четверг, 3 января 2013 г.

Добровольный призыв женщин на военную службу в России с 2013 года


В 2013 году стройные ряды военнослужащих по призыву ВС РФ при желании возможно смогут пополнить российские девушки.

Законопроект о ДОБРОВОЛЬНОМ призыве женщин на военную службу может быть внесен в Государственную Думу до 1 февраля 2013 года, сообщила журналистам  член фракции "Справедливой России" Татьяна Москалькова.

Сейчас женщины, согласно российскому законодательству, не проходят срочную службу (службу по призыву) в армии и на флоте, а могут служить только по контракту.

— До 15 января мы будем собирать мнения общественности, во второй половине января мы взвесим все с нашими коллегами, и, если все решится положительно, то до 1 февраля мы можем внести этот законопроект в Госдуму", — сказала Москалькова. 

Она заявила, что сама идея добровольного призыва женщин на военную службу возникла "из-за множества поступающих в Минобороны РФ и Совет женщин-офицеров России писем от девушек с просьбами пройти срочную службу".

Как рассказала "Известиям" зампред комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова, в качестве примера разработчики хотят использовать армию Израиля, где служат все вне зависимости от пола. 

В соответствии с законопроектом, россиянки в течение года будут проходить службу по призыву, только если сами изъявят желание. 

— Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет, — пояснила Москалькова. 

 Депутат считает, что такая система будет стимулировать девушек идти на службу. 

— С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологическую службу, — те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее, — считает депутат. 

(Прим. Если назначать на должности замещаемые младшим медицинским персоналом после медицинского колледжа -  согласен. Должностей психологов замещаемых военнослужащими по призыву просто нет. Требование для психолога однозначное - высшее психологическое образование). 

Депутат предлагает, чтобы по аналогии с армией обороны Израиля российские военнослужащие прекрасного пола пользовались льготами. 

— В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги. Кроме того, — продолжает Москалькова, — у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию. 

(Прим.Военнослужащий по призыву в ВС РФ получает  1 (одну) тыс. рублей, не путать с контрактниками.).

Представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Анна Уколова рассказала газете, что служба женщин в армии дает хорошие результаты. 

Особенно, когда женщины задействованы на инструкторских должностях, независимо от вида войск

Впрочем, Уколова не уверена, что в России призыв женщин даст хорошие результаты из-за большой территории страны. 

— Из-за небольшой территории Израиля женщины могут беспрепятственно заниматься семьей во время службы в армии. В России же, насколько мне известно, службу часто проходят далеко от дома, — сказала Уколова. 

Мнения "за" и мнения "против". 

Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов считает эту идею реалистичной. 

В свою очередь правозащитники считают, что добровольный призыв женщин в российскую армию не решит кадровую проблему. 

По их мнению, для этого надо сделать службу в армии популярной

«Когда я служил начальником штаба группы российских войск в Закавказье, у меня были операторы зенитных ракетных комплексов — офицерские жены. Служили они хорошо, быстрее мужчин выполняли нормативы по захвату целей, — вспоминает бывший начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский

— Ведь чуткие женские руки, усидчивость и внимание нередко полезнее мужских. Так что войскам связи, ПВО, штабам, военной медицине женщины очень ко двору». 

Эксперт Центра проблемного анализа Виктор Аверков считает, что призыв женщин на службу не соответствует состоянию российского общества.

У нашего социума нет необходимости в милитаризации, в частности, для привлечения женщин в армию. У нас нет непосредственной внешней военной угрозы, которая могла бы вызвать необходимость тотальной мобилизации, — рассуждает он. 

Непонятно, зачем принимать закон, который необязателен для исполнения, отмечает доцент кафедры глобальных информационных процессов и ресурсов МГИМО Кирилл Коктыш

Он уверен, что законопроект не будет принят, а будет внесен только из популистских соображений.

Член комитета Госдумы по обороне Владимир Овсянников (ЛДПР) поддержал инициативу Татьяны Москальковой. 

 — Этот законопроект надо приветствовать. Яркие примеры эффективной службы существуют не только в Израиле, но и в других государствах, — заявил он. 

В «Единой России» к идее отнеслись со скепсисом. 

— Сегодня уже существуют военные кафедры, где женщины могут получить военно-учетную специальность: и в качестве врача, и переводчика, и по другим специальностям, — заявил вице-спикер Сергей Железняк

 — В мирное время мы выступаем против широкого привлечения прекрасного пола на службу, потому что это шаг к обязательной службе, как в Израиле или на Кубе — государствах, находящихся в отличие от России, в экстремальной ситуации, — заявил депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

По данным на 2012 год, в Вооруженных Силах России по контракту служат почти 50 тысяч женщин (из них 11 тысяч в звании "прапорщик, мичман") и еще примерно столько же на гражданских должностях. 

Из них 1,5% занимают первичные командные должности, остальная часть служит на штабных должностях, задействована в качестве специалистов медицинской службы, войск связи. 

1,8% офицеров-женщин имеют высшую оперативно-тактическую военную подготовку, 31,2% — полную военно-специальную подготовку, 19% получили военную подготовку на военных кафедрах гражданских вузов. 

Военнослужащие-женщины также проходят службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск, военных округах, соединениях и воинских частях.

1 комментарий: