воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Палатка психологической помощи МЧС России

С 19 по 21 сентября 2012 года в Новосибирской области проходил Всероссийский семинар служб тыла и вооружения МЧС России, в котором показал себя Сибирский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ

Начальники 83 областных управлений материально-технического обеспечения МЧС России, восьми региональных центров МЧС России и директор департамента тыла и вооружения МЧС генерал-майор Николай Гречушкин 
в открытом поле недалеко от Бердска (Новосибирская область) осмотрели условный эвакуационный палаточный городок. 

Самой необычным для участников семинара было увидеть палатку психологической помощи изнутри, в ней специалисты тыла и вооружения задерживались дольше всего. 

По словам психологов, эта палатка одна из самых значимых — в ней оказывается психологическая помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

- Состояние, с которым приходят люди, очень разное, — рассказывает старший психолог Сергей Ескевич, он помогал людям на месте затонувшего теплохода «Булгария», во время катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, — просто есть люди, которые более подвержены эмоциональным нагрузкам, есть менее подверженные. Для нас главное — это разговорить человека, дать ему выговориться. Самое важное, чтобы все эмоции он оставил здесь.

Палатка психологической помощи МЧС разделена на зоны: первичного приёма, игровую, массажную, для групповой и индивидуальной работы.

Представитель Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Артур Дадебаев отметил, что, ранимой детской психике требуется особый подход. И если у взрослого в стрессовой ситуации происходит защитная реакция с выбросом адреналина, то дети чаще всего оказываются беззащитными перед лицом опасности.

Для детей в палатке создана игровая зона, где неокрепшей психике справиться с трудностями помогают арт-терпия, лепка и рисование, - показывает и рассказывает психолог. 

Снять стресс и усталость помогают приборы рефлексотерапии, которые нормализуют работу альфа-ритма головного мозга человека.

Большой экран – прибор светодинамического воздействия. Массажные кресла с программным обеспечением, аромо- и фитотерапия, расслабляющая музыка и "Очки профессора Панкова" -  передовые технологии теперь на вооружении психологов МЧС.

Как отмечает старший психолог ГУ МЧС России по Новосибирской области Сергей Ескевич, у попадающих сюда людей состояние бывает самое разное, от плача и дрожи до агрессивных реакций. К каждому психолог подбирает свой «ключ».

По словам психологов, в их помощи особо нуждались спасатели, работающие на месте трагедии теплохода «Булгария». 

Спасатели поднимали со дня реки Волги тела утонувших детей. А это очень тяжело для психики любого человека. 

И такой мобильный центр МЧС РФ был развёрнут на месте катастрофы в Татарстане.

По словам старшего психолога, палатка предназначена для крупных ЧС и  рассчитана на одновременное присутствие 25 человек.

На территории Новосибирской области крупные происшествия случаются нечасто, а мелкие — вроде обрушения стен в жилых домах — происходят с регулярностью примерно два раза в месяц.

Схема размещения элементов подвижного пункта управления МЧС на местности. Палатка пункта психологической помощи (зелёный прямоугольник) размещена 
в верхнем ряду правее КамАЗа и левее модуля для отдыха и модуля для приёма пищи (оба обозначены зелёным).

Положение об оперативной группе и подвижном пункте управления ГУ МЧС РФ по Липецкой области.
Размещение палатки пункта психологической помощи на местности (темно зелёная, слева от КамАЗа), на примере размещения Оперативной группы управления МЧС России по Липецкой области (см. фото).

Подвижный пункт управления считается развернутым и подготовленным к работе, если весь личный состав оперативной группы занял свои рабочие места и готов к работе, с вышестоящими органами управления организована связь, между элементами ППУ (машинами, кунгами, модулями и палатками) организована связь, системы жизнеобеспечения (электропитания, теплоснабжения) включены.

Подвижный пункт психологической помощи МЧС России
Эвакуационный лагерь МЧС России под Бердском (слайд-шоу)

Комментариев нет:

Отправить комментарий