суббота, 15 октября 2011 г.

Учение "Центр - 2011". Прокурорский надзор.

Закон и порядок

"Уральские военные вести" обратились в военную прокуратуру Центрального военного округа с предложением рассказать, как осуществлялся надзор за исполнением законов на учении "Центр-2011".

На вопросы корреспондента газеты подполковника запаса Андрея Ямшанова ответил военный прокурор Центрального военного округа генерал-майор юстиции Евгений Вячеславович ИВАНОВ.

О надзорном сопровождении учений "Центр-2011".

В целях надзорного сопровождения "Центра" в военной прокуратуре были созданы рабочие группы по обеспечению законности и правопорядка в воинских формированиях. В состав рабочих групп вошли офицеры военной прокуратуры ЦВО и подчиненных военных прокуратур гарнизонов. На территории полигонов оборудовались палатки, куда мог обратиться каждый военнослужащий палаточного лагеря. Дежурство было круглосуточным. В ходе учения в результате совместно принятых с командованием военного округа мер на территории ЦВО удалось избежать гибели военнослужащих и чрезвычайных происшествий с тяжкими последствиями.

Надзорным сопровождением мероприятий, связанных с подготовкой и проведением учений, военной прокуратурой выявлены нарушения по нескольким направлениям, к которым относятся организация работы по сохранению жизни и здоровья военнослужащих, создание безопасных и благоприятных условий службы и быта.

Об упущениях в организации работы с личным составом на учениях "Центр-2011".

- Упущения в организации работы с личным составом привели к тому, что, несмотря
на одновременное сосредоточение в условиях полевого лагеря на Чебаркульском общевойсковом полигоне около четырех тысяч военнослужащих, к работе с личным составом привлекались только два офицера-воспитателя, что, конечно же, не могло не сказаться на качестве профилактической и воспитательной работы.

О неуставных отношениях на учениях "Центр-2011".

В период, предшествующий активной фазе учения, в воинских частях, временно дислоцированных на Чебаркульском полигоне, травмировано 68 военнослужащих

16 травм носили криминальный характер и были сопряжены с нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и рукоприкладством. На основании направленных в следственные органы материалов проверок возбуждено 10 уголовных дел.

О нарушениях в сфере здравоохранения

В сфере здравоохранения так же выявлены нарушения законов и приказов. Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения.


До настоящего времени Чебаркульское соединение, несмотря на направленную в адрес медицинской службы ЦВО заявку, не обеспечено 82 наименованиями медикаментов текущей потребности.

Ранее, в июне этого года, в связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес начальника медицинской службы ЦВО выносилось представление, в ответе на которое начальник службы в конце июля указал, что данное соединение обеспечено медикаментами на 70- 80 процентов, что выше, чем средняя обеспеченность по округу. Однако должных мер к обеспечению соединения медикаментами не принято.

По состоянию на 1 мая этого года обеспеченность соединения вакцинами от клещевого энцефалита составляла 77 процентов, ввиду чего 500 военнослужащих попризыву не прошли вакцинацию и как следствие, вошли в группу заражения.

Здесь же вместо предусмотренных по штату медицинской роты двух специальных санитарных автомобилей АС 4350 имеются в наличии два автомобиля УАЗ 3962, которые для эвакуации больных не приспособлены. В ротах РЭБ, РХБ защиты и РВБ должности фельдшеров и санитарных инструкторов не укомплектованы.

О своевременном получении денежного довольствия военнослужащими по призыву

- Вопрос: из- за реформы в армии 22 военнослужащих по призыву взвода обеспечения реактивного дивизиона не получили денежное довольствие по причине отсутствия у них банковских карт? Нет! Командир дивизиона не принял меры к своевременному их оформлению. И это несмотря на указания командования соединения.

Об организации почтового обслуживания в ходе учений "Центр-2011".

- Или вот почтовые отправления… Не в полной мере исполнялись требования Конституции и Устава внутренней службы ВС РФ в реализации прав военнослужащих. Ввиду упущений в работе временно исполняющего должность заместителя командира соединения по работе с личным составом доставка почты писем, телеграмм, посылок и бандеролей в полевой лагерь организована не была. Военную прокуратуру осаждают родственники и близкие солдат, друзья и подруги… Вот вам и человеческий фактор.

Об организации работы ОАО "Военторг" на учениях "Центр-2011".
(Корреспондент газеты наблюдал картину появления автомагазина в полевом лагере. Зрелище не из приятных, машину окружила кольцом сотня солдат. Они были готовы открутить колеса у автомобиля,чтобы он не уезжал!)

- В ходе проверки установлено,что ежедневно на Чебаркульский полигон прибывал передвижной магазин ОАО "Военторг", который осуществлял свою деятельность в полевом лагере всего в течение двух часов, ввиду чего многие военнослужащие не успевали приобрести необходимые им продукты питания и средства личной гигиены. Этим были нарушены их права на торгово- бытовое обеспечение.

Об организации питания на учениях "Центр-2011".

- Организация питания выполнялась в соответствии с правилами и нормами, установленными для проведения учения, выхода воинских подразделений в поле.

Нами регулярно проводились про верки качества приготовления пищи.
К проверкам при влекались специалисты санэпидемслужб.

В августе в Чебаркульском гарнизоне около двадцати военнослужащих обратилось за медицинской помощью в связи с пищевым отравлением. Про веденной проверкой было установлено, что причиной отравления явилось нарушение санитарных норм в процессе приготовления пищи.

Военным прокурором вынесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлены прокурорские предостережения. В то же время в связи с появившимися в некоторых СМИ сведениями об испорченных консервах нами дополнительно с участием наших специалистов были проведены проверки на продовольственных складах. В ходе них установлено, что консервы, мясные и рыбные, полностью пригодны для питания. Иных случаев отравления не было.

О коррупции на учениях "Центр - 2011".

Довожу случай пресечения коррупционных проявлений. Военной прокуратурой Чебаркульского гарнизона в рамках надзорного сопровождения учения "Центр -2011" с привлечением сотрудников военной контрразведки проведен комплекс мероприятий по исполнению должностными лицами соединения законодательства о противодействии коррупции и сохранности федеральной собственности. В частности, горюче смазочных материалов.

7 сентября начальник службы ГСМ соединения от дал своим подчиненным указание слить дизельное топливо с закрепленных за ними топливозаправщиков. Он использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Рядовые, будучи неосведомленными о преступных намерениях офицера, слили 8700 литров топлива.

Действия другого военнослужащего, передаю щего топливо гражданским лицам близ Челябинска,были пресечены сотрудниками ФСБ. Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что дизельное топливо предназначалось для заправки боевой техники, принимающей участие в завершающей стадии учений "Центр- 2011". Противоправные действия начальника службы носили систематический характер: в течение августа этого года аналогичным способом похищено свыше 26100 литров топлива.

По результатам прокурорской проверки в отношении офицера возбуждено уголовное дело. Разве он незнал, что неполная заправка топливом боевой техники может в конечном итоге повлечь ее остановку на любой стадии учения?

О профилактической работе на учениях "Центр-2011".

Предупреждение и профилактика правонарушений являются одной из основных задач военных прокуроров. Особенно при выходе войск на полигоны, когда военнослужащие имеют непосредственный доступ к оружию. Ежедневно прокурорскими работниками совместно с командованием проводились осмотры личного состава на предмет наличия телесных повреждений. Проводились беседы и анонимное анкетирование.

За истекший период прокурорами было выявлено более десятка фактов, по которым возбуждены уголовные дела. Виновные будут привлечены к установленной законом ответственности.

Всего в период учения "Центр- 2011" в Чебаркульском гарнизоне военной прокуратурой проведено более 30 проверок, в ходе которых выявлено свыше 150 нарушений закона и вынесено 20 представлений об их устранении. За допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц.

Вместе с тем хочу отметить, что массовых нарушений прав военнослужащих в результате надзорных проверок не выявлено. В походно-полевых условиях у военнослужащих возрастают физические и психоэмоцио нальные нагрузки.

Да и бытовые условия отличаются от казарменных. Задача прокуроров в этот период заключалась в проверке исполнения военнослужащими уставных требований.

Александр Суворов говорил:"Солдат должен быть накор млен, обут, одет и обучен".

Этой заповеди и следуют прокуроры при работе в войсках. В тесном взаимодействии с командованием, общественными организациями и средствами массовой информации военная прокуратура добивается, чтобы ни один случай правонарушения не оставался незаметным и безнаказанным.


По материалам публикации "Когда время "Ч" явление постоянное"
в газете ЦВО "Уральские военные вести" от 15 октября 2011 года №40 (18159).

Комментариев нет:

Отправить комментарий