воскресенье, 4 декабря 2011 г.

О сертификации деятельности психологов в России

РЕШЕНИЕ Президиума Российского психологического общества «О сертификации деятельности практических психологов Российской Федерации» от от 27 ноября 2007 года

1. В целях повышения качества психологических услуг населению и организациям РФ разработать и зарегистрировать в установленном порядке в Госстандарте Российской Федерации Систему добровольной сертификации профессиональных психологов (далее - Система добровольной сертификации) и Знак соответствия.

Объекты сертификации: специалисты (физические лица, выполняющие профессиональную деятельность в области психологии), услуги (процедуры, процессы и ресурсы), продукты (методики, технологии, инструменты).

2. Утвердить следующие области сертификации специалистов, услуг и продуктов:
1.1. Клиническая психология (Решетников М. М., Тхостов А. Ш.)
1.2. Психологическое консультирование
1.3. Психология в образовании (Рубцов В. В.)
1.4. Организационная психология (Маничев С. А., Базаров Т. Ю., Клюева Н. В.)
1.5. Юридическая психология (Марьин М. И., Ермаков П. Н.)
1.6. Психология личности (Асмолов А. Г.)
1.7. Психодиагностика (Батурин Н. А., Малых С. Б.)
1.8. Психология безопасности (Караяни А. Г.)

3. Экспертному совету Российского психологического общества определить и утвердить состав рабочих групп для разработки проектов профессиональных стандартов по направлениям сертификации «Клиническая психология», «Психологическое консультирование населения», «Психолог в образовании», «Индустриальная и организационная психология», «Судебно-психологическая экспертиза».

4. Создать и зарегистрировать в г. Санкт-Петербурге как юридическое лицо, учрежденное Российским психологическим обществом, «Национальный институт сертификации психологов» в качестве центрального органа Системы добровольной сертификации; открыть в г. Москве филиал института.

5. Утвердить проект «Положения о системе добровольной сертификации профессиональных психологов» и поручить председателю Экспертного совета Российского психологического общества В. М. Аллахвердову и заместителю председателя Экспертного совета Российского психологического общества С. А. Маничеву разработать и согласовать с Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации комплекс документов, необходимых для регистрации Системы добровольной сертификации в Госстандарте РФ.

6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Президент
Российского психологического общества Ю. П. Зинченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий