воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Детские сады МО РФ в закрытых городках оставят, пока ...

Навстречу выборам

Пельмени разлепить, дым в трубу, дрова в исходное ...

Как заявил начальник управления образования Восточного военного округа Андрей Корякин, утром 14 ноября получена телеграмма от министра обороны РФ, в которой дано указание не передавать муниципалитетам детские сады, находящиеся в закрытых военных городках.

Об этом стало известно на совещании в правительстве Хабаровского края, где обсуждались вопросы передачи детских садов из военного ведомства в муниципальную собственность.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, совещание прошло под руководством министра образования и науки Андрея Базилевского.

В режиме видеоконференции сотрудники регионального министерства образования и науки, руководители районов Хабаровского края, в которых идет подготовка к принятию образовательных учреждений, и представители Восточного военного округа сверили порядок действий, обсудили вопросы финансирования детских садов, а также трудоустройства персонала.

По данным, предоставленным территориальным управлением имущественных отношений министерства обороны РФ краевому минобрнауки, в Хабаровском крае подлежат передаче 26 объектов сферы образования, из которых 24 действующих детских сада МО РФ. Главы 10 муниципальных образований, на которых они находятся, дали свое согласие взять их в муниципальную собственность.

Дошкольных образовательных учреждений МО РФ в закрытых военных городках на территории Хабаровского края 10 (десять) и они останутся после 1 декабря на содержании министерства обороны.

«Принятие этого решения позволит уменьшить нагрузку на муниципальный и краевой бюджеты, а также увеличит срок переходного периода, что поможет нам более тщательно подготовить имущественный комплекс к принятию. Ведь, рано или поздно, муниципалитеты примут и это имущество. Вероятно, это произойдет после присвоения городкам статуса открытых», – отметил министр образования и науки края Андрей Базилевский.

В районах Хабаровского края многие детсады, передаваемые из военного ведомства, требуют капитального ремонта. Решать эту проблему планируется с помощью средств федерального бюджета: соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Детским садам, переходящим из военной в муниципальную собственность, необходимо до 1 сентября 2012 года пройти процедуру лицензирования. Договоренность об этом достигнута с контролирующими органами.

«Начиная с 1 декабря ни дети, ни родители, ни персонал детских садов не должны почувствовать смену собственника. Передаваемые сады продолжат функционировать в обычном режиме», – подчеркнул заместитель председателя Правительства края. Он напомнил, что все педагоги, желающие работать в образовательных учреждениях и после их передачи в муниципалитеты, будут трудоустроены.

С 15 ноября 2011 года министерство образования и науки Хабаровского края открыло «горячую линию» по вопросам передачи детских садов министерства обороны РФ в собственность муниципальных образований края.

Вопросы можно задать в рабочие дни по телефону: 8 (4212) 67-76-88.
Работа «горячей линии» продолжится до 31 декабря.


p.s.
Обращают на себя внимание слова министра образования и науки Хабаровского края Андрея Базилевского о том, что военные городки рано или поздно станут открытыми.

Андрей Базилевский противоречит сам себе. «Начиная с 1 декабря ни дети, ни родители, ни персонал детских садов не должны почувствовать смену собственника. Передаваемые сады продолжат функционировать в обычном режиме».

В тоже время, как было сказано выше здания многих ДОУ МО РФ требуют капитального ремонта, а значит будут закрыты. Опять же не лицензированные детские сады не имеют право предоставлять образовательные услуги. Как это персонал не почувствует смену собственника. Для примера во Владивостоке заработная плата персонала муниципального ДОУ "Тигренок" в микрорайоне Снеговая падь составляет пять тысяч рублей.

Из 80 человек персонала есть только 20, больше 100 детей при штатной вместимости 240 детский сад принять просто не может! Сейчас в Снеговую падь заселилось достаточно семей военнослужащих, где жены не трудоустроены. Однако когда они узнают какие в детском саду зарплаты, мужья часто говорят - сиди дома ... Вакансий педагогов, младших воспитателей, нянечек масса...

Комментариев нет:

Отправить комментарий