пятница, 24 июля 2015 г.

Церемония закладки корвета проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». 22.07.2015 г.

Steregushchiy frigate "Aldar Tsydenzhapov" laid down at Amur Shipyard on July 22.

22 июля на Амурском судостроительном заводе заложен третий по счету новейший корвет для ВМФ России проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Корабль пополнит надводные силы Тихоокеанского флота.


Как сообщил участвующий в торжественной церемонии его закладки начальник Управления кораблестроения Военно-Морского Флота капитан 1 ранга Владимир Тряпичников, «корвету присвоено имя Героя России Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни предотвратил распространение пожара на эсминце «Быстрый» в 2010 году и спас жизни экипажа».


На торжественную церемонию в Комсомольск-на-Амуре прибыли Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель командующего Тихоокеанским флотом Андрей Рябухин, представители ЦМКБ «Алмаз». В город Юности пригласили и родственников Героя России Алдара Цыденжапова - мать Билигму Задыгаевну и сестру Арюну Баторовну.


В присутствии гостей на закладную секцию корвета была установлена памятная табличка. Это – важная веха, знаменующая начало строительства корвета. Участники торжественной церемонии выразили слова благодарности матери Героя России и вручили цветы.


Корвет проекта 20380 «Алдар Цыденжапов» является третьим по счету кораблем из этой серии, которые заложены и строятся на Амурском судостроительном заводе для усиления потенциала надводных сил Тихоокеанского флота.


Планируется, что до конца 2015 года будет заложен следующий, уже четвертый корабль данного проекта.


«Дальность плавания корветов, а это 4000 миль, позволит использовать их в составе группировок сил Тихоокеанского флота в любой точке операционной зоны ответственности. Вооружение корабля и радиотехническое оснащение отвечает требованиям времени и характеру современного морского боя. Мы уделили огромное внимание подготовке экипажей корветов в учебном центре и есть уверенность, что новую технику и оружие они будут эксплуатировать грамотно и эффективно», — подчеркнул капитан 1 ранга Владимир Тряпичников.


Алдар Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское Агинского района Бурятско-Агинского автономного округа Забайкальского края. В ноябре 2009 года был призван на военную службу и проходил ее на Тихоокеанском флоте. Служил матросом на эскадренном миноносце «Быстрый».

24 сентября 2010 года эскадренный миноносец «Быстрый» находился в двухчасовой готовности к выходу в море для выполнения поставленных задач, с введенной в действие носовой машинно-котельной установкой и главным котлом корабля.

Произошло возгорание топлива на средней площадке носового машинно-котельного отделения, была объявлена аварийная тревога и начат экстренный вывод носовой машинно-котельной установки из работы.

Матрос Алдар Цыденжапов, исполняя обязанности вахтенного на питании главного котла, проявил мужество и отвагу при исполнении воинского долга и предотвратил ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле. Во многом благодаря именно Алдару был спасен от возможной гибели экипаж в составе около 300 человек.

28 сентября 2010 года Алдар Цыденжапов скончался от полученных ожогов. Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года матросу Цыденжапову Алдару Баторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Алдар Цыденжапов стал первым в России Героем-моряком, совершившим подвиг на надводном корабле в мирное время.

Корвет проекта 20380 имеет водоизмещение 1,8 тысячи тонн, длину более 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания около 4 тысяч миль, экипаж — 99 человек.

Корабль предназначен для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для поддержки морского десанта в ходе боевых операций.

Корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов с учетом требований технологии «стелс». Новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на предельной скорости примерно на 25%.

Основу вооружения составляет противокорабельный ракетный комплекс «Уран», зенитно-ракетный комплекс «Редут», артиллерийские комплексы. Корабль имеет современное радиолокационное, радиоэлектронное и противолодочное вооружение. В состав авиагруппы входит вертолет Ка-27 ПЛ.



http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12046118@egNews
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12045995@egNews
Фото Владимир Спидлен http://www.khabkrai.ru/events/news/144415

Комментариев нет:

Отправить комментарий