суббота, 10 октября 2015 г.

Сборы военных психологов Восточного военного округа прошли на базе одного из соединений в Хабаровске

В ходе мероприятия специалисты вместе с представителем Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) ВС РФ Вадимом ШАТАЛОВЫМ, заместителем командующего войсками Восточного военного округа по работе с личным составом генерал- майором Сергеем ДОЛОТИНЫМ, начальником центра психологической работы Восточного военного округа подполковником Оксаной БАРМИНОЙ подвели итоги работы военных психологов и определили меры по её совершенствованию.

– Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Серей СУРОВИКИН очень ценит работу военных психологов, – сказал, открывая сборы, генерал-майор Сергей ДОЛОТИН. 

У вас особая задача, не менее значимая, чем боевая подготовка военнослужащих. Вы работаете с душой военнослужащего, его морально-психологическим настроем на службу. А это требует качественного подхода. 

Главной целью заседания стало обсуждение проблем, связанных с работой военных психологов. Детально рассматривались вопросы КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, их дисциплинированности при работе с документацией, а также возможные последствия НЕСОГЛАСОВАННОСТИ работы военных психологов и командиров соединений

Представитель ГУРЛС ВС РФ Вадим ШАТАЛОВ обратил внимание на недопустимость случаев, когда военные психологи, получившие образование по данной специальности в вузах, на практике НЕ ЗАМЕЧАЮТ явных симптомов психологического дискомфорта военнослужащих.

Он отметил, что их оперативное обнаружение способствовало бы упреждающим мерам по предотвращению осложнений как морально-психологического состояния, так и возможных правонарушений, трагических ситуаций. 

Кроме того, в ходе заседания приводились примеры НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ к работе специалистов со стороны командиров соединений. Причём в отдельных ситуациях сигналы от психологов о негативном состоянии психического здоровья солдат, но ПРОИГНОРИРОВАННЫЕ КОМАНДИРАМИ как малозначимые, приводили к тому, что указанные специалистами «проблемные» военнослужащие в последствии совершали противоправные поступки. 

За столь ЛЕГКОМЫСЛЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ к психологическому состоянию личного состава командиры в ряде случаев попадали под серьёзные взыскания – вплоть до уголовной ответственности. 

В ходе обсуждения качественного подхода к улучшению морально-психологического состояния военнослужащих отмечалось, что эффективной деятельности военных психологов подчас мешает НЕПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННАЯ РАБОТА командиров с личным составом – начиная от организации регламента служебного времени, боевой учёбы, до БЕЗРАЗЛИЧИЯ командиров к психологическому климату вверенного им воинского коллектива. 


Второй день участники сборов посвятили углублённому изучению информации по профилактике воздействия негативных факторов на психическое здоровье военнослужащих: наркомании, алкоголизма, аддиктивных форм поведения (таковых было представлено 13, среди которых пищевая, сексуальная, игровая зависимости). 

Также военные психологи прошли промежуточную проверку профессиональных обязанностей и знаний руководящей документации (по словам начальника центра психологической работы ВВО подполковника Оксаны Барминой, более 70 процентов аттестуемых получили оценки «хорошо» и «отлично»). 

На третий день сборов под руководством представителя Главного управления по работе с личным составом Вадима Шаталова состоялись обучающие занятия по усовершенствованию навыков работы на автоматизированном рабочем месте военного психолога. 


Стоит отметить, что Вадим Шаталов поделился с психологами ВВО некоторыми нюансами, с которыми им предстоит познакомиться на учебном мероприятии «Школа военного психолога». 

Это мероприятие пройдёт с 19 по 25 октября на базе Черноморского флота в Севастополе, куда от Восточного военного округа отправятся 15 офицеров-психологов и специалистов из числа гражданских служащих. 

Пётр АСАНОВ
http://www.redstar.ru/images/files/2015/10-2015/156-09-10-2015_v-v-o.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий