воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам

1500 детей за три года: Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам.

В Москве расследуют обстоятельства трагедии на Варшавском шоссе. Накануне вечером там с 12 этажа жилого дома выбросился подросток. По предварительным данным, мальчик решил покончить жизнь самоубийством после разговора с отцом, которого вызывали в школу.

По одной из версий, накануне отца подростка вызвали в школу и обвинили его сына в краже у одноклассников. Мальчик заперся в своей комнате, залез на подоконник и спрыгнул вниз.

Перед тем, как покончить с собой, мальчик оставил предсмертную записку. В ней он написал, что всех любит и попросил прощения за свой поступок. По факту самоубийства сейчас проводится проверка.

За последние два дня это уже третье подростковое самоубийство в московском регионе. Накануне две 14-летние девочки бросились с крыши многоэтажки в подмосковной Лобне. По свидетельству очевидцев, у одной из девушек были проблемы в семье. Она уже неоднократно предпринимала попытки суицида.

Лиза и Настя тоже написали записки своим родным с признаниями в любви и просьбой помнить о них. Прощальные послания они упаковали в маленькие подарочные пакетики. Дверь на чердак высотки на улице Чайковского почти всегда была открыта, попасть туда не составляло труда.

Проблему детских суицидов нужно решать на государственном уровне считает уполномоченный при президенте Росси по правам ребенка Павел Астахов.

"У нас школа не помогает ребенку справиться с проблемами, родители сегодня заняты зарабатыванием денег, очень многие дети из неблагополучных семей сводят счеты с жизнью. У нас только 16 тысяч психологов на 48 тысяч школ. У нас нет служб примирения, которые нужно создавать. А мы уже вышли на первое место в мире по подростковым суицидам, дети от 15 до 19 лет чаще всего совершают суициды именно в нашей стране. Поэтому здесь и Минздравсоцразвития и Минобрнауки должны объединиться, создать единую комплексную федеральную программу профилактики детских суицидов", - говорит Астахов.

Ситуация с подростковым суицидом в России сложилась более чем серьезная. По данным омбудсмена, только за последние 3 года самоубийство совершили 1500 детей, а неудавшихся попыток покончить с собой было в 3 раза больше. Новый случай на Варшавском шоссе пополнил этот черный список.


Комментариев нет:

Отправить комментарий