четверг, 10 октября 2013 г.

Анна Ладыгина и Людмила Рыженкова - лучшие психологи МЧС России в 2013 году

В период с 23 по 27 сентября в Екатеринбурге проходили VII сбор руководителей психологической службы МЧС России и Первый Всероссийский съезд психологов силовых структур. 

В рамках сбора были подведены итоги конкурса на звание «Лучший психолог МЧС России в 2013 году» и «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России в 2013 году».

Победителем конкурса на звание «Лучший психолог МЧС России в 2013 году» стали  Анна Ладыгина, ведущий психолог отдела экстренного реагирования ЦЭПП МЧС России и старший лейтенант внутренней службы Людмила Рыженкова (на фото), психолог отделения по кадровой и воспитательной работе 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Карачаево-Черкесской Республике. 

Второе место в конкурсе на звание «Лучший психолог МЧС России в 2013 году» заняла капитан внутренней службы Ирина Агафонова (на фото), старший инспектор-психолог отдела обеспечения работы с кадрами, воспитательной работы и психологического обеспечения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области».

Почетное третье место заняла майор внутренней службы Наталия Пушилина, начальник группы психологического обеспечения отдела кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Липецкой области.

Конкурс «Лучший психолог МЧС России» проводится в целях повышения эффективности деятельности психологической службы МЧС России, распространения передового опыта, внедрения новых психологических технологий.

Участники конкурса представили свои собственные презентационные ролики. Также кандидатам на столь высокое звание необходимо было решить теоретические и практические задачи по основным направлениям деятельности. 

Конкурс включал в себя четыре тематических задания: психологическая и психофизиологическая диагностика, психологическая подготовка, психологическое консультирование и экстренное реагирование.

По результатам подсчета суммы баллов, психолог из Карачаево-Черкесской Республики Людмила Рыженкова заняла 1-е место и будет представлять МЧС России на конкурсе психологов силовых структур "Сила души" в ноябре 2013 года.

Людмила работает психологом в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике с 2009 года. Она курирует 380 человек личного состава ведомства. 

В ежедневные обязанности специалиста входит психодиагностическое обследование сотрудников и работников отряда, отбор кандидатов на работу, помощь в стрессовых ситуациях, например, реабилитация после крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Применять свои знания и навыки на практике психологу Людмиле Рыженковой приходилось не раз. Многочисленные учения и тренировки, реальные чрезвычайные ситуации и происшествия не обходились без психологического сопровождения. Сама Людмила признается, что не ожидала такой высокой оценки ее профессиональных качеств.

- В своих силах я была уверена, и настрой был очень боевой, хотя до последнего не могла поверить в победу, - делится психолог.

Для Людмилы Рыженковой ее работа – очень важная часть ее жизни, а достижение таких вершин в профессиональной деятельности является результатом ежедневного труда и решения широкого спектра задач по основным направлениям деятельности психолога.

За победу в конкурсе боролись 
15 специалистов из всех субъектов Российской Федерации. Приз зрительских симпатий достался Инне Степаненковой из Тихорецка (Южный региональный центр МЧС России).  Инна работает психологом группы по кадровой и воспитательной работе ФГКУ «14 ОФПС по Краснодарскому краю».

Обаятельной южанке удалось покорить сердца многочисленной публики, глубокими профессиональными знаниями, целеустремлённостью, умением завладевать сердцами людей, нуждающихся в помощи. 

В конкурсе на звание «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России в 2013 году» первое место было присуждено ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области». 

Второе место разделили ФГКУ «8 ОФПС по Калужской области» и ГУ МЧС России по Архангельской области, третье место у ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области».

Сбор показал, что с каждым годом психологическая служба МЧС России становится все более профессиональной и сплоченной, а ее специалисты, совершенствуя свое мастерство, решают все более и более серьезные задачи.

История психологической службы МЧС России началась в 1999 году с создания Центра экстренной психологической помощи МЧС России. В настоящее время психологическая служба объединяет сотрудников ЦЭПП и его семи филиалов, специалистов-психологов и структурные подразделения в территориальных органах МЧС России, учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях МЧС России, а также специалистов в организациях, учреждениях, воинских частях, спасательных отрядах, пожарных частях. 

Общая численность службы на сегодняшний день составляет более 800 специалистов. Перед специалистами службы стоит две основные задачи: оказание экстренной психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших при чрезвычайных ситуациях и психологическое сопровождение работы сотрудников МЧС.

http://www.mchs.ru/rc/detail.php?rc_id=northkav&ID=882415
http://www.mchs.gov.ru/news/Novosti_glavnih_upravlenij/item/519260/

Комментариев нет:

Отправить комментарий