понедельник, 26 сентября 2011 г.

В ВС РФ осталось два дисциплинарных батальона

Как сообщила "Российская газета" от 21.09.2011 г. три отдельных дисциплинарных батальона Вооруженных Сил РФ расформированы.

В ходе организационно-штатных мероприятий ликвидированы три из пяти отдельных дисбатов: 595-й дисциплинарный батальон (поселок Замчалово, Краснодарский край), 40-й дисциплинарный батальон (Новосибирск) и 62-й дисциплинарный батальон в городе Уссурийске (Приморский край). Осужденные военнослужащие из этих частей переведены в оставшиеся два дисциплинарных батальона, находящиеся в Западном и Восточном военных округах.

Таким образом, в ВС РФ в настоящее время действуют только два отдельных дисциплинарных батальона - в поселке Мулино (Нижегородская область, Западный военных округ) и в поселке Каштак (Читинская область, Восточный военных округ). Именно туда направляются для отбывания уголовных наказаний осужденные военным судом солдаты и сержанты. При этом после отбывания наказания в дисциплинарных батальонах военнослужащие, закончившие военную службу, проходят по документам как не имеющие судимости, однако в общий срок военной службы срок нахождения в дисциплинарном батальоне не засчитывается.

Общая численность постоянного состава ликвидированных батальонов - около 900 человек. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генштаб РФ штаты распущенных дисциплинарных батальонов планируется использовать для формирования органов военной полиции, которые создаются в армии и на флоте, и создания гарнизонных военных комендатур.

Первоначально дисциплинарные батальоны в ВС РФ планировалось ликвидировать в 2007 году. Однако детально изучив ситуацию с уровнем преступности в войсках, Минобороны пришло к выводу, что упразднять эти спецчасти необходимо поэтапно. Министром обороны РФ был подготовлен и направлен президенту страны доклад о переносе сроков расформирования дисциплинарных батальонов.


Уссурийский ДИСБАТ. Видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий