среда, 6 июня 2012 г.

Сбор психологов Каспийской флотилии.


На Каспийской флотилии прошел учебно-методический сбор с войсковыми психологами. 

Основная цель мероприятия - совершенствование системы профессиональной подготовки психологов, навыков индивидуальной работы с военнослужащими, требующими повышенного психолого-педагогического внимания, а также изучение опыта деятельности лучших психологов.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, в ходе сбора своим опытом поделилась участница и призёр состоявшегося в мае 3-го Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил РФ, психолог одной из частей Каспийской флотилии Ирина Брагин. 

Она рассказала о новых методиках психологического обследования военнослужащих, различных способах психологической диагностики личного состава. 

Одной из таких методик является тестирование военнослужащих с использованием автоматизированного рабочего места военного психолога со специализированным программным обеспечением. 

Комплекс содержит электронные тесты, специализированные бланки анкет, осуществляет обработку результатов. 

Основное преимущество данного комплекса заключается в том, что с его помощью время подсчёта и обработки результатов стандартного набора (так называемой «батареи») тестов у психолога занимает около 15 минут, в то время как для их ручной обработки требуется около двух часов.

Кроме того, военнослужащий может самостоятельно решить всю «батарею» тестов с помощью данного комплекса, сидя за монитором компьютера.

Помимо изучения методик, в ходе сбора участники практиковались и в психологической диагностике. 

Каждый из психологов тестировал группу молодого пополнения весеннего призыва, обрабатывал результаты, а затем давал общий психологический портрет группы и социально-психологическую характеристику каждого из тестируемых военнослужащих в отдельности. 

Основным критерием оценки здесь являлись полнота и доступность изложения информации для командиров подразделений. 


Автор Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». 05.06.2012 

Комментариев нет:

Отправить комментарий