четверг, 13 марта 2014 г.

Надежда Максимова, Олег Тужилков и Юлия Волошина представят Северный флот на конкурсе психологов ЗВО.


Порой до смешного доходит. 

О том, чем живут психологи в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске или Североморске знаешь больше, чем, к примеру, психологи во Владивостоке, как следствие издержек в организации психологической работы. 

Сегодня я предлагаю переместиться на Кольский полуостров и побывать в гостях у психологов Северного флота.

В Североморске прошёл отборочный тур Всеармейского конкурса специалистов психологической работы ВС РФ

В нём приняли участие психологи объединений, соединений и воинских частей Северного флота.

С докладом об итогах деятельности специалистов психологической работы в минувшем году и задачах повышению её эффективности выступил начальник отделения психологической и военно-социальной работы отдела по работе с личным составом Северного флота капитан 1 ранга Сергей Добров (на фото справа).

В своём выступлении он остановился на вопросах организации психологической работы в воинских коллективах Северного флота. 

Им был представлен анализ организации и проведения Всеармейского конкурса специалистов психологической работы, который проводился на Северном флоте, некоторых его уроках и опыта, приобретёнными флотскими психологами в этом состязании.

Основной темой разговора стало психологическое обеспечение боевой учёбы и повседневной деятельности воинских коллективов

Речь шла о работе психологов во время подготовки военнослужащих к крупномасштабным учениям сил Северного флота, походу отряда кораблей в Арктику, решению задач на острове Котельный по восстановлению аэродрома "Темп".

Не мало было сказано о работе психологов во время отработки всех эпизодов мероприятий боевой подготовки в ходе выполнения поставленных задач командованием.

В завершение выступления капитан 1 ранга Сергей Добров поставил задачи психологам. 

В первую очередь  их усилия должны быть направлены на обеспечение учебной и повседневной деятельности военнослужащих частей и кораблей, создание должного настроя у личного состава на качественное выполнение задач  дальних морских походов и полевых выходов, дальнейшую работу по освоению Арктики.

Перед собравшимися выступил начальник центра психологической работы Северного флота майор Леонид Попов

Он коснулся вопросов планирования психологической работы, ведения отчётной документации психологами,  проведения индивидуальной психодиагностики военнослужащих и других аспектов психологической работы.

Затем состоялась презентация разработок участников отборочного тура конкурса специалистов психологической работы Северного флота. 

О применяемых методах в работе с военнослужащими рассказали психологи соединений и воинских частей Северного флота Екатерина Веренич, Евгений Рябинин, Юлия Волошина, Олег Тужилков, Надежда Максимова, Сергей Шевченко.


Присутствующие в зале психологи живо обсуждали подход своих коллег к решению тех или иных проблем в воинских коллективах, их способность создать благоприятную морально-психологическую обстановку, влиять на настрой военнослужащих.


В ходе отборочного тура организаторы проверили знания и практические навыки работы специалистов на автоматизированном рабочем месте военного психолога (АРМ ВП).

По итогам отборочного тура конкурса специалистов-психологов Северного флота первое место заняла Надежда Максимова, второе место - Олег Тужилков, третье - Юлия Волошина. 

Теперь они будут представлять Северный флот на конкурсе психологов Западного военного округа, победители которого примут участие во Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы ВС РФ в мае с.г. на базе Южного военного округа. 

http://www.redstar.ru/images/files/regions2014/0103/010314-na-s-z.pdf

Если Надежда Максимова и Олег Тужилков пока особо не известны, то психолог соединения подводных лодок Северного флота Юлия Волошина отлично себя зарекомендовала на II-ом Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы ВС РФ в Москве в 2010 году, за что ей был вручен специальный приз жюри

Тихоокеанский флот тогда на конкурсе представляла ведущий психолог Приморского объединения Юлия Агафонова (вошла в шестёрку сильнейших).

А Юлия Волошина запомнилась как своей видеопрезентацией, так и сказкотерапией прямо на сцене Культурного центра центра Минобороны России. 

Для этих целей она даже привезла с собой с Северов целое сказочное дерево (правда не настоящее). 

Несомненно самым ярким участником сказки, развернувшейся тогда на сцене, стала психолог авиабазы Гвардейское Черноморского флота Яна Онкамо - будущий победитель конкурса психологов силовых структур "Сила души".

"Красная звезда" в своё время уже писала о Юлии Волошиной и я с удовольствием ещё раз продублирую эту заметку.

Я привыкла к тому, что для мужа на первом месте служба.


Семья капитан-лейтенанта Евгения Волошина живёт в гарнизоне Гаджиево
, продолжая династию подводников уже в третьем поколении, поэтому не боится частых расставаний. 


Супруга Юлия Волошина хорошо знакома со спецификой военно-морской службы, так как сама выросла в семье подводника

После окончания института она вернулась в гарнизон и устроилась в воинскую часть психологом.

Молодые люди познакомились вскоре после того, как Евгений окончил факультет ракетного вооружения Санкт-Петербургского военно-морского института. 

Убедившись в крепости своих чувств, они через два года поженились.

Евгений первое время служил в технической базе вооружения, затем перевёлся на атомный подводный крейсер, в составе экипажа совершил несколько боевых служб, участвовал в испытании нового вооружения.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся командованием подводных сил Северного флота. 

Сейчас Евгений Волошин - командир вычислительной группы ракетной боевой части атомного подводного крейсера «Брянск».

- Я привыкла к тому, что для мужа на первом месте служба, и считаю, что иначе и не может быть, если мужчина выбрал делом жизни защиту Отечества, - призналась Юлия.

В свою очередь Евгений искренне признателен жене за понимание и поддержку, так как в силу насыщенности планов боевой подготовки он нечасто бывает дома.

- На подводников возложена огромная ответственность - обеспечение и содержание ядерного щита страны, - говорит капитан-лейтенант Евгений Волошин

- Мы помним о том, что служим в Арктике - зоне повышенной опасности, где пересекаются интересы разных стран, поэтому готовы в любой момент выйти в море и выполнить задачи по предназначению.

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». 27.03.2012
    

Психологи ЦПР СФ развернули в Североморском ДОФ пункт психологической помощи

Комментариев нет:

Отправить комментарий