суббота, 11 мая 2013 г.

Игорь Дьячук. В каждой казарме должна быть кушетка психолога.


Возможен ли в армии душевный покой? 

О солдатской психике Анатолий Кузичев беседовал с главным психологом Вооруженных сил России Игорем Дьячуком в программе "Гарнизон" на радио "Вести ФМ". 

А.Кузичев: Сегодня в "Гарнизоне", друзья, уже знакомый вам и нам Игорь Дьячук - полковник, главный психолог Вооруженных Сил Российской Федерации, начальник отдела психологической работы Главного Управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации. Игорь Алексеевич, здравствуйте. 

И.Дьячук: Здравствуйте. 

А.Кузичев: Я помню, что у нас была очень ужасно интересная беседа, нам этих 20-ти минут с копейками не хватило, и поэтому мы вот решили еще раз с вами встретиться и еще поговорить, углубиться в эту тему. 

Тем более что вполне уместный глагол "углубляться", ведь я вот вспоминаю все эти, не знаю, легенды и мифы, а, может, и не легенды и мифы, помните, как великие полководцы прошлого, там начиная с римских, выстраивали в шеренгу и смотрели: кто краснеет, кто бледнеет и так далее. 

В общем, своего рода это же тоже был такой индивидуальный подход. 

И.Дьячук: Подбор, наверное, да? 

А.Кузичев: Ну, подбор, да. И подбор, и подход. Ну то есть я к тому, что он был такой не математический: мол, выстроить шеренгу, туда послать фалангу, туда-сюда, а была попытка личного, так сказать, отбора, какого-то более-менее индивидуального. 

Ведь, если я правильно понимаю, психологи тоже занимаются, наши современные психологи занимаются оценкой индивидуальных возможностей, способностей, совместимости и так далее. 

И.Дьячук: Да, конечно. Только на основе вот изучения индивидуальных качеств, анализа поведения военнослужащих и даются рекомендации о том или ином размещении на воинской должности, наиболее эффективном использовании военнослужащих в воинской деятельности. 

Ну, мы в прошлый раз говорили о том, что если холерика по складу темперамента посадить на штабную работу, мы человека обречем на мучения

Ему необходимо неподвижно сидеть, заниматься очень такой скрупулезной, дотошной такой работой, а темперамент у него будет подталкивать к какой-то энергичной деятельности, ему бы...

А.Кузичев: На коне скакать, шашкой махать... 

И.Дьячук: Да, да. Может, физподготовкой заняться, там какими-то энергичными какими-то действиями. 

И вот учет вот этих вещей, он очень помогает, не только для командира, но и для самого военнослужащего, реализовать его возможности, которые заложены генетически. 

А.Кузичев: А вот интересно, вы же понимаете, так сказать, смотрите на карту России и говорите себе: так, сибиряки - здоровые, немножко флегматичные, выносливые. так, здесь у нас что, Дагестан - холерики, кавалерия. 

Ну и так далее. По регионам страны есть, так сказать, какое-то разделение не темпераментов, а склонностей, я не знаю? 

И.Дьячук: Ну, вы сейчас процитировали одну из теорий, которая раньше существовала. 

А.Кузичев: Да? 

И.Дьячук: Ну, и отдельные и сейчас психологи трактуют вот такие вещи, что так или иначе региональный аспект влияет. 

Да, конечно, накладывает свое влияние на развитие, привычки поведения и так далее. 

Но вы знаете, люди настолько различные, и похожих друг на друга нет. 

И сибиряки (я сам сибиряк) иногда бывают энергичные, то есть вне зависимости от того, что там морозы. 

На мой взгляд, вот эти вещи надо учитывать - из какого региона. 

Но в основу ложится, в общем-то, не это, а в основу ложатся его индивидуальные качества, не только, скажем, биологические, которые были даны с рождения, но в том числе и те, что он приобрел. 

Ведь иногда у нас очень много призывников, которые родились в одном месте, в результате жизни, там обучения и так далее, там родители переезжали, они переезжают в другие места. 

Социальная сфера так или иначе очень сильно влияет и накладывает, поэтому... 

А.Кузичев: Ну, вы сейчас описали работу, так сказать, уже с военнослужащими, которые уже служат. 

А давайте сейчас, так сказать, отойдем на пару шагов назад и перенесемся в военкоматы, где вы, ну в смысле ваши коллеги, тоже ведут работу и отбирают людей, и прикидывают, куда он по складу своего характера, темперамента и так далее, и с кем ему будет, так сказать, комфортно и максимально служить. 

Вы же это делаете еще на стадии прихода призывника в военкомат? 

И.Дьячук: Это делают должностные лица не в сфере деятельности, допусти, моей службы, моего отдела, а это специалисты-профессиологи занимаются этими вещами

Мы-то занимаемся уже военнослужащими - теми, кто приходит в воинскую часть.

Далее слушайте аудиозапись

Комментариев нет:

Отправить комментарий