суббота, 6 октября 2012 г.

Сбор психологов Приморского региона ВВО. 1 день.

БОЛЬШЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВНИМАНИЯ ЧЕЛОВЕКУ В ПОГОНАХ !

 
В свете требований министра обороны 
РФ и указаний командующего 
Восточным военным округом во Владивостокском Доме офицеров флота прошёл 2-й учебно-методический сбор специалистов психологов Приморского региона ВВО под руководством
заместителя командующего ТОФ
по работе  с личным составом 
капитана 1 ранга Анатолия Зелинского. 

В мероприятии приняли участие специалисты психологической работы соединений и воинских частей Восточного военного округа и ряда других структур, взаимодействующих с ВВО, также на сборе присутствовал главный эксперт отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ 
полковник Вадим Савич. 

Сбор открыл капитан 1 ранга Анатолий Зелинский. Он обратился к присутствующим с докладом, в котором подвел итоги в т.ч. психологической работы на Тихоокеанском флоте, дал оценку деятельности отдельных должностных лиц ТОФ, а также рассказал об актуальных задачах психологической работы в воинских частях округа и флота.

- Происходящие в обществе, Вооружённых Силах Российской Федерации социально экономические изменения, особо подчеркнул докладчик, усиливают внимание к человеку в погонах, особенностям его психики, что вывело психологическую работу в войсках практически на первый план в воспитании военнослужащих и воинских коллективов. 

Сама жизнь подвела нас к пониманию необходимости активизировать работу по обеспечению безопасности военной службы и сохранению психического здоровья военнослужащих. 

В конце своего выступления Анатолий Владимирович наградил наиболее отличившихся специалистов психологов грамотами и пожелал всем дальнейших успехов в непростой и очень нужной деятельности, а также выразил надежду, что работа специалистов на сборе будет плодотворной и принесёт ощутимые результаты. 

Затем слово было предоставлено полковнику Савичу. 

Своё выступление Вадим Витальевич начал с рассказа об итогах первого Всероссийского профессионального конкурса психологов силовых структур «Сила души», в котором 1-е и 4-е места завоевали представительницы Министерства обороны Яна Онкамо и Татьяна Силиванова. 

Более подробно В.Савич рассказал о 3-м Всеармейском конкурсе специалистов психологической работы, который проводился в мае этого года в Самарской области на базе 2 ОА ЦВО. 

В конкурсе достойно выступили психологи Восточного военного округа Любовь Лазарева, Светлана Ерофеева, Галина Ржанова, Дарья Архипова, Наталья Глухих. 

Рассказ докладчика иллюстрировался красочными слайдами, на которых была наглядно видна работа конкурсанток (а большая часть психологов в Вооружённых Силах представлена прекрасным полом) на всех этапах состязаний. 

После этого выступающий довёл 
до участников мероприятия основные направлениях психологической работы на современном этапе развития Вооружённых Сил РФ, рассмотрел работу психолога 
в ходе учебно-боевой деятельности, обозначил перспективы развития работы военных психологов на 2013 год. 

Отдельно Вадим Витальевич остановился на материально-техническом обеспечении работы военных психологов, оборудовании пунктов психологической помощи, 
в цифрах рассказал об укомплектовании оргтехникой психологов на нынешнем этапе и новых поставках оборудования 
по госзаказу.

После того как прозвучали доклады, 
с участниками сбора был проведён «круглый стол», в котором коллеги смогли обсудить одно из главных направлений своей деятельности предупреждение и профилактику суицидальных поступков среди военнослужащих. Практически каждому было что сказать, чем поделиться, а что- то взять на вооружение.

Владислав ДУБИНА. 
Фото автора.

Сбор психологов ВВО в Приморье.1 день. 
Фотоотчёт. Сбор психологов Приморского региона ВВО. 1 день.
Сбор психологов Приморского региона ВВО. 2 день.
Фотоотчёт. Сбор психологов Приморского региона ВВО. 2 день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий