воскресенье, 26 августа 2012 г.

В российской армии нет должностей для военных психологов.

Как живётся, лейтенант?

- Ой, не надо мне вопросов задавать, - застенчиво попросила лейтенант Людмила Золотухина, несущая в штаб охапку номеров «Красной звезды». Как потом оказалось, она – краснодипломница Военного университета 2012 года выпуска по специальности ПСИХОЛОГ.

Попав по распределению в Главный центр разведки космической обстановки Войск ВКО, она сразу оказалась в распоряжении командира части: ну НЕТ сегодня в армии ДОЛЖНОСТЕЙ ВОЕННЫХ ПСИХОЛОГОВ.

Вопросов Людмиле я задавать не стала, чтобы не смущать её, а вот у заместителя командира Главного центра РКО по материально-техническому обеспечению полковника Сергея Козинца поинтересовалась, почему нынче краснодипломники оказываются в распоряжении.

Из 89 лейтенантов, прибывших к нам в соединение в этом году, всего четверо оказались без должности: тыловик, топограф, ПСИХОЛОГ и танкист. Сами понимаете, в центре, где идёт мониторинг космического пространства, анализируются назначение, конфигурация и параметры орбит различных космических объектов, этим ребятам трудно найти применение по своей специальности. И тем не менее мы и им офицерские должности нашли. Никто на сержантские не попал, - прокомментировал Сергей Александрович.

А как же остальные молодые лейтенанты 2012 года начали свой боевой путь? Скажу сразу: им повезло вдвойне: во-первых, они попали служить в Подмосковье.

Правда, с проведением активной ротации офицеров у них есть шанс послужить и в Калининграде, и на Печоре и даже в Таджикистане или Республике Беларусь, где находятся объекты Войск Воздушно-космической обороны.

Во-вторых, им посчастливилось попасть в уникальное воинское подразделение – единственное в стране (аналог российского центра разведки космической обстановки – НОРАД есть ещё у американцев).

Знакомлюсь: лейтенант Олег Бочаров, старшие лейтенанты Игорь Цветков и Никита Волостников – все инженеры отдела распознавания космических объектов. В отличие от лейтенанта Золотухиной весьма словоохотливы.

- А что было самым сложным в период адаптации?
- Первые месяцы – изучать документацию, слушать, запоминать и записывать информацию старших офицеров. Потом – адаптировать её и применять на практике, - признался лейтенант Олег Бочаров.

- А я в первый год работал с личным составом – заместителем командира роты, - вспоминает старший лейтенант Цветков. - Самым сложным для меня тогда было обучать, воспитывать, выслушивать и заботиться практически о своих ровесниках.

- Для меня самым сложным оказалось самореализоваться. Хотелось браться за всё сразу: и с людьми работать, и с техникой, и проявить себя как творческая личность… Но всё и сразу не получалось. А амбиций и энергии много… Только со временем научился себя сдерживать и выполнять задачи последовательно, - мудро заметил старший лейтенант Волостников.

- Спустя год после окончания вуза, что нужно изменить в системе военного образования, на ваш взгляд? - спрашиваю у молодых офицеров.

- Нужно менять не систему образования, а контролировать систему распределения выпускников после получения дипломов, - говорит Волостников.

– Это и работа кадровых служб, и работа командиров частей, и работа самих вузов. Ведь когда мы выпускались, началось время реформирования Вооружённых Сил, и почти 70 процентов выпускников оказались на сержантских должностях. Правда, теперь все мы уже служим на офицерских. Но для этого потребовалось время.

- И что, многие не выдержали этого испытания и уволились из армии?

- Нет. Подавляющее большинство остались служить. Из 120 лейтенантов, пришедших в Главный центр, написали рапорт об увольнении только пятеро, - рассказали ребята.

- Кроме того, нужно внимательнее подходить и к постановке молодых офицеров на должности. Бывает, что лейтенант изучал противоракетную станцию «Дон-2Н», а служит в Центре разведки космической обстановки. Системы, методики разные. Конечно, опыт со временем нарабатывается, но при этом теряется время, - комментирует старший лейтенант Игорь Цветков.

- Вы удовлетворены размером нового денежного довольствия и как вы себя чувствуете в материальном обеспечении по сравнению с гражданскими сверстниками? - провоцирую молодых офицеров.

- На равных. Но при этом мы обеспечены жильём, и у нас есть конкретные карьерные установки, - сказал Волостников.

- А я приехал из деревни. Как говорится, без комментариев, - иронично добавил лейтенант Бочаров.

А я – из Севастополя, где достойно зарабатывают, пожалуй, только российские офицеры, - резюмировал Цветков.

- Как сейчас молодые девушки относятся к офицерам? - И это была моя последняя провокация. - Как и всегда: для них важно, что я представляю собой как человек, как личность, как мужчина. А денежное довольствие – как дополнительный бонус, - признался женатый лейтенант Бочаров.

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». 25.08.2012
Фото автора.
В сокращении. Полностью http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/4263-

Комментариев нет:

Отправить комментарий