суббота, 14 января 2012 г.

Психологическая служба в органах прокуратуры РФ.

Психологическая служба в органах прокуратуры Российской Федерации.

Впервые психологи были зачислены в штат управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 1991 году.

Основным направлением их работы служила психологическая оценка кандидатов на должности руководителей прокуратур субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуратур.

В первой половине 90-х гг. были разработаны теоретические и методические основы психологического отбора кадров в органы прокуратуры, подготовлено соответствующее руководство.

В 1998 г. психологи были приняты на службу в прокуратуры г. Москвы, Саратовской и Свердловской областей, а ныне они трудятся в прокуратурах около полутора десятков субъектов РФ.

С 2000 г. начала формироваться психологическая служба в системе органов военной прокуратуры.

Психологи работают в структуре кадровых подразделений органов прокуратуры и их задачи, а также основные направления деятельности связаны с психологическим обеспечением работы с кадрами: психологическим отбором кандидатов на службу, абитуриентов, поступающих в специализированные высшие учебные заведения ведомства – Институты прокуратуры, психологической оценкой кадрового резерва на выдвижение.

В ряде прокуратур психологи решают и другие задачи:
психологической поддержки и адаптация молодых специалистов;
изучения социально-психологического климата в коллективах, профилактики, анализа и разрешения конфликтных ситуаций;
участия в работе аттестационных комиссий;
изучения общественного мнения прокурорских работников по актуальным вопросам;
изучения причин профессиональной деформации прокуроров и следователей и разработка мер по ее предупреждению;
психологического обучения прокурорских работников;
индивидуального консультирования прокурорских работников и членов их семей по личным вопросам;
психологического сопровождения учебной деятельности студентов Институтов прокуратуры.

В прокуратурах некоторых субъектов РФ психологи привлекаются и для оказания помощи следственным работникам, например, при проведении следственных действий с несовершеннолетними, жертвами насилия и др.

В целом психологическая служба в органах прокуратуры еще находится в стадии формирования, накопления опыта практической работы. Большую роль в ее становлении играют ежегодные совещания психологов ведомства, которые проводятся в Генеральной прокуратуре Российской Федерации с 1998 года.

Психологи работают не только в органах, но и в учреждениях прокуратуры – научных и учебных заведениях.

Психологическое обучение студентов осуществляется в Иркутском институте Генеральной прокуратуры РФ, Институте прокуратуры Уральской государственной юридической академии, Институте прокуратуры Саратовской государственной академии права.

В Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ с 1992 г. работает кафедра правовой психологии. Здесь основам психологических знаний обучают как студентов, так и практических работников органов прокуратуры.

Одним из ведущих центров юридической психологии в России является отдел юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, созданный в 1968 г. доктором юридических наук А.Р. Ратиновым.

Помимо фундаментальных проблем юридической психологии здесь разрабатываются и различные аспекты научно-методического обеспечения деятельности психологической службы ведомства, совместно с психологами-практиками с мест проводятся прикладные исследования.

М.В. Кроз

Литература: Романов В.В., Кроз М.В.
Руководство по профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации
: Методическое пособие. – М., 1994.

Требования по должности ведущего психолога прокуратуры РФ


Комментариев нет:

Отправить комментарий