пятница, 2 декабря 2011 г.

Знакомьтесь, Марина РАВСКАЯ - психолог Воронежского авиационного инженерного университета (ВАИУ).

Психологическая работа в лицах

ДЛЯ НЕЕ ЧУЖАЯ ДУША — НЕ ПОТЕМКИ.


Работа психолога в войсках остается одним из важнейших элементов воспитательного процесса. 

Если вы имеете дело со специалистом высокого класса, человеком увлеченным, таким, как Марина Равская, эффективность практической психологии становится очевидной и бесспорной.

За помощью и поддержкой к психологу Военного авиационного инженерного университета (город Воронеж) в течение года обращаются сотни людей. Поэтому в успехах и сплоченности коллектива ВАИУ есть и ее заслуга.

Вообще-то сначала судьба привела ее на химический факультет Воронежского технологического института. Годы перестройки подкорректировали жизненный путь. Марина Равская получила в Воронежском госуниверситете второе высшее образование и стала практическим психологом. 


Вскоре надела погоны, долгое время служила в одном из РОВД города Воронежа. Два года назад уволилась в звании майора. С того времени работает в Военном университете.

Здесь свои особенности. Курсанты проходят жесткий медицинский отбор и в последующих беседах с психологом вроде бы ненуждаются. Однако взаимоотношения в коллективе,учеба и служба требуют полной самоотдачи, серьезных физических нагрузок и столь значительного эмоционального напряжения, что здоровая человеческая психика не всегда успевает адаптироваться к изменениям.

Возникают стрессы, от которых остается только шаг до заболеваний или травматизма.
Задача практического психолога – предотвратить эти крайние проявления.

Марина Равская рассказывает:
- В ситуации хронического стресса преобладают расстройства в виде повышенной утомляемости, эмоциональной неустойчивости, нарушения сна, падения работоспособности. Для снятия напряжения кое - кто прибегает к помощи медикаментов или СПИРТНЫХ НАПИТКОВ, а это чревато негативными последствиями.

Психологическое напряжение необходимо снимать прежде всего полноценным отдыхом. В сложных случаях помогают корректирующие методики. Для поддержки психофизического здоровья постоянного и переменного составов военного университета и создан кабинет психологической помощи

Даже сильному человеку порой необходима поддержка. Особенно в начале службы, в отрыве от дома,когда происходит привыкание к новому образу жизни и большому
воинскому коллективу. Впрочем, очередь в кабинет психолога ВАИУ состоит не только из первокурсников.

Сюда обращаются военнослужащие по призыву из базы обеспечения учебного процесса,
старшекурсники, даже офицеры, у которых появилась необходимость «излить душу», получить поддержку. Наверное, не надо объяснять почему. Проблем хватает у всех.

Стресс, выраженный в форме слов, уже теряет часть своей разрушительной энергии.
Проблемы остаются, а отношение к ним меняется.

Марина Равская отмечает:
- Если человек воспитан правильно, то адаптация к сложным ситуациям протекает легко. А если погружен внутрь своих переживаний, возникают проблемы в общении,
непонимание в коллективе. Встречаются варианты психологической несовместимости.

Сложнее всех приходится курсантам-девушкам как более тонко организованным,
эмоциональным и чувствительным. У психолога значительно прибавилось работы с появлением в университете учебного центра подготовки младших авиационных
специалистов.

Во взаимодействии с группой профотбора и командованием идет постоянный анализ
социометрии, изучение лидеров и аутсайдеров, прогнозируется развитие ситуации в подразделениях.

В группах проводятся тренинги, сглаживающие конфликтность, сплачивающие коллектив, повышающие степень адаптации. Применяются даже программы, повышающие «ВНУТРЕННИЙ МАГНЕТИЗМ».

Каждая женщина – прирожденный психолог. И все же не каждая имеет полное представление о воинской службе, владеет таким арсеналом научно обоснованных, утвержденных Минобороны психологических методик (включая
нейролингвистическое программирование), как Марина Равская.

Кроме того, в ее кабинете есть «волшебные» аппараты психоэмоциональной регуляции, которые позволяют за считанные минуты вывести из острого стресса в состояние полного душевного равновесия…

Ежедневно Марина Равская должна встречаться с воинами перед заступлением в караул, чтобы освидетельствовать психоэмоциональное состояние курсантов, которые несут службу с оружием, как говорится, увидеть глаза каждого.

Она имеет в арсенале уникальные собственные разработки (к примеру, сеансы, направленные на повышение работоспособности) и даже ЗАГОВОРЫ НАРОДНЫХ ЦЕЛИТЕЛЕЙ.

А еще мечтает о расширении своего профессионального влияния, о коллегах - единомышленниках, вместе с которыми в Военном университете были бы решены многие проблемы.

Александр НИКОЛАЕВ.

НА СНИМКЕ: Марина Равская работает с военнослужащими по призыву из базы обеспечения учебного процесса ВАИУ.


Фото автора.

8 комментариев:

  1. А в настоящий момент генерал Нагалин пытается меня уволить, т к на моё место поставил мед сестру Подшибякину, которой покровительствует! Видимо в интересах общего дела, воспитания офицеров - возникла необходимость замены меня, психолога с 20 летним стажем службы в МВД и МО , на психолога без опыта работы, незнающую основ консультирования не владеющую никакими методиками. Попирая нормы морали и нравственности принимается важное управленческое решение - Отстранить, уволить меня из академии, не считаясь с интересами дела и с тем, что я единственный кормилец в семье! Спасибо Отечество! Отблагодарили меня за преданность и любовь к Родине!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Перекрестились все,когда Равская исчезла!Сочувсвуем всем тем,с кем она рядом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не исчезла, а служу в РОСГВАРДИИ! Издала вторую методичку по профилактике суицидов! А вот в академии после моего ухода уже 5 суицидов за 2 года! А крестятся видимо те, кто рады этим фактам! 5 человеческих жизней угасли, 5 молодых ребят, выбросились из окон многоэтажек!Центр не работает, рыбки сдохли, оборудование психоэмоциональной реабилитации пылится! А Поликаркин с Подшибякиной всё крестятся! Теперь и сами уволены из академии. Потому что неучи, бездельники и клеветники!Креститесь! Помогает? Душа и помыслы должны быть чистыми, а Бог он в сердце живет!

      Удалить
  3. https://moe-online.ru/media/5/4/6/9/3/9/c962b519132b9b0c2a0703e6603c0134/c962b519132b9b0c2a0703e6603c0134-thumb_1920.jpg

    ОтветитьУдалить
  4. Вот как перекрестились! 2 суицида в 2019 году и ещё три ранее в 2017-2018 году! Это после прекращения работы центра психологической помощи!

    ОтветитьУдалить
  5. https://www.ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=https%3A%2F%2Fmoe-online.ru%2Fmedia%2F5%2F4%2F6%2F9%2F3%2F9%2Fc962b519132b9b0c2a0703e6603c0134%2Fc962b519132b9b0c2a0703e6603c0134-thumb_1920.jpg&st.sig=y6fNkpRcUimicmsHutQZGXmBZq_NUzch8Wsi8vQu6EU

    ОтветитьУдалить
  6. Почему игнорите мои сообщения о суицидах в академии ВУНЦ ВВС ВВА? И вы корруппированы?

    ОтветитьУдалить