вторник, 7 августа 2012 г.

Песочная терапия на службе психологов ГУФСИН

Психологи краевой больницы ГУФСИН России по Приморскому краю используют в своей деятельности метод песочной терапии.

Песочная терапия - уникальный и популярный в современном мире метод, который позволяет вести психологическую работу на глубинном уровне психики человека.

Он напоминает внешне детскую игру с песком и фигурками, но, по сути, очень глубок, символичен и содержателен.

В краевой больнице регионального ГУФСИН этот метод применяется в работе с осужденными женщинами, мужчинами и подростками, в том числе при подготовке их к условно-досрочному освобождению.

В основном, песочная терапия в учреждении используется как краткосрочная: осужденные не имеют возможности длительного участия в психотерапевтическом процессе, в связи с недолгим пребыванием в больнице.

Но и та помощь, которую осужденные получают за короткое время, целительна для них. Для клиента работа с песком и фигурками – инструментами песочной терапии - это творчество и самовыражение, которое включает бессознательные психологические процессы формирования сильной и здоровой личности. 

Для психолога песочная терапия - компас, подсказывающий в каком направлении вести работу, куда направить основные усилия, какие еще методы использовать для достижения лучшего результата. 

- Наша задача, учитывая специфику учреждения, максимально помочь осужденным, имеющим психологические проблемы, даже в короткие, сжатые сроки. Песочная терапия – метод простой для клиента, но в то же время - информативный и содержательный для психолога. 

Он позволяет быстро и полно выявить причины психологических проблем личности и оказать эффективную помощь. Метод напоминает внешне детскую игру с песком и фигурками, но, по сути, очень глубок, символичен и содержателен. 

В значительной степени песочная терапия помогает осужденным справиться с их беспокойствами, тревогами, увереннее смотреть в будущее, строить планы, восстановить семейные узы, - говорит старший психолог учреждения Любовь Никогосян.  

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий