вторник, 6 октября 2015 г.

Россияне готовы ехать воевать в Сирию добровольцами

Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов не исключил, что в составе сирийских правительственных войск, которые сражаются с боевиками «Исламского государства» (ИГ), может появиться российская добровольческая бригада или батальон. В него, в том числе, войдут люди, получившие боевой опыт в Донбассе, передает «Интерфакс».


«Комсомольцы-добровольцы, как поется в известной песне, — их не остановить», — так Комоедов прокомментировал сообщения СМИ о том, что в составе сирийских правительственных войск замечены добровольцы с опытом боевых действий на востоке Украины.

По словам адмирала, сейчас добровольцев в Сирию привлекает, в частности, возможность заработать. По некоторым данным, они получают около 50 долларов в сутки. Комоедов напомнил, что в рядах международных террористов, включая боевиков ИГ, воюют от 2,5 до 5 тысяч выходцев из России и других стран СНГ.

2 октября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов отправить чеченских пехотинцев в Сирию. «Я не просто говорю, я прошу, чтобы нам разрешили выехать туда и участвовать в этих спецоперациях», — сказал политик.

В конце сентября президент России Владимир Путин заявил, что Москва «не собирается погружаться в сирийский конфликт с головой». По его словам, российская авиация будет поддерживать сирийскую армию в борьбе с террористическими группировками столько, сколько та будет проводить наступательные операции.

В Минобороны пообещали, что участвовать в военных операциях в Сирии будут только офицеры и добровольцы-контрактники. Глава администрации президента России Сергей Иванов отметил, что «использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено».

30 сентября в Сирии началась операция российской авиации против ИГ. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия террористам к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад. Деятельность «Исламского государства» признана в России экстремистской и запрещена судом.

В Рунете резко выросло число запросов о том, как отправиться добровольцем на войну в Сирию. Согласно данным инструмента «Яндекса» Wordstat, только в сентябре россияне сделали 389 запросов на тему «добровольцы в Сирию набор», 281 запрос о том, «как попасть в Сирию добровольцем», 115 запросов на тему «добровольцы в Сирию куда обращаться». Всего за сентябрь «Яндекс» получил около 2 тыс. запросов на тему «добровольцы Сирия». Еще в августе их было в 10 раз меньше — около 200.

До сентября таких запросов не было совсем или их было в разы меньше. К примеру, до мая 2015 года в Рунете не было ни одного запроса «добровольцы в Сирию набор». С мая по август их было по 5–13 в месяц.

Также стало больше запросов со следующими формулировками: «добровольцы в Сирию против ИГИЛ», «добровольцы контрактники Сирия форум», «набор добровольцев в Сирию за Асада», «где набирают добровольцев в Сирию», «российские добровольцы в Сирию сколько платят», «зарплата добровольцев в Сирии».

В целом к теме войны в Сирии пользователи Рунета проявляют сейчас большой интерес. За последний месяц они сделали 1,3 млн запросов со словом «Сирия». «Сирия последние новости» искали 89 тыс. раз, «Сирия на карте» — 71 тыс. раз, «боевые действия в Сирии» — 12 тыс. раз.

30 сентября президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации за согласием на использование ВВС России в Сирии. Как отметил глава администрации главы государства Сергей Иванов, «речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил РФ». Использование ВС на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено, добавил он. Верхняя палата Федерального собрания единогласно поддержала обращение президента.

В Минобороны пообещали задействовать в Сирии только контрактников-добровольцев. Военнослужащие по призыву в военных операциях за рубежом задействованы не будут.

3 октября российские военные сообщили, что удары наших самолетов в Сирии повергли в панику боевиков ИГИЛ, несколько сотен которых дезертировали и прорываются в Европу. ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») является террористической организацией, запрещенной в России, и контролирует часть территории Сирии и Ирака.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/592509#ixzz3njL8cuCK
Объявляется набор добровольцев для участия в спецмероприятиях на территории Сирии
Спасти Башара Асада: откровения добровольца о войне в Сирии

Комментариев нет:

Отправить комментарий