воскресенье, 26 октября 2014 г.

Телефонная линия бесплатной психологической помощи российским военнослужащим, находящимся на грани суицида


В России действует бесплатная линия психологической помощи военнослужащим, находящимся на грани нервного срыва или суицида, информирует газета "Известия", ссылаясь на члена правления общественной организации "Совет родителей военнослужащих" Андрея ДОРОНИНА. 


Активист сообщил, что обратиться к психологу может любой солдат по призыву, позвонив по короткому номеру из любой точки России. 

В целях популяризации горячей линии ее номер написан на конвертах с SIM-картами, розданными солдатам для звонков домой по специальному льготному тарифу.

— Мы подобрали профессиональных военных психологов, которые раньше уже работали с военнослужащими. Их около 10 человек, в призыв будем привлекать больше, — пояснил ДОРОНИН.

 — Люди работают круглосуточно, ведь войсковые части дислоцированы от Калининграда до Камчатки.

Психологи работают на добровольных началах, но помощь нескольких спонсорских организаций позволяет выплачивать им небольшие деньги. 

В период апробации проекта на линию поступало в среднем 10–20 звонков ежедневно.

Короткий номер, по которому можно позвонить в службу, публикуют на конвертах с SIM-картами для звонков родителям по льготному тарифу — их новобранцам раздавали в военкоматах.

У нас работают именно военные психологи. У них большой стаж работы в Вооруженных Силах, и они могут объяснить, почему в армии всё должно быть так, а не иначе, — рассказала психолог службы социально-психологической помощи военнослужащим Наталья КОРНИЛОВА. 

— Новобранцы попадают в новый коллектив, ощущают физические и морально-психологические нагрузки. Дети «вылезают из-под маминой юбки» и часто не понимают элементарных вещей.

За время апробации службы было зафиксировано несколько звонков от солдат, находившихся в глубокой депрессии и на грани суицида.

— Мы пытаемся объяснить им, что жизнь не заканчивается. 

Рассказываем, почему суицид считается смертным грехом, какие будут последствия для родителей и родственников, как можно посмотреть на ситуацию иначе, ищем, что можно сделать, — поясняет КОРНИЛОВА. 

Потихоньку человек психологически разгружается, решает подождать, и мы считаем, что это уже результат.

Побеги из части, суициды и многие другие неразумные поступки обычно совершаются в состоянии аффекта, когда солдат не в состоянии контролировать свое поведение. 

Именно в эти моменты особенно важна помощь психолога, поясняет руководитель «Психологического центра на Волхонке» Анна КАРТАШОВА.

Военнослужащий, уже обращавшийся в службу, организованную обществом родителей военнослужащих, скептически отозвался о беседе с ее специалистом.

Первое время после призыва мне хотелось домой — я постоянно не высыпался и хотел есть, — говорит призывник. 

Психолог ко мне сразу начал обращаться на ТЫ, разговаривал, как со школьником. 

Он говорил, чтобы я «не тормозил», «был как все» и «не качал права, а то сделают крайним».

По словам Краташовой, телефонные психологические службы созданы для оказания экстренной помощи, «в моменте».

— Но необходимо, чтобы во время телефонного разговора военного никто не слышал, — считает она. 

— Не очень представляю, насколько это возможно в условиях современной армии.

— Может быть, сто военнослужащих из миллиона и дозвонятся на эту линию, но у большинства из них НЕТ возможности позвонить по телефону матери, жене, не то что в психологический центр — это нереально, — заявили в приемной «Комитета солдатских матерей России». 

— Кому-то просто захотелось внедрить что-то новенькое в армейскую службу.

Как пояснили «Известиям» в Минобороны, в военных частях и соединениях есть специальные комнаты психологической разгрузки, где с военнослужащим может провести беседу войсковой психолог. 

Кроме того, в его обязанности входит ежедневный контроль психологического состояния военнослужащих. 

«Разговоры по душам» также ведут военные священники. 

Кроме того, в каждой казарме есть доска документации — на ней опубликованы телефоны военной прокуратуры, военных следственных отделов, органов внутренних дел и военной контрразведки.

— Военнослужащий вряд ли будет звонить по этим телефонам, — считает Доронин. 

— Он звонит человеку, далекому от всего этого. Ему нужно высказаться кому-то нейтральному — на это и был наш упор.

http://izvestia.ru/news/578191


Как сообщает www.позвоняемаме.рф, обратиться в Службу социальной поддержки и психологической консультации может любой военнослужащий или член его семьи по БЕСПЛАТНОМУ короткому номеру 0793 с любой SIM-карты, выданной в рамках Социального проекта "Позвони маме", в любое время. 

Служба работает круглосуточно.

Дополнительные телефоны для связи:
8-910-492-57-24 (для абонентов МТС)
8-963-923-66-76 (для абонентов Билайн)
8-931-357-07-93 (для абонентов МегаФон) (для абонентов МегаФон стоимость минуты разговора - 0,25 руб.)

Также можно отправить электронное письмо в адрес Службы социальной поддержки и психологической консультации по адресу: sockonsult@pozvonimame.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий