воскресенье, 19 января 2014 г.

Военные психологи повышают квалификацию

Нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь; распинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тому, что приносит несчастье. Наша нервная система не пустой звук, не выдумка. Она — состоящее из волокон физическое тело. Ее нельзя без конца насиловать безнаказанно.
Борис Пастернак


Хотел уже сегодня "поставить крест" на блоге. Почему - это отдельная тема для дискуссии, возможно даже с Кириллом Ивановичем СЕКАЦКИЙ (о котором ниже), но ведущий психолог центра психологической работы Тихоокеанского флота Елена Александровна ЗАЙЦЕВА (на фото) лично и события последних дней заставили повременить. Итак, последние около-психологические новости.

***
Прямо под ёлочку состоялось событие из ряда вон. Впервые в новейшей истории Российских Вооружённых Сил на высокую должность в одно из боевых соединений назначена женщина! И это дипломированный специалист-психолог Алия КОЗИНА

Алия Георгиевна отлично себя зарекомендовала за время службы в отдалённом гарнизоне на должности психолога воинской части. Сейчас под её руководство перешла целая группа психологической работы, где ведущим психологом работает Ольга КОЛПАЩИКОВА

Это назначение в целом воспринимается не однозначно, особенно мужчинами, что понятно. Зная лично Алию Георгиевну много лет, уверен, что она справится с поставленной задачей, а мы ей поможем.   

http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2014/04/blog-post_167.html

***
Как сообщает сайт министерства обороны, 13 января в Военном университете начались занятия со слушателями группы повышения квалификации специалистов психологической службы органов военного управления, соединений, воинских частей и военно-учебных заведений Вооруженных Сил.


В течение двух месяцев пройдут занятия по вопросам организации психологической работы в ходе повседневной жизнедеятельности войск (сил), психологическому сопровождению боевого дежурства, караульной и внутренней служб, методикам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил.

Учебные занятия будут проводиться ведущими специалистами в области военной психологии в форме тренингов, мастер-классов, с обязательным совершенствованием практических навыков работы на автоматизированных рабочих местах военных психологов.

По окончании обучения слушателям будут вручены дипломы о повышении квалификации по специальности. Камчатку в группе повышения квалификации представляет психолог Оксана СЕЛЕЗНЁВА, с чем я её лично поздравляю. Оксана Михайловна отлично себя зарекомендовала и пользуется заслуженным авторитетом у командования.

Кстати, стало уже традицией у психологов после учёбы в Военном университете МО РФ увольняться из системы Вооружённых Сил. Главная причина - низкий уровень оплаты труда на местах. 

***
В это же время, повышает свою квалификацию в Санкт-Петербурге ведущий психолог центра психологической работы Тихоокеанского флота Елена ЗАЙЦЕВА. Как оказалось, Елена Александровна учится ни у кого нибудь, а у самого Кирилла СЕКАЦКОГО!

Кирилл Иванович работает в разных психотерапевтических направлениях -  нейро-лингвистическое программирование, гештальт-терапия, телесно-ориентированное направление психотерапии, провокационная терапия, системная семейная терапия.

Руководитель секции психотравматологии "Гильдии Психологов, Психотерапевтов и Тренеров имени профессора Виктора Алексеевича Ананьева" врач-психиатр, психотерапевт полковник медицинской службы СЕКАЦКИЙ Кирилл Иванович широко известен на флоте. Лично я крайний раз встречался с Кириллом Ивановичем по службе (работе) в Главном военно-морском госпитале Тихоокеанского флота. 

Пользуясь случаем, за его пациентов не буду, но от себя лично поздравляю Кирилла Ивановича с наступившим Новым 2014 годом!  Зная, что Главный психиатр Тихоокеанского флота будет просматривать блог, что конечно лестно, скажу так.

Уважаемый Кирилл Иванович! Рад был услышать тёплые слова о Вас от Елены Александровны! Крепкого Вам флотского здоровья, счастья, успехов, профессионального роста! Конструктивную критику в свой адрес воспринял адекватно. Вас очень не хватает во Владивостоке!

Кирилл Секацкий. На психолога часто идут учиться люди, желающие разобраться с серьезными психологическими проблемами
Кирилл Иванович Секацкий - наш человек в "Иматоне" (Санкт-Петербург)


***


Как стало известно, в ходе селекторного совещания 14 января 2014 года, с подачи командующего ВДВ генерала армии Владимира ШАМАНОВА, министр обороны РФ генерал армии С.ШОЙГУ потребовал ускорить процесс введения в войсках должностей психологов, замещаемых военнослужащими.

Видимо, в ВДВ создалась особо нетерпимая обстановка с психологическим обеспечением боевой подготовки. 

Как было заявлено ранее, во втором квартале 2014 года должны быть внесены изменения в штаты соединений. Планировалось, что должности начальников групп психологической работы должны замещаться офицерами, при этом гражданские специалисты психологи на данных должностях подлежат сокращению.

Подробней. http://spaceglitter2.blogspot.ru/2013/12/2014.html

Кстати. В ходе совещания Министр обороны России проинформировал о предпринимаемых руководством военного ведомства мерах по сокращению количества военнослужащих находящихся в распоряжении

«Мы предпринимаем довольно серьезные шаги и существенно сократили количество тех, кто находится в распоряжении. Тем не менее, в настоящее время их количество по-прежнему велико — более 25 тысяч человек», — сказал генерал армии Сергей ШОЙГУ.

По оценке главы военного ведомства, это огромная нагрузка на бюджет. 

«Нам надо в самые короткие сроки резко разобраться, кого мы возвращаем на службу и кто у нас принял решение расстаться с военной службой. Надеюсь, таких у нас будет не так много», — добавил генерал армии Сергей ШОЙГУ.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11888945@egNews

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алексей Владимирович.

    Спасибо Вам за поздравления и теплые слова. Очень приятно, что обо мне на флоте помнят, да и я вспоминаю этот период жизни и службы по-доброму.

    Я рад, что на ТОФ пришли работать такие грамотные, смелые и увлеченные делом специалисты, как Елена Александровна. Наши работа и общение на семинаре были взаимообогащающими. Надеюсь, многие тысячи километров не будут преградой для профессионального общения специалистов ТОФ и Санкт-Петербурга. Всегда буду рад Вас и Ваших коллег слышать и видеть.

    После отъезда с ТОФ мое увлечение "технической" психотерапией (что нормально для врачебной "медицинской" модели работы) развилось в работу в русле гуманистической психотерапии. Или экзистенциально-гуманистической. Впрочем, Елена Александровна сможет рассказать Вам об этом поподробнее.
    И, прежде чем попрощаться, вернусь к "цитате из меня". Той, где я писал, что в психологию приходят с целью решить психологические проблемы. Это касается не только психологии. Известный автор Фуллер-Тори писал, что психиатрия - специальность темная и манит к себе психопатов и социопатов, желающих разобраться в состоянии собственного психического здоровья. Так что, это, пожалуй, о выборе всех профессий с приставкой "психо".))

    Спасибо Вам, Алексей Владимирович, еще раз. Хотелось бы с Вами увидеться. Будете в Питере - звоните, увидимся обязательно.
    С Ув., К.И.

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей Владимирович, вот квалификацию то мы получили, а где категорию получить, а то оклад то срезали, 6600 не большие деньги, на прожиточный минимум.

    ОтветитьУдалить