вторник, 18 сентября 2012 г.

Начальник пункта психологической помощи и реабилитации гвардейской отдельной танковой бригады ВВО Дарья Архипова

Под танковой бронёй — душа. 

На полигоне в посёлке Сосновый Бор близ города Улан-Удэ гвардейцы отдельной танковой бригады Восточного военного округа отработали преодоление водной преграды. Со стороны всё просто: палаточный лагерь и пять учебных точек. Танк Т-72Б входил в воду, останавливался и возвращался на берег. Однако в каждом деле есть свои тонкости.

Подводное вождение – одна из вершин подготовки механиков-водителей и экипажей в целом. Танк Т-72Б способен преодолевать водные преграды глубиной до 5 метров и шириной до 1 км, со скоростью по дну – от 6 до 8 км в час. 

Система охлаждения двигателя танка замкнутая, и при подводном перемещении на большее расстояние возможен перегрев, то есть автономность ограничена. 

Весь экипаж экипирован аварийно-спасательными средствами, на берегу дежурят водолазы со спецтехникой. 

Предварительные тренировки танкистов по легководолазной подготовке проходят с использованием изолирующих противогазов, которые позволяют эвакуироваться из затонувшей техники, выполнять водолазные работы. 

На берегу танкистов обучали оказанию первой медицинской помощи. 
В случае необходимости каждый из них должен уметь проводить реанимационные мероприятия – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца… 

Словом, подводное вождение – дело сложное технологически, связанное с большим психологическим напряжением. Тут уж не обойтись без военного психолога. Поэтому начальник пункта психологической помощи и реабилитации Дарья Архипова на полигоне – отнюдь не гостья… 

Однако что заставило хрупкую девушку с высшим психологическим образованием увлечься суровой сферой воинской службы, движениями души человеческой под танковой броней? 

- Родилась в семье военнослужащих. Когда служат папа, мама, брат, то всё, связанное с армейской службой, становится понятным. По окончании Бурятского государственного университета пришла в танковую бригаду, где и работаю третий год. 

Родители уже уволились в запас, уехали в Калугу. А я осталась в Улан-Удэ, потому что очень нравятся работа, коллектив. У нас замечательные офицеры и солдаты. За всех переживаю, стараюсь помочь. Год от года растут количество и напряжённость мероприятий боевой подготовки, поэтому психологу всегда есть работа на полигоне.

Кстати, на занятия по преодолению водной преграды ездила по своей инициативе. Интересно было на месте изучить реакцию солдат и сержантов на подводное погружение в танке. Все экипажи оказались всесторонне подготовленными и спокойно выполнили поставленную задачу, - рассказывает Дарья Архипова

- А как бы вы нарисовали психологический портрет бригады танкистов? – интересуюсь. 

- В целом коллектив здоров, целеустремлён и боеготов. Однако в армии всегда есть те, кому труднее, кто слабее духом. Здесь играют роль особенности – индивидуальные, региональные. 

К примеру, новобранцы из Татарстана и Республики Бурятия ощущают себя увереннее. Команды, прибывшие из Татарстана, – просто идеальны: ребята подготовлены, устойчивы к трудностям, легко адаптируются (такова республиканская система подготовки призывников). 

Тем не менее молодое пополнение у нас изучается методами бесед, анкетирования, тестирования. Выделяем группу риска. С ней занимаемся в большей степени, компенсируя в условиях военной службы дефицит адаптивных способностей
В итоге проблем в бригаде нет, - рассуждает бригадный психолог. 

В работе военные психологи опираются на руководящие документы, инструкции и методические пособия. И всё-таки имеется простор для творчества. 

Дарья Владимировна постоянно стремится внести что-то новое, 
разрабатывает свои или адаптирует базовые тренинги и тесты

В мае на Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы Дарья Архипова предложила новую методику усвоения устава (на основе английской игры «Твистер»).

Методика сегодня успешно применяется в танковой бригаде. Как результат - личный состав хорошо знает главный воинский документ, а это является предметом профессиональной гордости бригадного психолога

Дарья Архипова планирует развивать практическое направление психологии и даже рассчитывает заняться после получения второго – медицинского – образования психотерапией

Вскоре ей предстоит командировка в Москву, на курсы повышения квалификации в Военном университете. Курсы – для лучших специалистов-психологов Вооружённых Сил. 

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда» 10.09.2012 г.
Фото Дмитрия ЛАВРУТОВА и http://www.igromaster.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий