вторник, 30 октября 2012 г.

В Ростове-на-Дону создано региональное отделение Общественного совета психологов силовых структур

На базе Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России 
(г. Ростов-на-Дону) 
создано региональное отделение Общественного совета психологов силовых структур .

В конце сентября на базе Южного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России состоялась научно-практическая конференции на тему: «Актуальные проблемы психологического сопровождения сотрудников силовых структур». 

За круглым столом психологи МЧС России, ГУФСИН России по Ростовской области, совместно с коллегами из других силовых ведомств и преподавателями ВУЗов обсудили наиболее актуальные вопросы психологического сопровождения сотрудников силовых структур и поделились опытом работы в чрезвычайных ситуациях. 

Психологи МЧС продемонстрировали гостям уникальные образцы специального оборудования, которые за короткое время стабилизируют психо-эмоциональное состояние сотрудника, выводят из стресса и мобилизуют резервные функции организма. 

- Живой интерес у участников конференции, – рассказала начальник психологической службы ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Татьяна 
Бакунина, – вызвали вопросы, предложенные к рассмотрению сотрудниками нашей психологической службы.

Начальник Центра психологической диагностики ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Юрий Мищенко рассказал об основах психодиагностики кандидатов, поступающих на службу в УИС.

Психолог ОСН капитан внутренней службы Ольга Коржова выступила с докладом по теме «Развитие эмоционально-волевой сферы личного состава. Формирование готовности к действиям в экстремальной ситуации». 

С не менее актуальной темой выступила психолога МПЛ ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Юлия Кренева «Психологические особенности сотрудников пенитенциарной системы, проявляющих признаки должностной халатности». Результаты научной работы применяются при обследовании кандидатов на службу в УИС, либо при работе с лицами, претендующими на вышестоящую должность. 

Татьяна Бакунина выступила с докладом на тему «Психологические аспекты личной безопасности сотрудников УИС. Профессиональная деформация и эмоциональное выгорание». 

Одним из результатов конференции стало решение о создании на базе Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России регионального отделения Общественного совета психологов силовых структур. 

Данный совет существенно расширит возможности психологов по обмену опытом, решению сложных вопросов, касающихся психологического сопровождения личного состава. 

В ноябре текущего года состоится первое заседание регионального отделения Общественного совета психологов силовых структур.

На сборе участники Общественного совета обсудят актуальные проблемы психологического сопровождения сотрудников силовых структур, в том числе особенности отбора кандидатов на службу в силовые структуры, подготовку принятых сотрудников, специфику проведения психокоррекционных и реабилитационных мероприятий. 

Познакомятся с работой Центра экстренной психологической помощи МЧС России, с техническими и программными возможностями компьютерного класса, позволяющего проводить психодиагностические и психокоррекционные мероприятия с личным составом, с психофизиологическим и физиотерапевтическим оборудованием, а также оснащением оперативной группы психологов, выезжающих на место ЧС.

http://www.fsin.su/territory/Rostov/news/detail.php?ELEMENT_ID=54027
http://www.mchs.gov.ru/rc/detail.php?rc_id=southern&ID=760503&sphrase_id=806399

1 комментарий:

  1. здравствуйте,

    Вас домен ПЕЛЕВИН.РФ не интересует?
    можно сделать вторым адресом для сайта, блога.

    ОтветитьУдалить