четверг, 20 сентября 2012 г.

Ротация российских чиновников с 1 января 2013 года

С 1 января 2013 года российские чиновники будут подлежать обязательной ротации.

С чиновниками будут заключаться срочные служебные контракты продолжительностью от 3 до 5 лет. По истечении этого срока госслужащим, занимающим руководящие посты, придется переезжать в другую местность. Чиновник, впрочем, сможет и отказаться от ротации. 

В случае отказа при наличии уважительных причин представитель нанимателя может предложить ему иную должность. Если ему не предлагают иную должность или он отказывается от ротации, ему выплачивается четырехмесячное денежное содержание, и он увольняется.

2013 год будет переходным периодом, в течение которого будут утверждены перечни должностей, подлежащих ротации, а с госслужащими будут заключены срочные контракты. 

Вновь принимаемые на работу сотрудники уже с 2013 года смогут получить компенсацию за проезд до места работы и провоз багажа, а также подъемные.
 Рекомендации Минтруда от 18 сентября 2012 г. 

Методические рекомендации «Организация ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти». Выписка.

2.1. В соответствии с частью 1 статьи 60.1 Федерального закона № 79-ФЗ в редакции Федерального закона № 395-ФЗ основными целями ротации являются повышение эффективности гражданской службы и противодействие коррупции.

2.2. Под ротацией гражданского служащего понимается предусмотренное служебным контрактом и осуществляемое в соответствии с планом проведения ротации в порядке, установленном положениями статьи 60.1 Федерального закона № 79-ФЗ в редакции Федерального закона № 395-ФЗ, назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы, включенную в перечень должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация, в том же или в другом федеральном органе исполнительной власти с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа государственной службы или стажа работы (службы) по специальности. 

2.3. Ротация на гражданской службе не является мерой поощрения (награждения) или видом дисциплинарного взыскания. Вместе с тем, результаты исполнения гражданским служащим должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы должны учитываться при определении иной должности, на которую гражданский служащий назначается в порядке ротации. В этой связи назначение в ходе ротации гражданского служащего на должность в порядке должностного роста должно основываться на положительной оценке результатов его профессиональной служебной деятельности.

2.4. Ротация гражданских служащих осуществляется в целях изменения содержания должностных обязанностей гражданского служащего и (или) круга лиц, с которыми гражданский служащий взаимодействует, посредством последовательной смены его подчиненности и (или) места прохождения гражданской службы.

2.5. Часть 2 статьи 60.1 Федерального закона № 79-ФЗ в редакции Федерального закона № 395-ФЗ определяет возможность ротации только лиц, замещающих должности гражданской службы категории «руководители» в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции...  До принятия ... нормативных правовых актов осуществление ротации по иным должностям гражданской службы будет являться неправомерным.

2.6. Учитывая то, что ротация входит в число кадровых технологий, вопросы, связанные с реализацией статьи 60.1. Федерального закона № 79-ФЗ в редакции Федерального закона № 395-ФЗ, относятся к компетенции кадровой службы федерального органа исполнительной власти. 

2.7. В целях обеспечения процессов введения и реализации механизма ротации гражданских служащих в федеральном органе исполнительной власти необходимо: разработать и утвердить перечень должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация гражданских служащих; разработать и утвердить план проведения ротации; рассчитать прогнозируемый объем бюджетных ассигнований, необходимых для реализации плана проведения ротации и предусмотреть их в федеральном бюджете, на этапе разработки проекта плана проведения ротации. 

3.1. В перечень должностей, по которым предусматривается ротация (далее – перечень), включаются все должности гражданской службы категории «руководители», предусмотренные штатными расписаниями территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контрольные и надзорные функции. 

В соответствии с разделом 11 Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 (с изм. на 1 августа 2012 г.), в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти предусмотрены следующие должности гражданской службы категории «руководители»

Подраздел 1. В территориальном органе федерального органа исполнительной власти межрегионального уровня: 
руководитель территориального органа 11-1-2-001; 
представитель федерального органа исполнительной власти 11-1-2-002; 
уполномоченный федерального органа исполнительной власти 11-1-2-003; 
заместитель руководителя территориального органа 11-1-2-004; 
заместитель представителя федерального органа исполнительной власти 11-1-3-005; заместитель уполномоченного федерального органа исполнительной власти 11-1-3-006; начальник отдела территориального органа 11-1-3-007; 
заместитель начальника отдела территориального органа 11-1-3-008. 

Глава 4. Отдельные должности в региональных таможенных управлениях, в таможнях, на таможенных постах межрегионального уровня Федеральной таможенной службы: начальник службы регионального таможенного управления 11-1-3-029;
заместитель начальника службы регионального таможенного управления 11-1-3-029.1; заместитель начальника таможни 11-1-3-030;
начальник таможенного поста 11-1-3-031;
заместитель начальника таможенного поста 11-1-3-031.1;
начальник службы таможни 11-1-3-031.2;
заместитель начальника службы таможни 11-1-3-031.3;
начальник отдела в службе регионального таможенного управления 11-1-3-032;
начальник отдела таможни (таможенного поста) 11-1-3-033;
заместитель начальника отдела в службе регионального таможенного управления 11-1-3-034;
заместитель начальника отдела таможни (таможенного поста) 11-1-3-035;
начальник отделения регионального таможенного управления 11-1-3-036;
начальник отделения таможни (таможенного поста) 11-1-3-037. 

Глава 6. Отдельные должности в территориальных органах Министерства юстиции Российской Федерации межрегионального уровня ...

4. Период ротации 

4.1. В соответствии с частью 6 статьи 60.1 Федерального закона № 79-ФЗ должность гражданской службы, на которую гражданский служащий назначается в порядке ротации, замещается на срок от трех до пяти лет (далее – период ротации). 

4.2. Конкретный срок замещения должности в порядке ротации рекомендуется указать для каждой должности в плане проведения ротации. При определении срока замещения должности гражданской службы в порядке ротации рекомендуется учитывать, с одной стороны, возможность возникновения коррупционных рисков, связанных с длительным замещением одной должности гражданской службы, а с другой стороны – время, необходимое для профессиональной адаптации при назначении на указанную должность гражданской службы. 

4.3. В случае, если гражданский служащий, замещавший должность гражданской службы, по которой предусматривается ротация, назначается до истечения соответствующего периода ротации на иную, в том числе вышестоящую должность гражданской службы, по которой также предусматривается ротация, период ротации начинает исчисляться вновь с момента назначения служащего на иную должность гражданской службы.

7.11. Необходимо учитывать, что любые назначения гражданского служащего на иную должность гражданской службы (назначение на вышестоящую должность гражданской службы, на равнозначную должность гражданской службы), осуществляемые вне плана, ротацией не являются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий