среда, 18 января 2012 г.

Яна Онкамо - лучше всех !!!

Конкурс психологов


В штабе Черноморского флота состоялась встреча командующего Черноморским флотом контр-адмирала Александра Федотенкова, его заместителя по работе с личным составом капитана 1 ранга Юрия Ореховского с победительницей I Всероссийского профессионального конкурса психологов силовых структур «Сила души» психологом Краснознаменной авиабазы гарнизона Гвардейское Яной Онкамо.

Цветы, грамоты, подарки, главная награда конкурса – хрустальный кристалл стали антуражем торжественной и праздничной обстановки. Поздравляя Яну с победой, командующий флотом сказал: «Вы сделали великое дело. Черноморский флот будет равняться на вас. Только первые. Только лучшие. Только победители».


От имени Военного совета, от себя лично командующий флотом вручил Онкамо картину, грамоту, букет алых роз.

Так же грамотой был награжден главный документовед отделения военно-социальной и психологической работы отдела по работе с личным составом ЧФ, практический психолог Виктор Козлов – за высокие результаты и высокий профессионализм, проявленные в ходе конкурса.

В завершение встречи командующий поблагодарил капитана 1 ранга Юрия Ореховского за организацию работы в подготовке конкурсантки. А победительницу – за проявленное на конкурсе высокое профессиональное мастерство, силу духа, целеустремленность и настойчивость в достижении цели.

После официального мероприятия мы встретились с Яной Онкамо, которая рассказала, какова же она – истинная цена победы. Поддержал наш разговор Виктор Козлов, который сопровождал Яну в Москву.

За два года их тесного сотрудничества – подготовки Яны к прошлогоднему II Всеармейскому конкурсу войсковых (флотских) психологов и к более масштабному конкурсу психологов силовых структур этого года – образовался прочный профессиональный тандем.

Готовились, переживали вместе. Вместе верили в успех. На конкурсе Яна сияла в свете
рампы красотой и обаянием, покоряла мастерской подачей подготовленных ответов.
А после видеопрезентации о Яне Онкамо, талантливо сделанной коллективом телестудии Черноморского флота, давшей нашей конкурсантке несколько очков форы (среди всех представленных видео-роликов из 50 возможных баллов 49 жюри отдало видеоролику наших коллег-телевизионщиков), стало ясно – сделана серьезная заявка на победу.

Хотя до победы еще оставалось пройти, что называется, огонь и воду. Шутка ли, на конкурсе все силовые структуры России представляли самых достойных, подготовленных профессионалов-психологов, победителей прошлых конкурсов.

От каждого ведомства было по два представителя. От Министерства обороны второй участницей конкурса выступала Татьяна Силиванова из Западного военного округа.

– Хочу отметить, что отдел психологической работы Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ организовал для наших участниц непосредственную подготовку к конкурсу, – вступает в разговор Виктор Козлов.

В течение двух дней нашим девушкам давала уроки актерского мастерства ведущая актриса Центрального театра Российской армии Наталья Аристова.

Отрабатывались все, казалось бы, на первый взгляд, незначительные моменты. Как подниматься на сцену, как держать «королевскую осанку», как вставать, ходить по сцене, даже как держать микрофон, чтобы со стороны это выглядело элегантно. Как развивать дыхание и мимические мышцы лица. Казалось бы, какие мелочи. Но и они сыграли свою роль. Наши конкурсантки выглядели королевами. А ведь на сцене они находились четыре часа!..

Безусловно, красота – надежное оружие. Но чего она стоит, если не подкреплена мастерством, талантом, глубокими знаниями и творческим подходом к работе? И все эти качества Яна по максимуму проявила, подготавливая контрольные задания.

Самым сложным этапом конкурса было задание, в котором требовалось дать психологическую характеристику личности героя одного из литературных произведений. По жеребьевке Яне достался герой произведения Тургенева.

– На первый взгляд, задание несложное. Но когда понимаешь, что за красивым литературным слогом стоят жесткие, конкретные определения психологии, то картина на выходе получается, скажем так, не совсем эстетичная.

То есть переложить, к примеру, литературное выражение «порыв души» на профессиональный язык психолога и подать его так, чтобы оно воспринималось слушателями, было достаточно сложно. Потому нашла золотую середину – используя те же изыски литературного языка, характеризовала практически своими словами.

Чтобы понять тонкости конкурса, Яна привела такой пример: одной из конкурсанток для описания выпал герой детского писателя Носова Незнайка. Согласно данной ею психологической характеристике проказник, шалун, но в целом добрый сказочный герой выглядел как педагогически запущенная личность с низким интеллектом и признаками психических расстройств. С такой подачей материала на высокую оценку претендовать уже не приходилось.

Был конкурс, в котором Яна как психолог проявила себя во всей красе. Вытянув тему психологического сопровождения, которую подготовили представители МВД, Яна блистала ответом. В разговоре она сказала, что в тот день, наверное, так сошлись звезды на небе, что удачно вытягивала билеты.

Но вместе с тем Онкамо считает, что ее победа – это комплексный труд всех, кто помог в организации поездки, в предварительной подготовке, кто поддерживал и переживал. Наша героиня обратилась с просьбой со страниц флотской газеты выразить всем огромную признательность и благодарность.

– Что вам как специалисту дала эта победа ? – спрашиваю в заключение нашего разговора.

– В свое время я задавалась вопросом: смогу ли постичь глубоко эту науку – психологию, сумею ли правильно и с пользой для людей применить знания в жизни? Что я значу как профессионал? В прошлом году, заняв третье место в конкурсе психологов, вернулась окрыленная. Значит, что-то знаю, могу, раз жюри мне определило такое место среди конкурсанток. А сегодня, когда я держу в руках кристалл победительницы, наверное, уже грех сомневаться в собственных способностях. Думаю, эта победа и есть та самая точка отсчета к цели стать настоящим профессионалом. То есть все только начинается…

Елена ЛОГВИНЕНКО
«Флаг Родины» №139 (26609)

Черноморцы уже не первый год участвуют в профессиональных конкурсах психологов. В 2010 году Яна Онкамо, представляя Черноморский флот в российской столице, заняла почетное третье место среди коллег. В 2008 году капитан 3 ранга Виктор Козлов в аналогичном конкурсе так же стал третьим.

Командир авиационной базы ЧФ полковник Анатолий Степанов высокого отозвался о своей подчиненной, сообщив, что Яна имеет уже достаточный (около пяти лет) опыт профессиональной работы с авиаторами. Жена помощника начальника штаба 
авиабазы капитана Андрея Онкамо хорошо знает специфику службы черноморских авиаторов. Это ей помогает в работе. 

Не исключено, что в мае 2012 года Яна Онкамо вновь будет представлять Черноморский флот на III Всеармейском конкурсе войсковых (флотских) психологов.

Яна Онкамо - лучший психолог силовых структур России. Ура!

Комментариев нет:

Отправить комментарий