пятница, 29 июня 2012 г.

Призыв в ВС РФ весна 2012. Самара. 23 омсбр

Призыв 2012 

Военная прокуратура Самарского гарнизона завершила проверку по факту заболевания солдат в 23 омсбр 2 ОА ЦВО. 

Призывной пункт — войсковая часть — лазарет. Этим маршрутом проследовал каждый десятый новобранец, призванный этим летом в 23-ю мотострелковую бригаду. 

Две с половиной сотни обращений к врачу, 70 подозрений на пневмонию. 
У 49 солдат диагностировано воспаление легких.

37 солдат-срочников госпитализированы, еще у двухсот военнослужащих выявлены симптомы бронхита и ОРВИ. Большинство из них сейчас проходят курс лечения в ФГУ "354 Окружной клинический госпиталь". 

Военная прокуратура обнаружила грубейшие нарушения в части, которые и привели к массовым заболеваниям. Среди основных – «скученное размещение личного состава в казармах, несоблюдение сквозного проветривания, необеспечение своевременной изоляции военнослужащих с признаками заболевания. 

Также были выявлены факты длительного построения на плацу в условиях относительного похолодания в дождь. Еще одна причина — инфекция, которую занесло молодое пополнение, прибывшее в часть в мае-июне этого года".

"Военной прокуратурой Центрального военного округа проведена проверка исполнения законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих в связи со вспышкой простудных заболеваний, которая была 23-й мотострелковой бригаде Самары.

Первоначальными надзорными мероприятиями установлено, что с мая по настоящее время в данное воинское соединение прибыло свыше 2 тысяч военнослужащих молодого пополнения. Из них ряд военнослужащих имели простудные заболевания", — пояснил заместитель военного прокурора Центрального военного округа Вячеслав Зайцев.

По результатам проверки в адрес командующего второй армией внесено представление об устранении нарушений и недопущении подобных ситуаций впредь, — отметили в военной прокуратуре Самарского гарнизона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий