пятница, 14 октября 2011 г.

Психолог танкового соединения Александра Жилкина


Говорят, чтобы узнать человека, с ним надо пуд соли съесть. А вот психолог танкового соединения Александра Жилкина может многое сказать о внутреннем состоянии солдата, его мыслях лишь заглянув в его глаза. Именно в них отражаются душевные переживания, эмоции. Ведь недаром глаза считают вратами души.

Бывает, когда солдат от заданного вопроса прячет глаза или же меняется в лице, делится своими наблюдениями Александра Жилкина. Это указывает на то, что человек не до конца искренен. Значит, здесь одной беседой не обойтись. Есть профессия, которой трудно научиться. Быть психологом - это тоже дар, как говорят, от Бога.

Александра Владимировна Жилкина увлеклась психологией еще со школьной скамьи. 

И когда пришло время выбирать ей, кем стать, долго не раздумывая, поступила в Магнитогорский государственный университет, на психологический факультет.

На вопрос, что стало определяющим при выборе места работы после окончания университета, Жилкина ответила, что ее брат служил в армии и она питала добрые чувства к военным. Потом узнала, что в танковом соединении есть должность психолога. И вот уже год она трудится в воинском коллективе.

По оценке офицера управления по работе с личным составом Центрального военного округа подполковника Игоря Агафонова, в ходе полевого выхода и стратегического учения "Центр 2011" Александра Жилкина зарекомендовала себя инициативным и ответственным за порученное дело работником.

Групповые и индивидуальные мероприятия, проводимые ей, оказывали положительное воздействие на настроение военнослужащих, проявление у них таких качеств, как взаимопомощь и взаимовыручка. Особое внимание Александра Владимировна уделяет индивидуальной работе с заступающими в караул и во внутренний наряд лицами.

При общении с ними Жилкина выявляла, прежде всего, тех военнослужащих, кто сложно адаптируется в полевых условиях. После тестирования военнослужащих срочной службы на допуск к выполнению поставленной задачи психолог, беседуя, старается способствовать высокой мотивации у них к ответственному отношению к порученному делу.

В полевом лагере оборудован пункт психологической помощи и реабилитации, где проходят встречи психолога с военнослужащими. Особое внимание Жилкина уделяет экспресс-диагностическим опросам и анкетированию личного состава. Это позволяет ей более точно определять индивидуально-типологические особенности человека. Большую помощь в работе ей оказывают разработки и рекомендации по снятию стресса у солдат, особенно перед стрельбами, вождением и учениями.

Конечно, здесь очень важна компетентность психолога, знание им требований к морально-психологической деятельности. Александра Владимировна старается применять различные методы воздействия на солдат. Знание теории, практическая работа в полной мере способствуют ее профессиональной коммуникации.
- В каждом человеке, -говорит Александра Владимировна, скрыт большой резерв его психологических и физических возможностей. Важно владеть приемами самопомощи. Ими можно овладеть только в результате неоднократных тренировок. Я стараюсь, чтобы солдаты развивали в себе эти способности, проводя с ними саморегулирующие тренинги.

На мой взгляд, профессиональный психолог должен быть наделен обаянием. Александра Владимировна подкупает лучезарной улыбкой, мягким голосом. Открытое лицо, прямой взгляд выражают соучастие, располагают к доверительному разговору.

И не случайно, солдаты часто обращаются к ней по разным вопросам-кто-то попросит совета, куда пойти учиться после армии, кто-то поделится тревогой из-за долгого молчания девушки. Да мало ли возникает проблем у солдата. Помочь их разрешить - одна из основных задач психолога Александры Жилкиной, с которой она успешно справляется.

Алексей ВЛАСОВ, корр. газеты «Уральские военные вести».
Фото Олега ПОЛЕЖАЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий