воскресенье, 22 января 2012 г.

Денег военнослужащим ВС РФ хватит. На ближайшее время.

В конце января военнослужащие ВС РФ в соответствии с распоряжением министра обороны получат на свои банковские карты первые поступления по новому окладу денежного содержания.

Минувший год оказался очень напряженным для финансовых работников. Прекратило свое существование финансово-экономическое управление округа, а обслуживание воинских частей и учреждений ЗВО было возложено на территориальные управления финансового обеспечения (УФО) в регионах. В Северной столице, Ленинградской области и Республике Карелия его возглавила бывший начальник ФЭУ округа Валентина МАКОВЕЕВА. Вот что она рассказала об итогах проделанной работы и перспективах на будущее корреспонденту газеты «На страже Родины».

- Валентина Николаевна!
Удалось ли закрыть 2011 финансовый год так, как вам хотелось бы?


- В минувшем году проделана огромная работа. Управление финансового обеспечения было фактически заново создано и работало в новых условиях. Мы отладили начисление денежного довольствия. Заработная плата, все выплаты военнослужащим и гражданским работникам производятся своевременно и в полном соответствии с приказами министра обороны и Трудовым кодексом.

В начале года начисление шло в частях, а мы только перечисляли денежные средства. Случались нестыковки. При приеме документов выявлялись нарушения в их оформлении. Это приводило к задержкам в выплатах. Но после того как в марте нам определили рабочие места, а вы знаете, что до этого периода часть сотрудников филиала УФО попросту негде было разместить, все наладилось.

К Новому году военнослужащие и гражданский персонал, находящиеся на финансовом обеспечении в УФО воинских частей и учреждений, получили денежное довольствие, единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам года, хвартальную премию, кто заслужил – премиальные выплаты в рамках приказа Минобороны №1010.

Помимо этого, УФО занималось инвентаризацией, готовило документы для базы данных создаваемого при Минобороны России Единого расчетного центра. Мы почти до каждого достучались! Еженедельно сотрудники управления и филиалов ездили в Москву, как на работу. В результате наше УФО завершило сбор данных в числе первых, а ведь на обслуживании у нас 60 тысяч человек.

Многие бухгалтера работали без выходных, иногда трудились после окончания рабочего дня. Хочу всех их поблагодарить за самоотверженный труд. В целом с поставленными задачами справились успешно.

- Как показала себя новая система финансового обеспечения? После сокращения института начфинов многие из них предрекали серьезные сбои в снабжении войск финансами.

- В частях уже нет финансовых работников-военнослужащих, а в гражданских учреждениях - бухгалтеров и кассиров, которые теоретически могли подделать ведомость или совершить хищение средств. После реорганизации финорганов возможность противоправных действий резко снизилась. Все начисления происходят в УФО на основании представленных документов.

Деньги поступают на банковскую карту конкретному человеку. При любой инспекции мы отвечаем за свои действия. Да, может произойти арифметическая ошибка. Кто-то мог что-то не так ввести, ошибиться. Так бывает. Человеческий фактор ведь никто не отменял.

Но в целом новая система более прозрачна, легче контролируется расходование денежных средств. В любой момент можно поднять любую ведомость, приказ и увидеть, кому и за что были произведены выплаты.

- Есть ли экономический эффект от внедрения УФО?

- Итоги года показали, что эффект есть. Из сэкономленных средств мы произвели выплаты по приказу № 1010. К сожалению, не все, может быть, довольны размерами премий, многие ждали большего. Но это то, что у нас осталось из отпущенных на год лимитов. Экономия снижается за счет различных неплановых издержек, выплат по судебным решениям. Съедается в том числе в результате начисления выходного пособия увольняемым в запас офицерам.

Многие военнослужащие оттягивали свой переход в гражданский статус, надеясь получить в 2012 году выходное пособие в соответствии с новыми окладами. А когда узнали, что пособие будет выплачиваться в размере 7 окладов вместо 20, то передумали и начали суетиться. Это нам прибавило хлопот.

- Значит, те, кто уволится в январе, уже получат единовременное пособие в сумме 7 окладов. А увольняемые в запас в другие месяцы 2012 года?

- Все равно 7 окладов, так как денежное довольствие с января будет увеличено. Единовременное пособие в размере 2 окладов теперь положено лишь тем, кто имеет общую выслугу менее 20 лет.

- Когда же пойдут долгожданные выплаты и звонкая монета упадет в карман военнослужащих?

- С 1 января 2012 года Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» вступил в силу, и мы на основании представленной выписки из штатно-должностной книги, установочного приказа по Минобороны произведем начисления.В соответствии с приказом Минобороны денежное довольствие за истекший месяц будет перечислено на банковскую карту 25 января. Мы готовы к выплатам и надеемся, что оплата произойдет без сбоев.

- Что известно о судьбе приказа №1010 и других распоряжений, которыми предусматривались стимулирующие надбавки для военнослужащих?

- Произойдет сокращение более 50 надбавок. В то же время часть выплат сохранится. В их числе надбавки за службу по контракту в районах Крайнего Севера, за классность, за квалификационный уровень по физической подготовке. Будут производиться выплаты за знание иностранного языка и работу с секретными документами. Сохранятся выплаты за службу в особых условиях, уничтожение и утилизацию боеприпасов, некоторые другие. Необходимые постановления и приказы Минобороны к нам уже поступили.

- Как сегодня доходят деньги до военнослужащих, которые проходят службу в отдаленных гарнизонах и не могут выехать за их пределы? Нет ли проблем с обналичкой средств через банкоматы?

-- При переходе на обслуживание через банкоматы в крупных гарнизонах мы подключались и оказывали помощь командованию. Сейчас банки не отказываются ставить банкоматы. Подчас, быть может, им невыгодно заниматьсяобслуживанием гарнизонов из-за небольшого количества личного состава. Но раз они включились в работу, значит, выиграют на других направлениях. Иначе они не стали бы заключать договоры с военным ведомством. Поэтому, если существует проблема выдачи денег через банкомат, командир части должен проявить инициативу и обратиться в близлежащий банк. С молодым пополнением вопрос решен. Они получают банковские карты уже с деньгами прямо в процессе отправки в войска.

- Не секрет, что в 2012 году финансовые органы Минобороны снова ждет реорганизация.
Что она собой представляет?


- Изменения идут семимильными шагами. В рамках перехода Вооруженных Сил РФ на аутсорсинговую систему обслуживания поставлена задача создания при Минобороны Единого расчетного центра. Она выполнена. Начисление и перечисление денежного довольствия будут производиться оттуда.

В Санкт-Петербурге командующий войсками округа определил место для пункта ввода кадровых данных на улице Атаманской, дом 6. Там будет создана цифровая сеть, через которую данные для начислений пойдут в Москву. Через пункты ввода по всей стране в Единый расчетный центр будут поступать сведения о вновь принятых или уволенных военнослужащих, гражданском персонале.

Для ответа на вопросы военнослужащих создана информационная служба. Чтобы не допустить сбоев в выплатах, УФО в прежнем виде сохранится до апреля 2012 года. Пока я не владею в деталях информацией о том, как мы будем работать дальше.

- Что ждет ваших работников?

- Контракты с ними были заключены до января-февраля 2012 года. Очевидно, нам уже не потребуется столько расчетчиков. Поэтому их придется либо переучивать, либо подыскивать новые должности. Пока не знаю, каков будет штат новой структуры в Санкт-Петербурге, чтобы принимать какие-то кадровые решения. С теми же, кто плохо работал, простимся.

- До сих пор УФО направляет письма в адрес командования в бумажном виде. Когда заработает электронный документооборот?

- Такая проблема есть. Мы не имеем возможности работать с документами по электронной почте. Все банки, налоговая инспекция, Пенсионный фонд России принимают документы в электронном виде, а мы каждый раз несем им бумаги своими ногами. Письма в адрес воинских частей и организаций по почте идут очень долго. Есть надежда, что вопрос с электронным документооборотом сдвинется с мертвой точки в марте. Обещают начать внедрение цифровых сетей в бухгалтерию с нашего УФО.

- Некоторые воинские части имеют внебюджетные счета. Будет ли у них возможность получать доходы в 2012 году?

- Число организаций, имеющих внебюджетные счета, сокращается путем перевода их в разряд казенных предприятий. Все заработанные средства они будут направлять в Москву. Федеральные бюджетные учреждения получат право оставлять у себя какую-то часть заработанного. Но смету им предстоит подписывать в Москве. Круг этих предприятий пока не определен. Наше управление в конце года прошло перерегистрацию и стало казенным предприятием. Внебюджетный счет открыт.

- Кто сегодня в рамках борьбы с коррупцией осуществляет контроль за доходами должностных лиц округа?

- В наши обязанности не входит проверка доходов. В соответствии с законом в марте каждого года военнослужащие должны самостоятельно отчитываться, представляя в налоговый орган по месту регистрации декларацию о доходах. Я сама так поступаю. В начале года УФО будет готово выдать справку по форме 2НДФЛ за 2011год. В конце января все желающие могут подойти и получить их. На основании справки заполняется декларация.

- Как в новом году будет происходить обеспечение канцелярскими товарами, бумагой, расходными материалами для оргтехники?

- Обеспечение канцелярскими товарами пока возложено на вещевую службу округа. В конце года мы оплатили поставку бумаги. Она должна поступить, и проблем с ней в текущем году быть не должно. Вещевая служба не будет заниматься закупкой хозтоваров, обслуживанием оргтехники. Это все уйдет на попечение аутсорсинговых компаний.

- Приходилось слышать разговоры, что на все выплаты военным в бюджете не хватит денег. А каково ваше мнение как профессионального финансиста?

- На выплаты в ближайшее время денег хватит точно.Что касается перспектив, то и тут никаких сомнений быть не должно. Решения о выплатах военнослужащим были приняты на основании экономических расчетов и заложены в бюджет страны. Правительство России не раздает обещаний, не подкрепленных реальными резервами. Поэтому военнослужащие могут спокойно выполнять свой воинский долг и служебные обязанности. Государство о них позаботится.

Вел беседу С. МАРТЫНКЕВИЧ.

Проще взять в руки автомат и пойти Родину защищать, чем обеспечить военнослужащих . Как Единый расчётный центр Минобороны России (ЕРЦ МО РФ) справится с начислением денежного довольствия военнослужащим ВС РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий