пятница, 21 сентября 2012 г.

Психологи Черноморского флота всегда отличались профессионализмом

Сбор психологов Черноморского флота.

Состоялся учебно-методический сбор специалистов психологической работы и нештатных психологов частей и соединений Черноморского флота, на который также были приглашены помощники командиров частей и соединений по работе с личным составом. На сбор прибыл главный эксперт отдела психологической работы ГУРЛС Вооруженных Сил РФ полковник Вадим Савич.

Открыл сбор и выступил с докладом по итогам психологической работы на Черноморском флоте в текущем году, определил задачи флотских психологов на завершающем этапе 2012 года заместитель командующего по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский.

 – Подводя итоги работы в первом полугодии, хочу отметить, что главной целью нашей работы остается формирование и развитие у военнослужащих индивидуальных и групповых психологических качеств, необходимых для успешного выполнения учебно-боевых задач, поддержания здоровой морально-нравстенной обстановки в воинских коллективах, – отметил он.

Состояние работы психологических служб флота за зимний период обучения можно оценить удовлетворительно. На флоте не допущено суицидальных происшествий, текущее перспективное планирование соответствует предъявляемым требованиям, работа в целом проводится методически грамотно.

Анализ морально-психологического состояния личного состава флота, вырабатываемые психологами рекомендации позволили командирам соединений и частей оперативно и целенаправленно принимать меры по поддержанию социально-психологической обстановки на флоте на оптимальном уровне.

Особое внимание уделялось отбору кандидатов для прохождения службы по контракту, а также аттестации данной категории военнослужащих. 
В отдельное направление была выделена работа с молодым пополнением…

Психологами выработаны программы психокоррекционной работы с личным составом, которые успешно выполняются…

В заключение своего выступления от имени командования и Военного совета флота капитан 1 ранга Юрий Ореховский выразил слова благодарности психологам соединений и частей Юлии Петровой, Виктору Трясцину, Ларисе Кутик, Яне Онкамо, Виталине Балан, Виктории Зинченко, Татьяне Барановой.

С докладом «Об основных направлениях психологической работы на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации» перед собравшимся выступил полковник Вадим Савич. В перерыве Вадим Витальевич дал короткое интервью нашему корреспонденту.

– Вадим Витальевич, какова цель вашего визита на Черноморский флот? 

– Основная задача – принять участие в проведении сбора с психологами Черноморского флота. Специфика подобных сборов заключается в том, что представители отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом выезжают на сборы в различные регионы, принимают в них непосредственное участие.

Тем самым у нас появляется возможность, буквально говоря, посмотреть в глаза своим специалистам, услышать из первых уст проблемы, с которыми сталкиваются психологи при организации своей работы, довести до них требования по организации психологической работы, наметить перспективы по совершенствованию подготовки кадров психологов, их методического мастерства.

– Вы можете на сегодняшний день дать комплексную оценку работе психологов Черноморского флота?

 – Работа у вас ведется специалистами на высоком уровне. Хотя на самом деле очень сложно оценить деятельность психолога. Ведь воздействие на психику человека – это долгосрочная реакция. То, что мы вкладываем в человека (оказание психологической помощи, психокоррекция, психореабилитационные мероприятия), эти вещи дадут о себе знать через год- два-три. Положительные плоды работы будут пожинать уже другие.

Главная задача психологов – оказание психологической помощи, профилактика девиантного поведения. Результат работы психологов Черноморского флота налицо.

Как уже отметил Юрий Иванович, на флоте в течение года не было совершено тяжких преступлений. Сразу отмечу, что Черноморский флот никогда не был худшим по состоянию воинской дисциплины и правопорядка. Психологи Черноморского флота всегда отличались своим высоким профессионализмом.

Пример тому – психолог отдела по работе с личным составом Виктор Козлов. На самом первом конкурсе войсковых и флотских психологов он занял призовое третье место.

Спустя два года, в 2010-м, 
Яна Онкамо, тоже психолог Черноморского флота, заняла на таком же конкурсе третье место и в 2012 году – первое место среди психологов всех войсковых структур России.

Конечно, это тоже показатель уровня подготовки и методи- ческого мастерства, способности организовать методическую работу специалистов ЧФ, за что им большое спасибо.

За двадцать лет работы психологов в Вооруженных силах отмечена ли какая-то тенденция спада или подъема морально-психологического состояния военнослужащих России?

– Если говорить о результативности профилактики девиантного поведения военнослужащих, то в сравнении с 2001 годом его уровень снизился больше чем в 2 раза. Думаю, это показатель работы и психологов, работающих в воинских частях.

Если 20 лет назад должности психологов занимали только 25 процентов людей с базовым образованием, то на сегодняшний день на сто процентов эти должности укомплектованы дипломированными специалистами. То есть сегодня мы можем говорить о том, что у нас работают профессионалы, люди, способные оказать действенную психологическую помощь. В их число входят и психологи Черноморского флота.

– Спасибо за беседу.

С докладом о морально-психологическом обеспечении действий войск (сил) в ходе подготовки и проведения стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2012» выступил начальник отделения (психологической и военно-социальной работы) отдела по работе с личным составом капитан 2 ранга Олег Ясайтис.

Психологи флота в течение двухдневного сбора делились опытом работы, проводили практические занятия, мастер- класс. В заключение состоялся «круглый стол», на котором были обсуждены актуальные проблемы психологической работы в Вооруженных Силах на современном этапе.

Елена ЛОГВИНЕНКО
«Флаг Родины» №90 (26708) 
Фото Александра Григорьева

Комментариев нет:

Отправить комментарий