суббота, 17 сентября 2011 г.

Сборы психологов Северного флота. Сентябрь 2011 года.


Сбор психологов Северного флота

Первый день сбора психологов Северного флота начался с выступления начальника отдела по работе с личным составом СФ капитана 1 ранга Максима РАТНИКОВ

Он ознакомил собравшихся с планом проведения мероприятия, рассказал о цели и задачах сбора, подчеркнул важность для обсуждения темы - асоциальное поведение военнослужащих, причины и следствия их девиантного поведения.

Максим Валентинович вкратце рассказал о проблемах, выявленных в ходе профилактики суицидальных происшествий в армии и на флоте, а так же о мерах принимаемых для их решения. 

Одной из таких мер, подчеркнул капитан 1 ранга Ратников, и являются проводимые в Вооруженных Силах РФ сборы психологов частей и соединений.

После выступления начальник отдела по работе с личным составом СФ ответил на вопросы, которые касались в основном вопроса обучения специалистов-психологов, внедрения новых программ, позволяющих проводить углубленное тестирование военнослужащих. 

Начальник отделения психологической и военно-социальной работы отдела по работе с личным составом Северного флота капитан 1 ранга Сергей ДОБРОВ проинформировал прибывших на сборы специалистов, о том что в мае 2011 года министром обороны РФ был подписан приказ, в котором были подведены итоги работы по профилактике суицидов в ВС РФ и намечены меры по ее эффективности. 

Сергей Михайлович прокомментировал основные положения этого документа и сообщил, что он будет разослан в части и соединения для руководства в работе должностных лиц.

Завершив свое выступление, капитан 1 ранга Добров в соответствие с планом мероприятия предложил собравшимся начать обмен опытом. 

Право открыть своеобразный диспут было предоставлено психологу дивизии ракетных кораблей Ольге ВИНОГРАДОВОЙ

Выбор этот был сделан не случайно. Ольга Анатольевна не так давно проходила обучение работе на пока еще новом для психологов СФ оборудовании - "полиграфе". 

Выступление, значительно превысившее регламент вызвало большой интерес у специалистов. 

Однако даже подробные ответы на посыпавшиеся из зала вопросы не могли в полной мере удовлетворить любопытство собравшихся, пришлось Ольге Анатольевне пообещать коллегам пообщаться с интересующимися после окончания мероприятия.

Следует отметить, что не все выступления воспринимались одинаково, в тех случаях, когда оратор пытался поведать прибывшим на мероприятие специалистам прописные истины, в зале становилось шумновато, но стоило только выступающему "зацепить" интересную тему,как профессионалы-психологи включались в обсуждение.

Такой темой, например, стала методика "Сигнал" о которой рассказала психолог из Заозерска Людмила ГЕРАСИМОВА

Методика эта на флоте не применяется. 

Приобрести ее можно за наличный расчет, что не каждому психологу по карману. 

Но эффективность ее при выявлении лиц, фактически склонных к суицидальным поступкам, довольно высока. 

Тестирование не сложное, по 7-10 минут на каждого обследуемого. 

Многих специалистов она заинтересовала.

Порадовал коллег рассказом об опыте работы по снятию морально-психологического напряжения,вызванного сложными условиями службы, новоземельский психолог Игорь ДУБОНОСОВ

Его выступление было проиллюстрировано слайдами, на которых уютные помещения столовых, Дома офицеров, бассейна сменялись разгуливающими около поселка белыми медведями, и прошло в 10 минутной тишине, лишь изредка прерываемой возгласами веселого удивления.

Дольше всех задержался на трибуне психолог учебного подразделения Беломорской военно-морской базы Алексей МОЧАЛИН

Капитан 1 ранга Добров прервал его выступление, предложив проанализировать суицидальное происшествие, предотвратить которое не удалось. 

Разбор ситуации, действий психолога, ошибок, допущенных при медицинском и психологическом обследовании военнослужащего, занял достаточно много времени, но был на много полезнее отдельных выступлений прозвучавших в первый день сбора психологов СФ.

Вячеслав ЧЕРКАСОВ (в сокращении).

По страницам газеты Северного флота "На страже Заполярья"

№36 (18539) от 17 сентября 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий