воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Подвижный пункт психологической помощи МЧС России

Учитывая опыт работы в период лесоторфяных пожаров летом 2010 года и для повышения эффективности деятельности психологической службы  по направлению «Экстренное реагирование», в 2011 году на базе автомобиля «Газель» был создан «Подвижный пункт психологической помощи Главного управления МЧС России по Владимирской области ».

«Подвижный пункт психологической помощи» позволяет специалистам психологической службы Главного управления МЧС России по Владимирской области оперативно выехать на место ЧС (происшествие) и организовать работу по психологическому обеспечению, как в самом автомобиле, так и в помещении с использованием перевозимого оборудования в составе подвижного пункта управления Главного управления

Передвижной пункт располагает оборудованным рабочим местом психолога и условиями для проведения мероприятий в рамках психоэмоциональной разгрузки и консультативной работы.

Подвижный пункт психологической помощи укомплектован медицинской аптечкой, теплыми одеялами, дождевиками.

Специальное психологическое оборудованием Подвижного пункта психологической помощи: 

* аудиовизуальный комплекс «Диснет» с монитором ;

Аудиовизуальный комплекс (АВК) является высокоэффективным средством воздействия на психоэмоциональное состояние человека индивидуального или коллективного применения, с неограниченными временными рамками использования. Комплекс состоит из  аудиовизуальной и психодиагностической аппаратуры, рекомендованной для оснащения кабинетов и комнат психологической разгрузки. Набор сеансов состоит из:

Видео сеанс - ландшафтные картины различного сюжетно-образного содержания, определенного темпа и динамики происходящих событий, преобладающей цветовой и эмоциональной насыщенностью, сопровождающиеся специально подобранными музыкальными произведениями;

Аудио сеанс — специально отобранные музыкальные произведения, оказывающие психофизиологическое воздействие мобилизующего и релаксационного характера.

Аутогенный сеанс — специализированные упражнения, созданные по специальной методике в виде базовых занятий, записаны специалистом-психотерапевтом доктором медицинских наук профессором Л. П. Гримаком и  сопровождаются фрагментами классических музыкальных произведений И.С.Баха, В. А. Моцарта, Г. Фуре.

Аудиовизуальный комплекс «Диснет» 
Аудиовизуальный комплекс «Диснет» 2
Аудиовизуальный комплекс «Диснет» В4

* транскраниальный электростимулирующий аппарат «Альфария» (6 шт.) ;

Показания к применению: 
Функциональные неврологические и психические расстройства: неврозы, депрессии различногогенеза, психосоматические заболевания, синдром хронической усталости, расстройства сна, фобии, посттравматический стресс, тревожные состояния и др.

Аддиктивные заболевания: алкоголизм, наркомания, токсикомания, табакокурение, пищевая аддикция (булимия, анорексия).

Психические расстройства у детей: синдром дефицита внимания с гиперактивностью, нервные тики, энурез.

Болевые синдромы: стойкие головные боли (краниалгии); фибромиалгия; дегенеративные изменения в позвоночнике и суставах (остеохондроз, артроз и другие); моно-, полиневропатии (боли в области лица и ротовой полости); боли покалывания в кистях, стопах; болевые синдромы после операций, ожогов и травм.

Нейроаллергические заболевания кожи: экзема, нейродермит, атопический дерматит, псориаз. Нейроциркуляторная дистония. 

Альфария дарит спокойствие и сладкий сон

* цветостимулирующий аппарат «Очки Панкова» ;

В качестве лечебного средства используется лазерное излучение низкой интенсивности, подаваемое импульсами, с частотой здорового глаза. Действие такого излучения направлено в первую очередь на усиление защитных свойств организма, а уже потом на снятие симптомов болезни.

Цветостимулирующий аппарат "Очки профессора Панкова" работают как биорегулятор, способствующий восстановлению физиологических функций всех органов и систем.Универсальное лечебное действие низкоинтенсивного лазерного излучения обусловлено его влиянием на гомеостаз – равновесие процессов регуляции систем организма.

Установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучение повышает иммунитет, устойчивость организма к кислородному голоданию тканей, увеличивает мышечную работоспособность, способствует оптимизации процессов жизнедеятельности при действии на организм стрессов и травм, в том числе ионизирующей радиации.

* аппарат фитоаэротерапевтический «Фитотрон» ;

Аппарат аэрофитотерапевтический «Фитотрон» (АГЭД-01) предназначен для лечебного применения ароматических летучих компонентов эфирных масел, позволяет создавать и поддерживать в любом помещении целебную дыхательную среду, моделирующую природный воздушный фон над растениями.

Дозируя и контролируя концентрацию используемых эфирных масел, «Фитотрон» подает в помещение естественные природные ароматы, абсолютно аналогичные по своим полезным свойствам растениям и цветам живой природы.

Аппарат «Фитотрон» создает контролируемую дыхательная среду, подавая в помещение ароматические летучие компоненты эфирных масел с заданной оптимальной концентрацией.

устройство психофизиологического тестирования «Психофизиолог» с ноутбуком.


http://www.33.mchs.gov.ru/wap/el.php?SID=380
Палатка психологической помощи МЧС России

Комментариев нет:

Отправить комментарий