среда, 20 июня 2012 г.

Детектор правды военного психолога Светланы Антипенко.


В заполярный военный городок начальник пункта психологической помощи и реабилитации войсковой части Светлана Антипенко приехала из Самары победительницей Третьего Всеармейского конкурса специалистов психологической работы.

Ещё до её возвращения из командировки здесь уже было известно: жена командира признана лучшим психологом Российской армии.

Ядерно-технические войска, отмечающие в сентябре своё 65-летие, по-прежнему являются одной из самых закрытых структур Вооружённых Сил, а база хранения, психологическую службу которой возглавляет Светлана Антипенко, - режимной частью.

Вот почему достойно презентовать свою работу этой талантливой молодой женщине оказалось намного сложнее, чем, например, её соперницам из воспетых в популярных песнях Тихоокеанского флота или Воздушно-десантных войск.

И всё же членов жюри и участниц конкурса не оставил без эмоций её видеоклип с пока непривычным «Маршем ядерно-технических войск» и его мощным рефреном: «Ядерные силы берегут Россию, ядерные силы - гордость всей страны, жизнь не пожалеем, если честь имеем, защитим Отчизну от большой войны...»

Но высших оценок от жюри её видеопрезентация, по правде, не получила: закрытый характер военной службы солдат и офицеров ядерного арсенала не позволил Светлане полностью раскрыть специфику своей работы.

Зато на всех остальных четырёх этапах финальной части конкурса представительница ядерно-технических войск была безусловным лидером.

Она убедительно показала самый высокий уровень своей теоретической и практической подготовленности к выполнению профессиональных задач. 

В том числе с применением современных автоматизированных комплексов.

Светлана уверенно выполнила индивидуальные задания по организации психологической подготовки и оказанию психологической помощи военнослужащим при подготовке их к полевым занятиям на Рощинском полигоне.

И продемонстрировала блестящие аналитические способности и литературный талант при написании эссе с детальным разбором психологической ситуации в экипаже танка по фильму «Ливан».

Сотрудница отдела по работе с личным составом 12-го ГУ Минобороны РФ Елена Демидович, которая как организатор психологической работы в ядерно-технических войсках представляла Светлану Антипенко на Всеармейском конкурсе, очень высоко оценивает свою подчинённую:

- Светлана Васильевна психологической работой в войсках занимается уже 12 лет и настойчиво стремится к повышению своего профессионализма. 

Она окончила курсы повышения квалификации в Военном университете, в совершенстве владеет всей современной аппаратурой, в том числе АРМ-ВП - автоматизированным рабочим местом войскового психолога и полиграфом.

Специфика наших войск такова, что углублённые обследования на полиграфе нам нужны для того, чтобы более глубоко изучить кандидатов при приёме на работу или к поступлению на военную службу по контракту.

Чтобы не допустить в наши части лиц, например, причастных к преступным группировкам, употребляющих наркотические вещества. 

Нам нужны очень надёжные и психически устойчивые люди. 

Для этого необходима и последующая регулярная психодиагностика.

В закрытом военном городке Светлана Васильевна и два психолога её группы работают не только с офицерами и солдатами, но и с семьями военнослужащих, помогают решать их психологические проблемы.

Она уверенно победила в конкурсе психологов в системе нашего главка, в котором участвовало свыше 70 очень сильных специалистов психологической работы.

- Родилась я в городе Волгограде в семье студентов сельскохозяйственной академии, - рассказала «Красной звезде» Светлана Антипенко.

- Родители мои после выпуска переехали в город Николаевск Волгоградской области.

Окончила Волгоградский государственный педагогический университет по специальности «Учитель русского языка и литературы». 

Но на последнем курсе прошла на базе высшего образования годичную подготовку по специальности практического психолога.

На то время она была для меня дополнительной специальностью. 

Я ещё не знала, что она станет основной. 

После первого курса познакомилась со своим будущим мужем, после четвёртого вышла за него замуж, и мы уехали с ним в гарнизон.

В военном городке в Саратовской области вакансии педагога не оказалось, а вакансия психолога была, и я поступила работать психологом пункта психологической помощи и реабилитации войсковой части.

На этой должности проработала 10 лет. 

И в Саратовской современной гуманитарной академии получила полноценное высшее психологическое образование.

Из Поволжья вслед за мужем уехала в «страну оленью», где в части работаю начальником пункта психологической помощи и реабилитации.

Получилось так, что профессию военного психолога я, с одной стороны, выбрала по воле случая - муж служит в армии, а в его части как раз были нужны такие специалисты.

А с другой стороны, случайность эта оказалась вполне счастливой, потому что нашла работу по призванию. 

Причём убедилась, что работа наша очень полезна.

Скажу так: если у нас всё хорошо, если в части ничего экстраординарного не происходит, то значит, мы не зря работаем.

Военные психологи - люди творческие.

Нам никто не запрещает применять новые технологии

Например, для меня такой новинкой в работе стала арттерапия - использование метафорических, ассоциативных карт.

Они очень хороши тем, что человек чувствует себя в безопасности, говоря не о себе, а о картинке.

Они помогают мне работать с теми людьми, кто закрыт и замкнут, у кого проблемы с вербализацией - словесным выражением, описанием своих переживаний, чувств, мыслей, поведения.

Светлана Антипенко - убеждённая правдолюбка и защитница истины

Это она успела показать и доказать даже в ходе финала Всеармейского конкурса.

Так, на заседании «круглого стола», где представительница ядерно-технических войск схлестнулась с профессором из ВЦИОМ, который подтолкнул участниц к дискуссии провокационным вопросом.

Можно с уверенностью сказать, что и любимый ею полиграф эта светлой души молодая женщина, любящая жена и мать использует не как «детектор лжи», а как детектор правды.

Правды о людях, с которыми она работает и служит. 

И настраивает их на выполнение поставленных задач в служении Отечеству по правде и чести.

Андрей БОНДАРЕНКО.

«Красная звезда». 14.06.2012 07:28

Комментариев нет:

Отправить комментарий