суббота, 16 февраля 2013 г.

Марина Легошина - лучший психолог МЧС России в Тюменской области

Марина Легошина не участвовала в тушении пожаров, бесстрашно шагая в огонь, в ликвидации последствий ЧС в прямом смысле этого слова, но на груди у неё поблескивает медаль «Участнику ликвидации последствий ЧС», которую ей вручил 
в Санкт-Петербурге заместитель министра МЧС России Александр Волосов и которой она очень дорожит.

Штатный психолог 8 отряда ОФПС по Тюменской области Марина Легошина эту награду заслужила. Её работа, возможно, и не столь героическая и чаще всего остаётся за кадром, но очень нужная, как для пострадавших в ЧС, их родственников, так и для всего личного состава отряда.

– Я готова помочь всем, кто ко мне обращается за помощью, – разводит руками Марина Юрьевна. – В первую очередь, думаю о своих коллегах, мысленно желаю каждому из них удачи. А ещё думаю о том, чтобы в отряде был создан хороший микроклимат, чтобы все мы чувствовали себя одной командой. Не могу отказать в психологической помощи знакомым, соседям, их детям.

За плечами у Марины Юрьевны два высших образования, немалый жизненный опыт и уже девять лет работы в качестве психолога МЧС. Именно в этой работе она нашла себя, именно она созвучна её душе, её стремлениям прийти на помощь к каждому, кто в этом нуждается.

Когда в апреле 2012 года, в Тюмени разбился самолёт, в авиакатастрофе погиб 31 человек, капитан внутренней службы Легошина была вызвана в Тюмень. Работа была тяжёлая. Ей доверили психологическое сопровождение семей погибших пилотов, которые пребывали в глубоком трауре по погибшим родственникам. 

Несколько суток Татьяна Юрьевна провела без сна, в большом напряжении, внутренне сопереживая своим подопечным, контакт с которыми был довольно быстро установлен. Они были вместе и на опознании, и на похоронах. Когда настало время прощаться, родственники поблагодарили её за поддержку, в которой они так нуждались. 

За проведенную работу, тюменские специалисты психологической службы МЧС получили от московского руководства высокую профессиональную оценку. Марина Легошина вернулась в родной отряд и вновь окунулась в повседневную работу, которую делать – не переделать. 

Она проводит занятия по психологической подготовке. Скепсис, с которым поначалу встретили её занятия пожарные-спасатели, давно улетучился. 

- Они мне поверили, - говорит Марина Юрьевна, – и стали доверять. Ведь я учу их нужным вещам: например, как вести себя при чрезвычайной ситуации, как себя правильно самоорганизовать, как привести в норму своё эмоциональное состояние, чтобы сохранять адекватность, трезво оценивать ситуацию, понапрасну не геройствовать, а стараться людям помочь и себе не навредить. 

Бойцов отряда она зовёт не иначе, как «мои ребята». И они ей отвечают добрым отношением. Мостик доверительности между психологом и сотрудниками 8 отряда давно перекинут. 

Чтобы помочь «ребятам» восстановиться после стрессовых ситуаций, возникшей на их фоне депрессии, Марина Юрьевна использует около 20 психологических программ. В ход идёт и антистрессовое кресло. 

Порой нагрузка бывает так велика, что ей и самой не мешает в нём посидеть. Проводит она профилактическое тестирование всего личного состава, чтобы твёрдо знать над чем работать с каждым. В её практике имеют место как групповые, так и индивидуальные занятия. 

В арсенале у психолога Легошиной масса всевозможных техник, но пусть они остаются её маленьким секретом. Раз в два года она проводит тестирование всех сотрудников на предмет их психического состояния

Даже с «отпускниками», психолог беседует, выясняя с каким настроением человек уходит отдыхать: что у него на душе, Марина «незаметно» проводит экспресс-диагностику и, если это в её силах, корректирует «шероховатости»

Любимая работа занимает у неё почти всё время. Зачастую она прокручивает в голове ситуации и ищет пути их решения и по дороге домой, и ночью, когда её семья сладко спит.

Кстати, о семье. У Марины Юрьевны крепкий тыл – любящий и поддерживающий её во всём супруг, замечательная дочь и очаровательный двухмесячный внук, в котором новоиспечённая бабушка души не чает. Забота о близких отчасти помогает ей снять собственные стрессы. 

Отвлекают от служебных забот и хобби: в часы досуга капитан Легошина пишет картины маслом, портреты карандашом, делает всевозможные панно из подручного материала, открыточки, которые дарит сослуживцам, друзьям, пишет стихи. 

Одно из стихотворений, в котором есть такие строки «У каждого из них своя судьба, ждут дома жёны, дети, внуки, а он в огне готов спасти всегда простые человеческие судьбы», она прочла на конкурсе. 

 Кстати, о конкурсе. Марина Легошина заняла на региональном этапе конкурса на звание «Лучший психолог МЧС России 2012 года» первое место. И как победитель приняла участие в заключительном этапе конкурса, проходившего в Санкт-Петербурге, где была награждена дипломом лауреата. 

А её методическая разработка, которую она представила на конкурсе, получила поддержку у коллег: её внедряют в работу в Главном Управлении МЧС Тюменской области. И это наверняка не последняя победа капитана Легошиной. 

Источник: http://tumen.bezformata.ru/listnews/marina-legoshina-pobedila-na-regionalnom/8486970/

Комментариев нет:

Отправить комментарий