воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Работе с людьми - приоритетное направление.

У флотских психологов. 

Во Владивостокском доме офицеров прошёл сбор психологов Приморского региона Тихоокеанского флота на который были приглашены и присутствовали психологи воинских частей Восточного военного округа дислоцированных в Приморье.

В начале сбора с докладом выступил главный специалист отделения психологической и военно-социальной работы отдела по работе с личным составом ТОФ Алексей Пелевин.

Он подчеркнул актуальность вопросов, касающихся правонарушений в межличностной сфере военнослужащих, и наиболее острые социальные проблемы воинских коллективов. 

 - Одной из эффективных форм профилактики таких правонарушений, сделал акцент докладчик, является проведение в объединениях, соединениях, воинских частях и на кораблях месячников по сплочению воинских коллективов, профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и психического здоровья.

Результаты таких мероприятий не заставляют себя ждать. 

Работа, проводимая органами военного управления, командирами всех степеней, позволила за первые месяцы текущего года существенно повысить уровень правопорядка и воинской дисциплины в частях и на кораблях, ещё более сплотить воинские коллективы. 

  - Такое направление в работе, сказал выступающий, должно стать приоритетным в повседневной деятельности начальников всех рангов. 

Задачи месячника психического здоровья, который прошёл на флоте в марте, успешно выполнены. 

Между тем проводимый месячник дал возможность увидеть и узкие места в организации работы по сохранению психического здоровья личного состава. 

Однако большинство командиров в своей работе прочно опирается на флотских психологов, что несомненно позволяет им достичь максимального эффекта в работе с подчинёнными.

В помощь специалистам, во многих воинских частях флота установлены и успешно действуют аппаратные комплексы «Автоматизированное рабочее место военного психолога» (АРМ ВП), которые при умелой организации позволяют протестировать большое количество военнослужащих за короткий период времени, выдать на всех обследуемых психологические заключения и рекомендации. 

В ходе месячника отдельные воинские части в Приморье, где есть штатные специалисты-психологи, были дооснащены аппаратными комплексами АРМ ВП. 

С трибуны сбора о проделанной работе рассказали передовые психологи соединений и воинских частей флота. 

Финалист Второго всеармейского конкурса войсковых (флотских) психологов ВС РФ (май 2010 г., г.Москва) Юлия Агафонова, психолог одной из воинских частей гарнизона Залива Стрелок, представила коллегам флеш-тренинг собственной разработки по арт-терапии, и он был с большим интересом встречен участниками сбора. 

По итогам психологической работы в ходе месячника психического здоровья были отмечены лучшие специалисты психологи на ТОФ. 

Среди передовиков начальник пункта психологической помощи и реабилитации учебного отряда Галина Ржанова

В этом году она будет представлять Тихоокеанский флот на Третьем Всеармейском конкурсе специалистов психологов Вооружённых Сил Российской Федерации, который планируется провести на базе 2 общевойсковой армии ЦВО в Самаре. 

Высоко оценена работа ведущего психолога отделения по работе с личным составом ОКВС Галины Мираславской, психолога пункта психологической помощи и реабилитации учебного отряда Татьяны Прытковой

комплексной базы обеспечения флота Александры Рожбицкой, радиоотряда флота Светланы Буяновой, авиационной базы Ольги Люкшиной, соединения надводных кораблей Анны Парфёновой, соединения десантных кораблей Юлии Смирновой 

 ...Наиболее оживлённой оказалась вторая часть сбора. 

На нём Галина Ржанова представила собравшимся упражнения командообразовательного тренинга, которые готова показать на конкурсе психологов Вооружённых Сил РФ. 

Галина Геннадьевна пригласила коллег поучаствовать в тренинге. 

Согласитесь, мудрый тактический ход «обкатать» на профессионалах отобранные упражнения и методики.

Собравшиеся с интересом включились в работу, увлечённо, с задором и улыбками на лицах они знакомились друг с другом, покидали опасный блиндаж, поднимали себе настроение необычными считалками, коллективно удерживали воздушные шары, 

с закрытыми глазами выбирали себе дальнейшую судьбу, избавляясь от комплексов и проблем, продирались сквозь битком набитую «электричку», рисовали свой герб и многое другое.

Но во всём чувствовался профессионализм участников необычного тренинга, после каждого упражнения коллеги делились своим мнением, высказывали замечания, давали дельные советы, 

что-то уточняли, словом, делали всё, чтобы отшлифовать своё профессиональное мастерство до совершенства, сделать работу более творческой и эффективной. 

Своим опытом с участниками тренинга поделилась финалист Первого всеармейского конкурса войсковых (флотских) психологов ВС РФ (май 2008 г., г.Москва) в прошлом психолог десантно-штурмового батальона соединения морской пехоты капитан Ксения Судъярова

В сборе принял участие Владислав ДУБИНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий