среда, 10 августа 2016 г.

Людмила ПЕТКО. Тренинг сплочения. Окончание.


На II Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы в Москве одним из членов представительного профессионального жюри участнику от железнодорожных войск был задан вопрос, ЗАЧЕМ психолог занимается сплочением личного состава выездного караула. И не приведёт ли это к тому, что «сплотившиеся» в итоге попросят покинуть «штабной» вагон начальника караула с вещами, возможно, даже и на ходу поезда.


Мне показалось, что вопрос застал психолога врасплох, тем более, как оказалось, начальник выездного караула к мероприятиям сплочения не привлекался. То есть, пока народ «сплачивался» под руководством психолога, начальник, возможно, в это же время «сплачивался» где-то с кем-то другим.


Это хорошая тема для дискуссии и повод психологам более ответственно подойти к подготовке тренингов (упражнений) на сплочение воинских коллективов (подразделений). Нужно чётко понимать с какой категорией предстоит работать. Цели и задачи на тренинг, возможные последствия, как положительные, так и отрицательные.


По просьбе коллег – армейских и флотских психологов, финалист IV и VI Всеармейских конкурсов специалистов психологической работы ВС РФ Людмила ПЕТКО представляет описание отдельных упражнений, которые она применяет в ходе проведения тренинга на сплочение подразделения.


УПРАЖНЕНИЕ «РУЧЕЙ» (КРОКОДИЛ)
Цель - сплочение воинского коллектива, выработка доверия по отношению друг к другу.
Участвуют все военнослужащие.



Процесс - военнослужащие садятся на корточки по прямой друг за другом. Даю команду, чтобы все подняли руки. Поднимаю первого в ряду из военнослужащего, и спиной кладу его на руки тех, которые сидят за его спиной. Задача - перенести на руках своего сослуживца до конца строя. Пройти это задание должен каждый, кто сидит.



Сложности бывают, когда боец увесистый (упитанный). Приходится помогать, чтобы он своим весом не придавил солдат, которые сидят на корточках.


УПРАЖНЕНИЕ «ОТВЕСНЫЕ СКАЛЫ»
Реквизит: устойчивая скамейка, ряд табуретов, просто длинная доска, край сцены в зрительном зале, длинная ступенька, отметки старта и финиша (для тех, кто краёв не видит))).


Условия - участники встают в ряд лицом в одну сторону, изображая «отвесную скалу». По одному вся команда должна постичь финиша, перебираясь вдоль «отвесной скалы». Наступив на землю, участник «срывается со скалы». Так что – держитесь за друзей покрепче!



УПРАЖНЕНИЕ «ТЕРЕМ». 
Тренинг на сплочение воинского коллектива и выявления лидера
Предлагается, чтобы ребята представили, что все они – большая бревнышки и из них состоит терем - дом. Необходимо выбрать «фотографа». Он должен расположить все бревнышки для фотографирования. 


Более никаких установок не даётся, они должны сами решить, кому кем быть и где стоять. А вы постойте и понаблюдайте за этой занимательной картиной. Роль «фотографа» обычно берутся исполнять стремящиеся к лидерству ребята. Вам будет очень интересно понаблюдать за распределением ролей, активностью-пассивностью в выборе месторасположения.


Этот тренинг может открыть вам новых лидеров и раскрыть систему симпатий-антипатий в группах. После распределения ролей и расстановки «бревнышек» «фотограф» считает до трёх. На счёт «три!» все дружно и очень громко кричат «сыр» и делают одновременный хлопок в ладоши.


Командообразование — это сложная психо-физическая работа, в которой заняты как члены коллектива, так и сам тренер. В команде существует множество сил и факторов, вызывающих напряжение всего коллектива. Тренинги командообразования как раз способствуют уравновешиванию этих сил. Команда должна работать как единый, стройный механизм.


Иногда тренинг командообразования выявляет наличие затянувшихся, хронических конфликтов, которые необходимо разрешить. Наличие конфликтов в коллективе — еще не самое страшное, потому что все живое конфликтует и соперничает. Намного хуже, когда нарушена иерархия отношений,не соблюдается субординация и страдает авторитет руководителей. Тренинг способствует нормализации климата в коллективе.


Тренинги командообразования позволяют членам одного коллектива почувствовать моменты сплоченности не только в работе, но и в неформальной обстановке, в которой проходит обучение. Умение работать слаженно, в команде – важно для успешного развития любой организации.


Возможность вырваться из душной казармы (корабельного кубрика) на свежий воздух и пару часов просто походить по траве (песку) желательно босиком (что для плавсостава особо важно), носит колоссальный психо-терапевтический эффект. А если всё это организовать под руководством специалиста-психолога!




Материал по теме.

Людмила ПЕТКО. Тренинг сплочения. Начало.ФОТО
Людмила ПЕТКО. Тренинг сплочения. Продолжение. ФОТО
Людмила ПЕТКО. Тренинг сплочения. Начало конца. ФОТО
Людмила ПЕТКО. Тренинг сплочения. Окончание. ФОТО

4 комментария:

  1. Добрый вечер, Людмила Юрьевна).
    Ещё раз хотел сказать спасибо вам за тренинг и беседу, да и в целом проведенный день, многим ребятам понравилось, для нас это как глоток свежего воздуха). Было клево и интересно, особенно пообщаться с новым человеком из-за пределов части и профессионалом своего дела.
    Классная у вас профессия!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну ты мать даешь - везде успеваешь!
    Благотворительная помощь коллегам?😉
    Умничка.

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогая, Ты как всегда, на высоте.
    Безумно бы хотела поучаствовать в твоих тренингах.
    Ты-большая умничка! Талантище!

    ОтветитьУдалить
  4. Милочка, ласточка!!! Вот то, что я сейчас прочла....твою статью об арт-коучинге -гениально, уникально, значимо и эффективно!!! Вот ты - умничка!!! Так и дальше держать парус в океане профессионального и личностного роста! Горжусь тобой!!!❤������

    ОтветитьУдалить