вторник, 23 февраля 2016 г.

ВТОРОЙ ЮЖНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ. 28.02.2016 г.

27-28 февраля, Ростов-на-Дону, ВТОРОЙ ЮЖНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Место проведения - г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1, корп.8 (социально-гуманитарный факультет Донского государственного технического университета).


РАСПИСАНИЕ ФОРУМА на 28 февраля 2016 года (воскресенье)

10.00 – 10.45 - Лекция - беседа на тему "Психологическая характеристика синдрома Чикатило".  Лектор ТРУФАНОВА Ольга Константиновна, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психофизиология и клиническая психология» Академии психологии и педагогики ЮФУ. Взаимодействие психолога и психиатра в создании психологического портрета преступника. Психологические особенности серийных преступников. История создания психологического портрета Чикатило.

11.00 – 15.00 – Мастер-классы, круглые столы, терапевтические группы.

ПАТЛАНЬ Наталия Владимировна, заместитель главного редактора международного русскоязычного журнала «Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия», участница Первого Всемирного Конгресса по экзистенциальной терапии в Лондоне в 2015 году.

Экзистенциальная фильмотерапевтическая группа «Как отлепиться от матери». Экзистенциальное консультирование и терапия. В центре внимания группы - сложности, связанные с невозможностью выросших детей дистанцироваться от родителей и зажить собственной жизнью.

ДВОРКИН Михаил Владимирович, режиссер психологического театра «Призма». Мастер-класс «Театр и здоровье души». Психология здоровья.

В нас есть всё. Поэтому, играя роль, мы не перевоплощаемся. Мы исследуем себя, пытаясь найти черты, свойственные своему герою. Это тяжёлая работа, но награда за неё - встреча с собой. Таким образом, выходя на сцену, мы играем не роль, а показываем своего человека.

ИВАНЧУК Наталья Александровна, педагог-психолог МОУ Центр «Перекресток»; гештальт-консультант, тренер Южно-Регионального Гештальт-Института; преподаватель Южно-Российского гуманитарного института (ЮРГИ). Мастер-класс «Между нами девочками». Гештальт-подход и терапия.

Мастерская по теме: «Между нами девочками» проводится в соответствии с принципами построения работы в гештальт-группе . На мастерской участники познакомятся с методами работы в гештальт-группе, могут исследовать свои привычные способы взаимодействия в социуме, пробовать новые линии поведения, экспериментировать. Профессиональное сопровождение экспериментов в групповом процессе позволит увидеть причины трудностей отношений с противоположным полом, ребенком и близкими, помочь осознать, что является ресурсным, а что – неэффективно. 

КРАСНОВА Алина Георгиевна, директор International Partnership of existential consultancy, снс. Северо-Кавказского научного Центра. Терапевтическая группа «Религиозность как источник конфликта». Психология религии. На группу приглашаются все те, для кого в жизни актуальна тема религиозности, как источника различных конфликтов и иных проблем в отношениях с окружающими.

УЖИНСКАЯ Юлия Владимировна, психолог, тренер, специалист по личностному развитию, член «Ассоциации выпускников психологов ЮФУ/РГУ». Мастер-класс (трениинг) «Как все успевать? Тайм-менеджмент для лентяев». Психология управления.

Участники познакомятся с особенностями и инструментами спонтанного планирования (тайм—менеджмента для иррационалов).
- Кто такие иррационалы и в чем их сильные и слабые стороны?
- Какие ошибки совершают иррационалы, применяя классический тайм-менеджмент?
- Как планировать своё время тем, кто ничего не успевает?
- Как быть, если приходится работать и жить с иррационалами?

СТАРОВОЙТОВ Андрей Валериевич, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра глубинной психологии (Гуманитарно-педагогическая академия «КФУ им. В.И.Вернадского»), член правления Восточно-Европейской гильдии психотерапии и тренинга, член Южно-Российской гильдии психотерапии и тренинга. Мастер-класс (лекция) «Терапия искусствами как практика психологической помощи». Мастер-класс «Системное моделирование в арт-терапии». Арт-терапия.

Содержание доклада посвящено рассмотрению теории и практики арт-терапии как формы актуального искусства. Терапия искусствами – это один из способов взаимодействия с символической реальностью и символами нашей души. Рассматриваются ключевые позиции актуального искусства как альтернативного видения реальности. Позиция клиента переводится в статус художника, создающего полотно своей жизни, описывающего уникальное виденье своего внутреннего мира, выходящее за унифицированные рамки нормы или патологии. 

Терапия осуществляется через актуализацию фаз трансформации самосознания личности: трема, апофена и анастрофа, апокалипсис и новый семиозис. На мастер-классе будут рассмотрены возможности моделирования символических образов посредством группового взаимодействия. Будет рассмотрена системная природа символа, его функции и возможности работы с символическим контекстом в арт-терапии. Так же будет рассмотрен принцип межмодального переноса, позволяющего прорабатывать содержание художественного образа в различных модальностях (тело – образ – метафора).

ФИЛАТОВ Филипп Робертович, член правления Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии (ЕКПП-Россия), психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы, руководитель программы профессиональной переподготовки «Глубинная психология и психоанализ» Института психологии ЮФУ, к.пс.н., доцент.

Аналитическая группа «Путем сновидений». Юнгианский анализ. Аналитическая работа с образами и мотивами сна в парадигме юнгианского и постъюнгианского подходов.

АНЦУПОВА Галина Леонидовна, заслуженный тренер России, главный специалист Отдела карьерного развития и оценки персонала Управления по работе с персоналом Юго-Западного банка ПАО Сбербанк, практический психолог, сертифицированный коуч.  

ПРАВДИНА Лида Ромуальдовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии АПП ЮФУ, сертифицированный телесно-ориентированный специалист, мастер спорта, преподаватель спортивной психологии на курсах инструкторов скалолазания ФСР.

Круглый стол по психологии спорта: «Современные проблемы и тенденции психологии спорта». Психология спорта. Круглый стол проводится с целью обсуждения актуальных проблем психологии спорта и рассмотрения вопросов по созданию профессионального сообщества спортивных психологов на Юге России. В программе: доклад об актуальных тенденциях современной психологии спорта, сообщения специалистов о своей практике, своих проектах и наболевших вопросах, общение с тренерами и представителями спортивных организаций. Основные темы для обсуждения:

1. Предстартовая психологическая подготовка;
2. Психологическая совместимость (команды/экипажа);
3. Спортивная карьера (психологическое сопровождение на разных этапах);
4. Проблема доверия в отношениях спортсмен-тренер;
5. Этические нормы в работе спортивного психолога.

НЕКРУТ Т.В., младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра глубинной психологии Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (г. Ялта).

Мастер-класс «Использование неавторских рисунков и камней в глубинном познании психики субъекта с ограниченными возможностями здоровья». Аналитическая психология. Психоанализ неавторских рисунков с использованием камней презентуется с позиции психодинамического подхода (Т.С. Яценко), как экспресс-методика в диагностике и коррекции субъекта, имеющего функциональные ограничения.

ВЫГОНСКИЙ Сергей Иванович, главный врач психоневрологического диспансера РО, главный психиатр Минздрава РО, ассистент кафедры психотерапии и медицинской психологии РостГМУ.

СТЕПАНОВА Юлия Степановна, начальник учебной части кафедры психотерапии и медицинской психологии РостГМУ, ученый секретарь Южно-Российского регионального отделения Российской Психотерапевтической Ассоциации.

Круглый стол «Современный российский мужчина в эпоху кризиса маскулинности». Современная интегративная психотерапия. Какие сложности современного мира свинцовой тяжестью давят на плечи среднестатистических российских мужчин? 

Каковы причины того, что для подавляющего большинства российских женщин мечте о том, чтобы быть « за мужем, как за каменной стеной», скорее всего, так и придется остаться несбыточной? Что делать с «неразделенной любовью к настоящему мужчине» и хроническим ожиданием «принца с белой кобылой в гараже»? Куда подевались на Руси эти самые «настоящие мужчины» и что делает современных российских мужчин несамостоятельными, инфантильными, феминизированными?

МОРОЗОВА Юлия Александровна, руководитель отдела обучения персонала «Пятерочка Юг». Мастер-класс «Экзистенциальный коучинг». Коучинг. Демонстрируется современный подход к коучингу, развивающийся на переднем крае мирового бизнеса.

15.00- 16.00  Перерыв
16.00 -20.00 – Мастер-классы, круглые столы, терапевтические группы

ЕСЕЛЬСОН Семен Борисович, руководитель совета Международного Института экзистенциального консультирования «МИЭК», гл. редактор международного журнала «Экзистенциальная традиция: философия, психология, психотерапия», член Оргкомитета I Всемирного Конгресса по экзистенциальному консультированию и терапии (Лондон, 2015), действительный член Британского общества экзистенциального анализа, действительный член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии, экзистенциальный консультант Единого реестра Международного объединения экзистенциальных консультантов.

Экзистенциальная нарративная группа «Предательство и искупление». Экзистенциальное консультирование и терапия. В центре внимания группы сложности и трагедии нашей жизни, связанные как с предательством нас другими людьми, так и с нашим собственным предательством других людей.

ГРАЧЕВА Н.М., психолог, коуч-практик. Мастер-класс «Эмоциональное состояние как фактор здоровья». Психология здоровья.

Совершенствующийся человек творит более совершенный мир, и у каждого есть возможности и ресурсы для трансформации, было бы желание изменить жизненную ситуацию к лучшему. У участников будет возможность попробовать применить на себе технику модификации опыта, позволяющую оптимизировать эмоциональное состояние, устранить ограничивающие убеждения и открыть новые перспективы и возможности.

АНДРЮХА Николай Юрьевич, психотерапевт, психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, врач высшей категории. Мастер-класс «Гештальт – подход в работе с ПТСР». Гештальт-подход и терапия.

Гештальт-терапия традиционно рассматривается как один из эффективных методов терапии тревожных, фобических, депрессивных и психосоматических расстройств. Это дает возможность ее использования при работе с ПТСР. В ходе мастерской будут рассмотрены клинические проявления ПТСР с точки зрения теории гештальт-подхода и стратегии работы с ними.

ШЛЮХАНОВ Александр Михайлович, антрополог, доцент факультета психологии ИГУМО и ИТ, тренер «Смыслового (терапевтического) фехтования». Мастер-класс «Смысловое (терапевтическое) фехтование как телесно-ориентированная практика экзистенциальной терапии». Телесно-ориентированная терапия. 

Эта психотерапевтическая техника, разработана немецким экзистенциально-инициальным терапевтом К.Дюркхаймом. Он в психотерапевтических целях использовал ряд простейших элементов «Кен-до» (3-4 движения). В дальнейшем техника была обогащена фехтовальными движениями и дополнена смысловыми интерпретациями Российским экзистенциальным психотерапевтом В. Летуновским. В каждом движении человека с мечом просматривается тотальность его БЫТИЯ-В-МИРЕ, а также специфика взаимодействия с другими людьми, с Миром и самим собой.

БЕЛОКОНЬ Ирина Александровна, кандидат психологических наук, коуч-тренер, руководитель отделения «Психология-организационно-управленческой деятельности» Института психологии управления и бизнеса ЮФУ, директор Ассоциации выпускников факультета психологии ЮФУ/РГУ. Круглый стол «Все, что вы хотели узнать о коучинге, но боялись спросить». Коучинг. 

Мифы и реальность про коучинг. Что такое коучинг. 
Отличие коучинга от других психологических направлений. 
Коучинг в разных профессиях. Кому нужен коучинг. 
Самокоучинг и многое другое …..

СУЗЬЯН Анаида Вараздатовна, специалист по системным семейным расстановкам (сертификат ИКСР). Терапевтическая группа «Партнерские отношения». Семейные расстановки.

Одним из часто встречаемых нарушений порядка в системе, т.е. семье является то, что человек занимает не свое место. Жена в отношениях с мужем может занимать позицию матери или вести себя как дочь, т.е. стоять на позиции младшей, что бы отношения сложились нужно обоим партнерам стоять на своих местах мужа и жены. Отношения могут не складываться когда один из партнеров остался в своей родительской семье, из большой любви к маме или папе мы можем так и не начать свой собственной жизни.

БЕКЕТОВА Е.С., ассистент кафедры психологии, младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра глубинной психологии Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского (г.Ялта).

Терапевтическая группа «Психокоррекционная работа с использованием иллюстраций татуировок». Аналитическая психология. Терапевтическая группа предполагает глубинно-психологическую работу с использованием иллюстраций татуировок, для раскрытия глубинных детерминант психологических проблем. Опосредованные средства в диалогическом взаимодействии (психолог-респондент) способствуют познанию психики в ее целостности и объективировании предпосылок возникновения психологических проблем.

ЧЕРНОВА Анастасия Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии АПП ЮФУ. 
НАКОНЕЧНАЯ Татьяна Викторовна, директор муниципального бюджетного учреждения Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи Советского района города Ростова-на-Дону.

Круглый стол «Проблемы и перспективы системы ранней профориентации». Профориентационное консультирование. Будет представлен опыт профориентационной работы с обучающимися. Участники обсудят существующий опыт преодоления проблем ранней профессиональной ориентации детей, психолого-педагогические механизмы формирования профессионального самоопределения учащихся. А также психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения, личностного и профессионального развития.

РОГОВА Н.А., психиатр - психотерапевт, кандидат медицинских наук.  Круглый стол «Комплексный подход (психиатр-психотерапевт-психолог-соцработнник) при оказании помощи больным с пограничными состояниями». Мультимодальная терапия.

ХМАРУК Игорь Николаевич, заведующий кафедрой психотерапии и медицинской психологии РостГМУ, руководитель Южно-Российского регионального отделения Российской Психотерапевтической Ассоциации, профессор Академии военных наук Российской Федерации. Мастер-класс «Легенды и Мифы Любовного Треугольника». Современная интегративная психотерапия.

Сейчас многие считают, что резкое повышение количества супружеских измен связано с "ростом вседозволенности и распущенности", что якобы раньше "этого не было". Однако огромное число исторических фактов неумолимо свидетельствуют о том, что она была на всех континентах и при всех исторических формациях – благодаря чему породила огромное количество наивных, ни с чем не связанных "стереотипных" обывательских представлений типа "изменил – значит, не любит", "мужчины изменяют чаще" и т.д.

ЭТО и есть МИФЫ (иррациональные обывательские представления). Как это влияет на жизнь человека, по воле судьбы столкнувшегося с этой далеко не просто жизненной ситуации и чем мы, психологи и психотерапевты, можем помочь - об этом и о многом другом – в этом Мастер-классе.

АКОПОВА Людмила Ивановна,  НЛП-мастер, сертифицированный специалист Эриксоновского гипноза, практик телесно-ориентированной психологии, практик символдрамы. Мастер-класс «Оздоровительные технологии в психокоррекции». Психология здоровья. 

Мы научимся правильно дышать (Даосское дыхание); научимся сбрасывать мышечное напряжение и расслабляться; прогоним дурные мысли и болезни (Экспресс-метод Кандыбы); научимся изменять проблемное поведение (внешнее: кусание губ и ногтей, раскачивание ногой; внутреннее: соматическая язва желудка, постоянное увеличение веса, фурункулы) (НЛП); сделаем косметическую маску лица без кремов и медикаментов; и многое другое.

К участию в Форуме приглашаются практикующие психологи, психотерапевты, представители смежных медицинских и гуманитарных специальностей, студенты психологи , студенты-медики, студенты-гуманитарии , все, интересующиеся актуальными вопросами развития психологической практики.

УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ БЕСПЛАТНОЕ. ВЫДАЮТСЯ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТИЯ.

РАСПИСАНИЕ ФОРУМА на 27 февраля 2016 г. (суббота).
АНОНС ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ ПО ССЫЛКЕ:
http://www.donstu.ru/structure/science-education/sotsialno-gumanitarnyy/menu/vtoroy-vserossiyskiy-forum-prakticheskoy-psikhologii-psikhoterapii-i-konsultirovaniya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий