суббота, 21 сентября 2013 г.

На Тихоокеанском флоте приступили к выполнению своих обязанностей специалисты центра психологической работы

На Тихоокеанском флоте приступили к выполнению своих обязанностей психологи. Видеорепортаж Максима Борисова 18 сентября 2013 17:00 

На Тихоокеанском флоте приступили к выполнению своих обязанностей психологи. В соответствие с решением коллегии Министерства обороны в Вооруженных Силах формируется многоуровневая структура психологической работы. Минувшим летом психологический центр открыт и на Тихоокеанском флоте

Съемочная группа “Вестей: Приморья” провела один день с бойцами инженерно-саперного взвода в котором проходит “обкатку” психологическое сопровождение. Увидев такой необычный матч на волейбольной площадке, непосвященный может подумать, что это переодетые в камуфляж студенты или школьники развлекаются на природе. 

На самом деле это эпизод психологической подготовки в одной из самых “боевых” частей Тихоокеанского флота. Новобранцы отдельного морского инженерного батальона первыми опробовали на себе новую программу Минобороны и с самого призыва — они служат всего три-четыре месяца - попали под наблюдение и сопровождение специалистов созданного минувшим летом Центра психологической работы. 

Ксения Судьярова, начальник Центра психологической работы ТОФ: «Военнослужащие по призыву с разным уровнем образования из разных семей, и задача и психолога, и командира организовать работу и службу, чтобы ребята смогли взаимодействовать друг с другом».

Саперами эти ребята стали не случайно, выдержав специальный тест на нервно-психическую устойчивость. Дополнительную проверку они проходят перед каждым серьезным боевым упражнением. 

Первый этап – тестирование в классе, проводит психолог Центра психологической работы ТОФ Елена Ефремова. Анкета с рядом вопросов позволяет выявить и отсеять тех, кто переживает стресс, чувствует повышенное напряжение. 

Второй этап - на спортивной площадке. Матросы выполняют командные упражнения, где от каждого зависит успех коллектива: преодоление “заминированных” препятствий, передвижение с закрытыми глазами по условному минному полю. 

Елена Зайцева, ведущий психолог Центра психологической работы ТОФ: «Стираются все пространственные рамки. Они друг другу становятся ближе. Они поддерживают друг друга, что очень помогает в решении любых поставленных задач!» 

Молодые бойцы с удовольствием выполняют приказы своих “хрупких” начальников. Такая служба, говорят они, нам и не снилась. 

Артур Дощук, матрос срочной службы отдельного морского инженерного батальона ТОФ: «В армии созданы все условия для хорошей жизни и психологи это дополняют! Упражнение было когда все связаны, оно очень помогает для достижения результатов чтобы работать в команде поскольку военнослужащий один в поле не воин а командой мы сила!» 

Самый главный — третий этап — практические занятия по специальности. Здесь психологи - в роли наблюдателей. На специальном полигоне бойцы изучают тонкости инженерной разведки. Сейчас инженерно-разведывательный дозор ведет поиск взрывных устройств для того, чтобы обеспечить безопасный проход основным силам где-то здесь на этой дороге саперы должны обнаружить и обезвредить хорошо замаскированный макет фугаса.

Опасную находку тщательно осматривают и сдергивают с места саперной “кошкой” - убедиться, что под ней нет другого неприятного сюрприза. Уничтожают фугас с помощью дополнительного заряда. Психологи фиксируют слаженную работу своих подопечных и приступают к четвертому этапу: психо-физической разгрузке. Помогают бойцам восстановить нормальное состояние. 

Евгения Андрушко, психолог Центра психологической работы ТОФ: «Я доверяю этому человеку... Он доверяет мне... И мы опираемся слегка друг на друга... Выдыхаем... Без шуток! Шутки отставить!» 

Специальные методы нейро-мышечной релаксации снимают напряжение. Специалисты говорят, что со временем их подопечные смогут регулировать свое состояние после серьезных нагрузок без посторонней помощи.


http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/83066-na-tihookeanskom-flote-pristupili-k-vypolneniyu-svoih-obyazannostey-psihologi.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий