понедельник, 12 сентября 2011 г.

Матрос ребенка не обидит ! О ликвидации детских садов в системе Минобороны России. Часть 2.

Продолжение заметки "Матрос ребенка не обидит! Часть 1". О том, как газета "Владивосток" №2999 за 07/09/2011 года опубликовала статью "Матрос ребенка не обидит?", которая требует пояснения для родителей военнослужащих и служащих Тихоокеанского флота, чьи дети стали заложниками передачи в муниципальную собственность и ликвидации детских садов Минобороны РФ во Владивостоке.

Как пишет газета, представитель Тихоокеанского флота в беседе с корреспондентом «В» пояснил, что дать официальный комментарий по этой проблеме не может, поскольку решение принималось не командованием флота, а непосредственно министром обороны. Однако собеседник заверил, что проблемой занимаются, специалисты флота совместно с чиновниками городской администрации ищут ее решение.

Автор статьи Михаил Нещедрин из этого делает вывод, что "видимо, представителями флота делается недостаточно". Специально для Михаила Нещедрина повторяю, что командование Тихоокеанского флота не обсуждает решения министра обороны, а исполняет их. Систему единоначалия никто не отменял. Скажу даже больше, исходя из решения министра обороны командование флота должно было закрыть детские сады еще 1 июня с.г., когда прекратилось их финансирование...

– В администрации города каждую пятницу заседает рабочая группа, мы обсуждаем вопрос по садам и стараемся оперативно что­-то решать, – комментирует Лариса Ковалева. – Каждый раз приглашаем представителей штаба ТОФ, но, к сожалению, они очень редкие гости на наших заседаниях.

Действительно, каждую пятницу в администрации Владивостока заседает рабочая группа. Представители не штаба ТОФ, а управления ТОФ регулярно присутствуют на её заседаниях. Вопрос в другом.

Передаваемые и ликвидируемые детские сады де-юре не являются детскими садами Тихоокеанского флота, это детские сады Минобороны России. Финансирует их Департамент финансовых отношений МО РФ, штатные расписания утверждает Департамент образования МО РФ (руководитель - Е.Приезжева), здания и земельные участки находятся в федеральной собственности и решения по ним принимает министр обороны РФ через Департамент имущественных отношений МО РФ (руководитель - Е.Васильева),ремонт детских садов осуществляет ОАО "Славянка", которое тоже не подчиняется командованию ТОФ.


Дети на улице не останутся

Как сообщает читателю "В", "специалисты от образования стараются сделать все от них зависящее, чтобы вопрос разрешился благополучно для детей. Но здесь вариантов не так много – комплектование детских садов проходит с 1 мая по 27 июня. И все ­таки говорить, что двести детей останутся на улице, не совсем верно. Примерно 15 процентов детей, стоявших в электронной очереди на получение мест в детских садах, скорее всего, получат путевки в дошкольные учреждения в этом году. Есть дети, которые состоят в этой очереди, но она еще не подошла. Есть надежда, что они получат путевки в следующем году, тем более дети военных – льготная категория".

Как пишет "В", кроме того, в этом году во Владивостоке на базе шести школ откроются 12 групп кратковременного пребывания детей, рассчитанные на 240 малышей 2005-2008 годов рождения. Речь идет о средних школах №44, 40, 62, 54, 18 и 72. Помещения уже отремонтированы, оборудованы необходимой ростовозрастной мебелью, приобретены развивающие игрушки.

По словам Ларисы Ковалевой, с детьми будут работать в течение 3-4 часов, занятия будут проводить воспитатели расположенных рядом детских садов. Что немаловажно, все это – совершенно бесплатно. Планируется, что группы начнут работать с 15 сентября. На сегодняшний день они еще не укомплектованы, поэтому у желающих пристроить свое чадо еще есть шанс.

– Я надеюсь, что за этот месяц, что дети будут посещать детский сад, мы получим от министерства обороны какие­-то конкретные решения и документы, – заявила Лариса Викторовна Ковалева. – В течение месяца при наличии всех необходимых документов мы эти сады сможем принять.

Обращаю внимание родителей на слова Ларисы Викторовны. "В течение МЕСЯЦА при наличии всех необходимых документов мы эти сады сможем принять"! И это при наличии всех необходимых документов, которых как раз и нет ...

Алексей ПЕЛЕВИН


Матрос ребенка не обидит ! Часть 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий