суббота, 16 мая 2015 г.

Психолог Мария Пугачева: "Хочется немного похулиганить".

Мария Пугачева — специалист «Практического центра Института психоанализа» и постоянный эксперт шоу «Человек-невидимка» на телеканале ТВ-3. Училась в Московском Государственном университете им. М.Ломоносова на психологическом факультете (кафедра психологии личности, кафедра клинической психологии).


Частная практика: проведение индивидуальных консультаций по различным вопросам (отношения, конфликты, измены, самореализация, личностный кризис, стресс и др.), психологическая помощь, работа со сновидениями, психодиагностика, составление психологических портретов, профориентация.

Область научных интересов: психоанализ, психоаналитически-ориентированная психотерапия; работа со сновидениями, анализ текстовых материалов рассказов о сновидениях пациентов, исследование рефлексивной активности личности и объектов внутренней реальности пациентов; психология ощущений – влияние цвета, музыки, запахов, символа, визуальных образов на психологическое и физиологическое состояние человека.

В карьере Марии Пугачевой опыт работы в одной из ведущих парламентских партий в качестве консультанта по вопросам имиджа, социального поведения, невербальной коммуникации. Участвовала в проведении индивидуальных PR-кампаний кандидатов в депутаты Госдумы РФ (2003-2008 гг.).

Автор публикаций в печатных и интернет-изданиях о развитии детей, жизни женщины, моде и правильном образе жизни. Марию активно приглашают в качестве эксперта в различные передачи на телевидении и радио. 


Является постоянным экспертом шоу «Человек-невидимка» и программы «Х-Версии. Другие новости» на телеканале ТВ-3, эксперт телеканала Life New, программы «Доброе утро» на Первом.

ЕСЛИ ПОНРАВИЛСЯ НЕЗНАКОМЫЙ МУЖЧИНА. 


Все мужчины разные – кому-то нравятся инициативные девушки, а кому-то только самому подавай «поохотиться». Поскольку Вы еще не знаете, какой ваш мужчина, то начните с самого легкого варианта, так будет меньше всего шансов ошибиться.

1) Как-то раз посмотрите на него чуть более внимательно, задержите свой взгляд. Понаблюдайте за его реакцией.

2) Затем можно немного улыбнуться при встрече – как будто это была просто реакция на знакомое лицо.

3) Если этот человек работает с вами в одном здании, или живет в одном районе, и вы пересекаетесь часто в магазине, или же вы встречаетесь в спортивном центре, то когда-нибудь можно просто поздороваться первой. Пусть это выглядит так же случайно – среагировали на знакомого.

4) Если мужчина находится вне зоны частого доступа, но вы знаете, где он и чем занимается, то постарайтесь придумать повод, по которому вы бы могли обратиться к нему «по делу».

В том случае, когда мужчина хотя бы первично заинтересуется вами как женщиной, и вы покажите ему свою симпатию как к мужчине. Пусть это будет даже один лишь взгляд – и то хороший шаг! А дальше, если в вашем избраннике появится хоть капля интереса к вам, то он и сам не заставит себя ждать.


ЗНАКОМСТВО С "ЕГО" МАМОЙ.

Когда-нибудь настает тот день, когда все рассказы, анекдоты, страшные или юмористические истории становятся реальностью – вы идете знакомиться с ЕГО мамой.

Прежде всего, будьте собой. Весь ваш образ, внутренний настрой и внешний вид – все должно быть естественно, как в вашей обычной жизни. Самое верное решение – одеться так, как вам больше всего нравится. Косметика – на ваш вкус.

Поведение. Не суетитесь, не делайте резких движений, не нужно активно жестикулировать и постоянно что-то поправлять, одергивать, смотреть на часы или мобильный телефон. В то же время, не складывайте руки на коленях, затаив дыхание и боясь спроситься помыть руки.

Разговоры. Общаться лучше всего совершенно в обычной манере, так как вы общаетесь, допустим, со своей мамой или с тетей. Не манерничайте, не стоит излишне улыбаться, как в американском кино, не понижайте интонации – не стройте из себя скромницу.

Информация, которую вы выдаете. Не нужно сразу рассказывать все о себе, о вашей жизни, родственниках и т.д. Острые углы в не понравившихся вам вопросах лучше всего обходить с юмором. Грубить и явно игнорировать не надо, все-таки вы должны до конца быть уважительной, но и вываливать все тоже нет необходимости – в конце концов, вы не на допросе.

Защищайте свое достоинство. Если вдруг вы почувствовали, что его мама настроена к вам изначально враждебно или иронично, и всячески пытается вас чем-нибудь задеть или «проверить», не теряйтесь! Как бы вы не хотели понравиться, свое человеческое достоинство надо уметь правильно защищать! Для начала настройтесь так, чтобы ощущать себя полноценной и достойной: любите свою внешность, свою биографию, свою работу, свое поведение.


Мария ПУГАЧЁВА о современных женщинах и «таблетке» от одиночества

- Мария, каков образ современной женщины, если в двух словах?

- Сейчас принято говорить, что в нашей стране женщина либо сильная, либо счастливая. То есть или она одинока и волею судеб становится сильной, успешной, или же она замужем, и тогда счастлива. Наблюдая все это ежедневно в рамках своей психологической практики, да и просто по жизни, могу сказать, что я с этим согласна. Да, речь не о каждой женщине, но в основном картина именно такова.

- Однако в последнее время выходит много книг и статей о том, что женщина должны быть успешной, умной и красивой, но не обязательно замужней. Об этом же пишут в блогах и рассказывают в телепередачах. Как же обстоит ситуация на самом деле?

- Хорошо, что есть такие статьи, потому что с точки зрения здоровой психологии, одиночество – это не приговор, в нем можно жить, и жить полноценно, его можно наполнить разнообразными эмоциями и событиями. 

А если говорить о личной жизни, то и романами, и страстями, и разными партнерами. Но все-таки не могу сказать, что при всем этом женщины осознанно выбирают одиночество. 

На мой взгляд, такие публикации - это скорее «таблетка» от одиночества для тех, кто уже познал его, прошел через него и, возможно, смирился. 

Посыл таких материалов – это способ приспособиться к своему одиночеству, не бояться его, но не объяснение актуального состояния дел на сегодня.

- Значит, исходя из вашей практики, все женщины хотят создать семью?

- Вы не поверите, но те, с кем я сталкиваюсь и в работе, и в частной жизни, - все хотят создать семью, все говорят об этом. Это женщины от 14 до 65 лет.

- Ничего себе! Уже в 14 лет хотят замуж?

- Девочки от 14 до 18 лет уже боятся, что у них не получится, а женщины за 65 лет еще надеются, что смогут встретить своего человека и прожить с ним остаток жизни.

- Но замуж они выходить почему-то не торопятся. Среди моих коллег и подруг, например, большинство незамужних девушек.

- Они не «не торопятся». Просто не выходят, потому что им «не за кого», именно в их представлении. Сейчас современную девушку, тем более жительницу мегаполиса, уже не устроит партнер, равный ей. В результате того, что женщины становятся сильными – строят карьеру, много зарабатывают, они претендуют на еще более сильных и успешных мужчин, поэтому их требования всегда будут чуть завышены.

- Есть какая-то разница в установках на семью у 25-летних и 30-летних женщин?

- Судя по практическому опыту, разницы никакой нет. Единственное, что до 25 лет больше иллюзий и требований, а после 30-ти уже больше страхов, надежд и готовности идти на компромиссы.

- Менять половых партнеров теперь не считается чем-то непристойным – это возможность выбора каждой женщины. Зачем же все-таки нужна семья, если можно жить так, вне брака?


- Опять же, повторюсь, женщины не выбирают такие отношения, а довольствуются ими. Если не получается найти спутника жизни, то почему бы тогда не получать разнообразные приключения, удовольствия, познавать разных мужчин. Но в любом случае, по своей природе женщина чаще моногамна, в ней не заложена потребность постоянно менять половых партнеров. 

И многие из тех женщин, кто это делает, с огромным удовольствием поменяли бы свою свободу выбора на стабильную, полноценную семью. Но я подчеркиваю, необязательно на мужа в паспорте как такового, а именно на полноценную и здоровую семью.

- Если базовая потребность женщины – семья, зачем тогда многие молодые девушки даже в ущерб личной жизни делают установку на карьеру и творческую реализацию?

- Безусловно, карьерные устремления присущи современной женщине, но опять же, как ни парадоксально, делает она это для мужчины или стремится к этому в отсутствие мужчины. Например, для того, чтобы быть лучше, выглядеть лучше, одеваться лучше, расширять свой кругозор. А конечная цель - найти «того самого» и быть интересной для него. 

Из моей практики, 100% женщин обращаются с любовными проблемами, из них 95% - это даже не проблемы в конкретных отношениях, это отсутствие самих отношений. Но так как они не могут найти стабильные отношения, они ищут себя.

- Почему же у них не получается построить серьезные отношения?

- Сложно сказать… В современном обществе очень развит культ социального потребления – богатства, попросту говоря. И сейчас архетип богатого мужчины остается самым популярным. Успешный, современный, богатый. И такого хотят большинство женщин. 

Выйти замуж за «солдата» и ждать его успехов не каждая готова. А мужчины, в свою очередь, боясь несоответствия, предпочитают встречаться «просто так», но не брать на себя ту самую непосильную ответственность, на которую так рассчитывают женщины.

- Может, у них неправильные установки? Согласно исследованиям «Левада-центра», мужчины ценят в женщинах больше всего внешность, хозяйственность и верность, а вот ум и другие женские качества не считают приоритетными. Женщины, как я понимаю, культивируют другие качества: если ты строишь карьеру, когда варить борщ?

- По большому счету, да. Увы, женщины упускают кое-какие вещи, вернее, вынуждены упускать. И получается замкнутый круг. Чтобы быть красивой, сейчас надо неплохо зарабатывать, вкладывать в себя. Много работаешь - не успеваешь где-то бывать, не с кем знакомиться. Есть свободное время – не на что и не в чем выйти. Очень тяжело расставить приоритеты.

- Что касается эмансипации в России. В отличие от Европы, наши женщины все-таки еще ждут, что в метро им откроют дверь, а в ресторане заплатят за ужин. Значит ли это, что при всей внешней силе женщины по-прежнему хотят оставаться слабыми?

- Конечно, хотят! Вы не представляете, как хотят! Я не говорю за всех, но точно говорю за большинство. Все эти «заработки» и «карьеры» – это вынужденные меры, чтобы жить хорошо, достойно, полноценно. Но, как правило, все эти женщины говорят, что с радостью обменяли бы это все на семейный уют и даже на быт – «был бы милый рядом».

- Неужели нет тех, кто осознанно выбирает одиночество?

- Что касается моей работы, моей практики, а также моих жизненных наблюдений, то я могу констатировать, что подавляющее большинство женщин очень сильно боятся остаться одни, оставшиеся же – просто боятся.

Ольга Швенк. http://riamo.ru/government_interview/20150306/609622548.html


Мария ПУГАЧЁВА о фильме "50 оттенков серого".

С точки зрения антропологии, образ мужчины всегда был доминантным, вот почему каждая женщина хочет себе сильного мужчину, воина, рыцаря, того, кто сможет ее защитить. Если взглянуть на роман «50 оттенков серого» не с точки зрения сексуального контекста, а с позиции характера главного героя, то мы поймем, что он представлен именно таким — сильным, успешным, властным, угадывающим все желания юной героини. В современном мире женщинам не хватает именно таких мужчин. Читая подобные произведения, дамы получают психологическое и эмоциональное удовлетворение, ведь приоткрытая завеса тайны будоражит внимание.

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/50_ottenkov_serogo_podrobnyi_gid_po_ekranizatsii_46672/

Психологу, эксперту шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3 Марии Пугачевой поднимают настроение одежда ярких расцветок и любимые увлечения – поход за грибами и рисование.

Плюсы во всем!

– Мария, расскажите, пожалуйста, с чего обычно начинается ваш день?

– Я по природе сова. Ложусь в два-три ночи, а встаю после одиннадцати. Обязательно принимаю горячую ванну – без нее не могу проснуться. Потом завтракаю. Обычно это яичница или творог и чашка крепкого ароматного кофе.

– Вы ведь еще и практикующий психолог. Кто чаще обращается за помощью – мужчины, женщины или семейные пары?

– Большинство моих клиентов – женщины 30–35 лет, довольно успешные, которые социально реализовались и стремятся к достижению внутренней гармонии. Мужчины же считают поход в кабинет психолога чем-то постыдным, а зря! Общение со специалистом поможет повысить уровень жизни, раскрыть новые стороны личности.

– Думаю, не ошибусь, если предположу, что одна из самых распространенных причин, по которой к вам обращаются женщины, – это переживания по поводу расставания с любимым человеком….

 – Вы правы, это частая проблема. Я объясняю, что жизнь не стоит на месте и нужно стараться во всем находить плюсы, концентрироваться на позитивных событиях, которые происходят с нами каждый день. Важно настроиться на новые отношения, и они обязательно появятся!

 – Мария, насколько я знаю, вы сами некоторое время назад пережили развод. Вы открыты для новых отношений?

– Безусловно! Я благодарна своему бывшему мужу за то время, которое мы провели вместе. Но сейчас в моей жизни наступил новый этап. Я готова двигаться дальше. Очень хочу крепкую семью, детишек.

ОЗОРНАЯ ДЕВЧОНКА

– Как вы относитесь к шопингу? Часто ходите по магазинам?

– Знаете, я никогда не считала себя шопоголиком, но в последнее время заметила: каждую пятницу непременно оказываюсь в магазине и покупаю себе какую-нибудь обновку. Это стало уже традицией.


– Какие ваши любимые цвета в одежде?

– С недавнего времени мне стали нравиться вещи ярких цветов. Видимо, я пытаюсь уйти от строгого образа психолога. Стоит надеть что-то цветное, как я тут же становлюсь бодрой и активной. Очень люблю синий цвет. А вот бордовый и коричневый в моем гардеробе отсутствуют – эти цвета мне не идут.


– Каких вещей больше всего в вашем гардеробе?

– Рваных джинсов, кожаных курток, толстовок с капюшоном, цветных маек. Раньше я носила преимущественно деловые костюмы, но чем старше становлюсь, тем больше во мне просыпается озорная девчонка, хочется немного похулиганить.


– А есть ли у вас наряд, который приносит удачу?

Синее платье с бантиком. Надевая его на ответственное мероприятие, я могу быть уверена, что все пройдет хорошо.


– Можете вспомнить самый свой смелый эксперимент с внешностью?

– Когда я училась в старших классах, была очень популярна рейв-культура. Я очень коротко подстриглась, оставив лишь ежик на голове, и покрасилась в радикальный белый цвет. Предпочитала ботинки на огромной платформе, брюки с карманами, майки неоновых цветов. Сменить образ мне посоветовала мама. Она всегда предоставляла мне свободу выбора, за что я ей очень благодарна. Мне хочется для своих будущих детей стать такой же понимающей и продвинутой мамой.

ГРИБНОЙ СЕЗОН


– Как вы проводите лето? Удалось ли где-то отдохнуть?

– Я отдыхала под Петербургом. Это чудесное место я открыла для себя несколько лет назад и с тех пор часто там бываю. Обычно езжу на своем «мерседесе». Вообще люблю погонять, но только по знакомым трассам. А за границей боюсь брать автомобиль напрокат. Этот август у меня выдался очень насыщенным в плане работы, а в сентябре на собственный день рождения хочу сделать себе подарок – поездку в Европу, к морю.


– Есть ли страна, куда вы готовы возвращаться снова и снова?

– Франция. Очень люблю Париж, Лазурный Берег.


– Опишите, пожалуйста, свой идеальный выходной день.

– Я еду с любимым псом Жофреем в гости к маме в подмосковный город Дубна. Там потрясающе красивая природа и ни души вокруг! На работе меня окружает много людей, поэтому порой очень хочется тишины и уединения. В моей семье несколько поколений грибников. Начиная лет с трех, меня брали с собой дедушка с бабушкой. Как самая маленькая, я лучше всех видела грибы и набирала полную корзинку.


– А что вы из них готовите?

– Жарю картошку с грибами или делаю грибной соус к картофельному пюре. Вообще я люблю готовить, особенно когда есть для кого. Мне нравится экспериментировать на кухне. Например, делаю необычные салаты – из курицы с ананасом или оливье с отварным языком. Но такие калорийные блюда готовлю только ради гостей. Не секрет, что экран прибавляет несколько килограммов, так что приходится ограничивать себя. Ем овощи и фрукты, люблю японскую кухню. Но раз в неделю все же позволяю себе послабления. Особенно если оказываюсь в гостях у мамы.


– Вы упомянули про пса Жофрея...

– Моему пушистому карликовому шпицу сейчас четыре года. Он очень активный, обожает гонять мяч. Мне кажется, что в прошлой жизни Жофрей был футболистом (улыбается). А еще он обожает купаться. Стоит нам оказаться около водоема, пса не вытащить из воды!


– Какой вы видите себя лет через десять? 

– Мой коллега по телецеху, хиромант Борис Акимов, кое-что мне предсказал. И мое видение собственного будущего совпало с его предсказаниями. Всего раскрывать не хочу, но Борис считает, что я сменю род деятельности и окончательно перейду на телевидение. А это моя детская мечта! 

Беседовала Ирина Боровлева



Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/Mariya_Pugacheva_ekspert_shou_CHelovek-nevidimka_Vo_mne_prosypaetsya_ozornaya_devchonka_44099/






Психолог Мария Пугачёва в программе "Утро".

5 комментариев:

  1. А средний бал по диплому МГУ какой ?

    ОтветитьУдалить
  2. Умница и красавица...Просто чудо.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Гламурная пустышка, изо всех сил старается произвести впечатление. Инфантилка. Хочет успеть в последний вагон. Возраст уже не тот, но мозги всё равно деЦЦкие. Гнать таких из "психолухов" поганой метлой.

    ОтветитьУдалить
  5. не согласна про одиночество. Отнюдь не все женщины грезят замужеством, но Девам (коей по гороскопу является Мария) этого не понять и не прочувствовать. Они меня окружают всю жизнь и скажу с полной уверенностью, что без штанов эти женщины жить не могут по определению. А так, приятная девушка), но обо всем судит по личному мироощущению. Впрочем, как и все мы...

    ОтветитьУдалить