понедельник, 19 сентября 2011 г.

В ВС РФ будут призывать психически неуравновешенных граждан

Новый облик ВС РФ

В проекте «Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных силах РФ» появился пункт о том, что в армию можно будет призывать психически неуравновешенных людей.


Для этого предполагается классифицировать всех призывников на четыре категории по состоянию здоровья и психической устойчивости — от тех, кто целиком отвечает требованиям службы в армии до непригодных к ней, а также создать для военкоматов возможность призывать психически неуравновешенных молодых людей, сообщает РБК.

При этом заместитель председателя Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин заверил общественность, что Минобороны РФ не намеревается выдавать таким новобранцам оружия и допускать их до боевого дежурства.


«Проблема в том, что эта разбивка по категориям важна, когда мы допускаем ребят к несению боевого дежурства, караульной службы, вообще к оружию. Сейчас в вооруженных силах есть подразделения, где есть возможность работать без оружия. Если у человека что-то с психикой ненормальное, все равно он должен выполнять свой конституционный труд», - высказал мнение А. Каньшин.

Проблема пихологического отбора и контроля военнослужащих — объект постоянной заботы министерства обороны, - заверил А. Каньшин. Это связано и с тем, что сокращение срока службы привело к интенсификации нагрузок на солдат, что чревато психологическими проблемами и нервными срывами. 


Однако, по словам А. Каньшина, Министерство обороны постоянно ужесточает требования к отбору военнослужащих. «Есть специалисты-психологи, которые занимаются этой проблемой», - отметил он.

По материалам KM.RU Новости от 9.06.2011

Суицидальные угрозы. Чебаркуль. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий