суббота, 15 октября 2011 г.

Пусть боец нарисует улыбку... Сбор психологов ВВО в Хабаровске

В зрительном зале солдатского клуба Волочаевского военного городка психологов собралось не так уж много.
Они прибыли в основном из Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.Такую географическую "узкость" главный эксперт отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковник Вадим Савич, с которым мне удалось пообщаться перед самым началом занятия, объяснил просто.

- Принято решение проводить сборы одновременно в трех регионах, что, на мой взгляд, вполне резонно, - заметил Вадим Витальевич.- Теперь нашим специалистам незачем отправляться в дальний путь для учебы, общения, получения практических навыков по специальности. Нынешние пункты сборов - Чита, Владивосток, Хабаровск. На одном ответственном уровне рассматриваются вопросы, связанные с профилактикой так называемого отклоняющегося поведения военнослужащих, оказанием психологической помощи отдельным из них в караульной службе, во время несения боевого дежурства. Познакомиться с людьми, выявить проблемы, рассказать о нашем видении, перспективах развития психологической работы в Вооруженных Силах - такова моя цель приезда на Дальний Восток.

Вадим Савич уточнил, что ситуация несколько усложняется тем, что психологами стали гражданские люди. Не все из них знакомы с армейским образом жизни, ведь раньше на должностях психологов стояли офицеры. Впрочем, есть в этом и свои плюсы: принимается гражданский персонал в основном со специальным образованием. 
Это действительно те люди которые способны оказывать действенную психологическую помощь.

Гражданские специалисты во время учебы не проходили предмет "Военная психология". Сейчас этот предмет восполняется прохождением двухмесячных курсов, где им преподают основы военной психологии (прим. - повышение квалификации психологов ВС РФ проводится на базе Военного университета МО РФ, г. Москва).

Между тем учебно-методические сборы начались. С докладом на тему "Результаты работы органов военного управления, командующих (командиров) по профилактике самоубийств и задачи по укреплению психологического здоровья военнослужащих и членов их семей" выступил заместитель командующего войсками округа по работе с личным составом полковник Сергей Долотин (на фото). Полагаю, своим выступлением он ответил на многие животрепещущие вопросы армейских психологов.

Кандидат медицинских наук Наталья Ганжа была встречена на трибуне благодарными аплодисментами. Как оказалось, многие знают своего учителя: Наталья Павловна в разные годы преподавала участникам нынешних сборов.

Если первый день сборов носил чисто теоретический характер, то уже на следующий день дальневосточные психологи продолжили в отдаленном гарнизоне, в условиях практически сходных с их каждодневной деятельностью в войсках. С утра занятия начались в танковом полку ОУЦ ВВО.

Для начала в стенах Анастасьевского клуба (прим. - федеральное государственное учреждение культуры и искусства "Офицерский клуб (пос. Анастасьевка)" МО РФ)показали учебный фильм "Организация психологической работы в ВС РФ".Тон дальнейшему разговору задала опытный специалист начальник пункта психологической помощи и реабилитации ОУЦ ВВО Наталья Варакина. Говорили о наболевшем, о взаимоотношением с командованием части, новых методах подхода к призывникам. Прозвучала и тема о мизерной оплате труда армейских психологов округа.

Второй день учебы понравился тем, что он проходил неформально в виде практической учебы. А психологам части было что показать. Вот один из примеров: в комнате психологической разгрузки с яркой зеленью,березками и щебечущими птичками поневоле хочется присесть в мягкое кресло и закрыть глаза.

Именно это было предложено сделать молодым людям в погонах. Никто из них особо не смущался - дело то привычное. Участникам наглядно показали, как надо работать с бойцами после утомительной службы, перенесенных стрессов, да и в ситуациях когда ребятам надо немного отдохнуть под хорошую музыку.


Наталья Варакина провела своего рода релаксационный сеанс, в ходе которого бойцы получили возможность немного расслабиться с закрытыми глазами. На сей раз перед ними была поставлена задача: рядовые получали ДУБОВЫЕ ЛИСТЬЯ и ножницы. Каждый из участников должен был создать образ, который им близок, дорог и соответствует его настроению, жизненным ценностям. 
Кто-то при этом вырезал лампочку, кто-то улыбку... 
А двое бойцов изобразили круг.

Все признаки необычного тестирования, по мнению психологов, оказались обнадеживающими. Эти рядовые, как говорится, психологически годны к строевой. 

Они "создают" в своем сознании светлые, хорошие образы.

Заинтересованный разговор постепенно трансформировался в диспут о предназначении армейских психологов. В нем приняли участие Наталья Тимеркаева, Сергей Нелюбов, Степан Бочкарев, Вера Скрипка и другие. На страницах "Суворовского натиска" мы еще предоставим им слово.

Пока же я попросила прокомментировать результаты учебно-методического сбора старшего офицера управления по работе с личным составом Восточного военного округа подполковника Виктора Кузнецова, который непосредственно отвечал за его проведение и организацию.

- Такое мероприятие впервые проводится в масштабах Восточного военного округа, - сказал Виктор Юрьевич. Предыдущий подобный сбор был в 2004 году, когда психологи были еще военными. Сейчас на учебу прибыли гражданские люди. И самый большой положительный итог сборов в том, что эти специалисты убедились: их профессия нужна армии, они будут востребованы всегда.

Здесь каждый получил возможность не только обменяться опытом, но и ближе познакомиться со своими коллегами. Всем участникам сборов вручили методические материалы и официальные документы регламентирующие их работу.

ОЛЬГА ГРЕБЕНЮК.
Фото Александра СТУДЕНИКИНА

Газета ордена Ленина Краснознаменного Восточного военного округа 

"Суворовский натиск" от 15 октября 2011 года №40 (19365)

P.S. Словарь терминов.
Психологическое здоровье - психическое здоровье.

Бойцы - военнослужащие по призыву ВС РФ.
Молодые люди в погонах - военнослужащие.
ОУЦ ВВО - объединенный учебный центр Восточного военного округа.

Дубовые листья - листья дуба (дуб - дерево), геральдический символ ВС РФ.
Гражданские люди - служащие ВС РФ
Армия - Вооруженные Силы РФ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий