суббота, 18 августа 2012 г.

APEC 2012. S-400 Triumf ( NATO - SA-21 Growler).

В Приморском крае заступили на боевое дежурство новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф"

Они предназначены для поражения средств воздушно-космического нападения и самолётов-разведчиков. 

До этого модернизированные установки находились в распоряжении военных лишь в Москве. В Приморье их было решено направить в преддверии саммита АТЭС 2012.

Офицеры противовоздушной обороны с гордостью показывают своё новое сверхмощное оружие - комплекс С-400. Эта техника последнего поколения теперь получила постоянную прописку в Приморском крае для защиты восточных рубежей России.

Воздух под контролем, - говорят специалисты. По словам военных, аналогов системе С-400 нет в противовоздушной обороне ни одной стране мира. Главное её преимущество - необычайная мобильность.

Это только на первый взгляд комплекс кажется громоздким. На самом деле, на его развёртывание и свёртывание уходит не более 5 минут. В современной войне, добавляют офицеры ПВО, господство в воздухе - залог успеха. Об этом говорят, например, боевые операции США в Ираке и Югославии.

Защищая наземные объекты, авиацию противника нужно опережать на шаг. После испытаний нового комплекса на полигоне Капустин Яр возможности С-400 поразили даже опытных специалистов.

"Была таким образом сымитирована обстановка, что мишень была предельно маленькая, фигурально выражаясь, в виде лома. Скорость была до 1000 метров в секунду. То есть сымитирована была сложнейшая мишень. Она была успешно сбита нашим расчётом на дальних рубежах зоны поражения", - сообщил командир полка ПВО полковник Алексей Щёголь.

Комплекс управления и наведения ракет - мощный тягач на базе модернизированного грузовика "Урал". Его внешняя неповоротливость также обманчива - машина может разгоняться до 100 километров в час.

Здесь же установлен главный радиолокатор. Рядом - грузовики с боекомплектом. Системы управления полностью автоматизированы.

С-400 способен уничтожать практически все воздушные цели: от малоразмерных самолётов до крылатых ракет.

"Есть возможность у ракетного дивизиона стрелять с ходу. То есть в движении он может остановиться, сразу выстрелить и уничтожить противника. Такая новая функция появилась у С-400, не имеющая аналогов в других странах", - сообщил полковник Алексей Щёголь.

Чтобы работать с новым комплексом, офицеры прошли специальную подготовку в учебном центре ПВО.

"Если старую систему они освоили до винтика и болтика, то в новой системе им интересно поковыряться, покопаться, разузнать что-то новое и понять больше", - говорит начальник штаба дивизиона зенитно-ракетных комплексов Андрей Сычёв.

Точность наведения ракет комплекса С-400 - почти стопроцентная. Это значит, добавляют специалисты, что можно, к примеру, сбить самолёт условного противника на расстоянии тысячи километров, когда он только вылетел с аэродрома.

Алексей Кручинин

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/213619

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий