среда, 27 апреля 2016 г.

Психоэдукация офицеров-психологов Национальной гвардии Украины. Использование подручных средств для проведения тренинга в лесу.


Сегодня на блоге про психологическую подготовку Национальной гвардии УкраиныКак сообщил 24 апреля 2016 года сайт Национальной Академии Национальной гвардии Украины, в Академии с психологами войск проводят тренинги по современным технологиям психологической работы. Давайте почитаем и посмотрим.


В Академії з психологами військ проводять тренінги по сучасним технологіям психологічної роботи. 24 Квітень 2016. На базі навчального центру Академії - у Писарівському лісі - офіцери-психологи проходять практичні курси підвищення кваліфікації. Особливістю курсів є використання підручних засобів для організації психотренінгів в польових умовах.


На базе учебного центра Академии – в Писаревского лесу – офицеры-психологи проходят практические курсы повышения квалификации. Особенностью курсов является использование подручных средств для организации тренингов в полевых условиях.


Мастер-классы начинаются с легкого физического разогрева с тем, чтобы настроить всех на единую энергетическую волну и сконцентрировать на общее дело, следовательно чаще только работают коллективом или в парах. В настоящее время используют психологические приемы. Например, сидячие на земле друг к другу спиной, надо синхронно, не отрываясь, встать без общения между собой.


Мастер-классы организовал и лично проводит подполковник Сергей ЧИЖЕВСКИЙ - старший офицер психологической службы управления по работе с личным составом. Цель таких занятий научить офицеров-психологов упражнениям и приемам тимбилдинга и спровоцировать обмен мнениями и опыта между обучаемыми.



«Как показала практика, тимбилдинг оказался очень полезной техникой в деле формирования согласованного и крепкого коллектива. Само по себе слово "тимбилдинг" переводится как "строительство команды". Эта техника особенно эффективна, если ее использовать еще с первых дней первичной военной подготовки нового призыва. 


Это тот момент, когда люди находятся в новом для себя среде, не успели еще раскрыться и толком еще не знают друг друга. Упражнения с тимбилдинга направленные на сплочение, работу в команде, выработка доверия друг к другу, что так важно в повседневной деятельности подразделений Национальной гвардии », - комментирует занятия подполковник Сергей ЧИЖЕВСКИЙ.


Для обустройства учебных мест использовали лес - палки, бревна, деревья.



Чтобы развивать уровень доверия, подполковник ЧИЖЕВСКИЙ показал обучаемым упражнение «падение с высоты» (доверяющее падение). Военнослужащий должен спиной, не глядя, упасть на руки своих товарищей, тем самым полностью им доверившись.



***


Еще одним из упражнений доверия является прохождение лабиринта, где один из членов команды с закрытыми глазами должен преодолеть лабиринт с помощью подсказок своих товарищей. 



Чтобы лучше научиться делать в команде, психологи выполняли упражнения преодоления веревочного паутины и «болота» - препятствий с балками, вместе продумывая свою стратегию. В конце каждого упражнения проводился дебрифинг, где каждый мог поделиться своим опытом и эмоциями от пройденного.


«У меня от упражнений остались только положительные эмоции. Я почувствовал разгрузку от проблем, поддержку, общность коллектива. Я получил новую информацию и набор психологических технологий. Конечно я инструктор, а сегодня был в роли обучаемого. Так лучше понимать, что чувствует твой подчиненный. Я обязательно буду внедрять эти техники в свою работу, как вернусь в часть », - поделился впечатлениями офицер-психолог Владимир ГРИНЧЕНКО.





В учебном центре Национальной академии течение двух дней были проведены практические занятия в полевых условиях с офицерами - психологами. Главная цель практических занятий - психоэдукация, или повышение психологической грамотности. 

В связи с событиями, происходящими в Украине на протяжении последних лет, психологическое воздействие на военнослужащих Нацгвардии постоянно повышается , поэтому и психологи постоянно должны повышать свой ​​уровень знаний и навыков , чтобы уметь оказать качественную психологическую помощь в нужный момент.



Источникhttp://nangu.edu.ua/?p=23729
Психолог має бути основним помічником командира (відео)

Продолжение - Психологический полевой выход офицеров-психологов в учебном центре Академии Национальной гвардии Украины. ВИДЕО

Комментариев нет:

Отправить комментарий