среда, 6 июня 2012 г.

Экзамен для профи. III Всеармейский конкурс психолог ВС РФ.


"Военный вестник Юга России" от 2 июня 2012 г. 


Экзамен для профи. (Знай наших).

Это масштабное мероприятие впервые проходило на базе гвардейского общевойскового объединения Центрального военного округа, дислоцированного в Самарской области. 
(прим.- точнее на базе двух мотострелковых соединений).

На нём собрались представительницы прекрасной половины человечества, которые владеют профессией войскового (флотского) психолога. 

В условиях строгого отбора и сложных заданий на конкурсе достойно выступили специалисты психологической помощи Южного военного округа. 

По итогам конкурса дипломы за подписью начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майора С. Чваркова и ценные подарки были вручены Алёне Савиновой, психологу волгоградской воинской части РХБЗ, она завоевала 3-е место, психологу группы методического обеспечения 625-го ЦППиР ЮВО Яне Мкртчян, Ирине Брагин - психологу подразделения морской пехоты Каспийской флотилии, Татьяне Барановой из города-героя Севастополя, представлявшей легендарный Черноморский флот.  

(прим. - места после третьего не объявлялись, что было сделано методически грамотно, в отличии от автора статьи, тем более, что мнение жюри было достаточно субъективным).

Татьяне Барановой к тому же вручён приз в номинации «За красоту и обаяние». (прим.- получается, что остальные психологи ЮВО были не красивы и не обаятельны, так что-ли ?)

Основные цели прошедшего на берегах Волги конкурса - совершенствование системы профессиональной подготовки психологов и материально-технической базы психологической работы, изучение методики индивидуальной работы с военнослужащими, требующими повышенного психолого-педагогического внимания, и самое главное обмен опытом лучших специалистов. (прим. -  цели были несколько иные).

- Наш округ на конкурсе был самым сильным, - с гордостью отмечает Яна Мкртчян, получившая помимо диплома награду за победу в номинации «Лучший видеоролик». 

(прим. -  личное мнение Яны, с которым многие участники конкурса однозначно поспорили бы, и сильный в чём?

В номинации «Лучший видеоролик» участники конкурса изначально оказались не в равных условиях, что потом и отметило жюри).

- Это стало испытанием не только профессиональных качеств, это был серьёзный экзамен личности, - подчёркивает Яна. 

(прим.- красота и обаяние, умение быть счастливой - профессиональные качества войскового (флотского) психолога ?, экзамен личности ??? ).

Для определения лучшего психолога ВС РФ участники конкурса прошли пять этапов.

Сначала каждый из более чем 20 специалистов психологической работы представил на суд жюри и зрителей видеопрезентацию своей деятельности. 

В рамках конкурса состоялся выезд на войсковой полигон под Самарой, где конкурсантов ожидали классические экзаменационные испытания - тянешь билет, выполняешь теоретическое и практическое задания. 

На подготовку 20 минут. 

Так что психологическая помощь порой требовалась самим конкурсанткам... 

(прим.-  экзамен  на войсковом полигоне - классика жанра, а психологическая  помощь  действительно требовалась).

Обязательным этапом конкурса стала проверка уровня работы военных психологов на современных автоматизированных комплексах. 

(прим.-  некоторые участники конкурса АРМ ВП до этого в глаза не видели, в отличие от психолога 625-го ЦППиР).

Особое внимание обращали в жюри на выполнение индивидуальных заданий по организации психологической подготовки и оказанию помощи военнослужащим. 

(прим.- Всё не так. Каждый из психологов тестировал группу пополнения весеннего призыва, обрабатывал результаты на АРМ ВП, давал социально-психологическую характеристику  группы и психологическое заключение на одного военнослужащего. 

Основной критерий оценки - доступность информации для командира подразделения).

«Изюминкой» практического задания стало написание эссе по мотивам художественного фильма «Levanon (Ливан)». 

Сюжет фильма разворачивается в один из дней 1982 года на плацдарме израильско-арабской войны. 

(прим.- Ливанская война 1982 (ивр. מלחמת לבנון‎, «Milhemet Levanon»), (араб. الإجتياح‎‎, «Al-Ijtīāḥ», вторжение), названная операцией «Мир Галилее» (ивр. מבצע שלום הגליל, or מבצע של"ג‎)  — военная операция Израиля на территории Ливана в 1982 году в рамках гражданской войны в Ливане с целью уничтожения баз Организации освобождения Палестины).

В этой психологической кинодраме наглядно показано поведение группы людей, оказавшихся вместе в экстремальной ситуации. 

В данном случае речь об экипаже танка. 

Изучение взаимоотношений этих четырёх сослуживцев и стало темой творческого конкурса психологов.


(
прим.-  Июнь 1982 года, Первая Ливанская война. Командиру израильского танка дан приказ пересечь границу Ливана и занять приграничную деревню, только что уничтоженную израильской авиацией. 

Задание вдруг превращается в настоящий кошмар для экипажа. 

Они не профессиональные военные, а призывники, впервые оказавшиеся в ситуации, когда для того, чтобы остаться в живых, необходимо первому нажать на спусковой крючок.

Героями фильма являются члены экипажа танка: наводчик Шмулик, командир Асси, заряжающий Герцль и водитель-механик Игаль, четыре 20-летних мальчика, управляющие этой машиной для убийства. 

Запутавшись в абсурдной логике войны, изо всех сил пытаются сохранить жизнь и при этом остаться людьми. 

Фильм был удостоен «Золотого льва» на 66-м Венецианском кинофестивале).

К финишу конкурсантки шли такой плотной группой, что интрига сохранялась до самого последнего момента. (прим.- согласен).

Победителем III-го Всеармейского конкурса стала психолог 12-го Главного управления Минобороны РФ Светлана Антипенко, которая будет представлять Вооружённые Силы РФ на конкурсе (прим.- психологов силовых структур) «Сила души 2012» в ноябре этого года.

В ходе конкурса были также проведены инструкторско- методические занятия, а на заседании «круглого стола» (прим.- в форме буквы "П") с ведущими психологами и участниками конкурса были обсуждены вопросы перспектив развития психологической службы в ВС РФ. (прим.- я наших планов люблю громадьё ...)

Жюри также приняло решение при проведении IV-го Всеармейского конкурса психологов ВС РФ изменить условия, оценки и номинации. (прим.- с этого и надо было начинать).

Например, финалист будет представлять самопрезентацию. 

Д.Драпов с примечаниями А.Пелевина (да простит меня автор).
 
На фото психологи ЮВО и примкнувшая к ним Светлана Ерофеева (ВВО), крайняя слева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий