среда, 21 августа 2013 г.

19 августа начал работу Центр психологической работы ЗВО.

Сотрудники Центра психологической работы Западного военного округа, первого успешно завершившего формирование новой структуры по организации психологической работы с военнослужащими и членами их семей, приступили к выполнению задач по предназначению в штатном режиме в понедельник, 19 августа. 

Об этом сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа Олег Кочетков. 

Ближайшей задачей и своеобразным первым экзаменом для сотрудников Центра психологической работы станет морально-психологическое обеспечение участников предстоящего российско-белорусского стратегического учения «3апад-2013»

Российско-белорусские учения "Запад-2013" пройдут в сентябре на территории Белоруссии, Западного военного округа РФ, а также в акваториях Баренцева и Балтийского морей. В них примут участие около 13 тысяч военнослужащих. 

Персонал Центра, укомплектованный профессиональными психологами имеющими опыт работы с военнослужащими, в том числе и в боевых условиях, получил «на вооружение» новейшие аппаратно-программные комплексы на базе персональных ЭВМ, а также психофизиологические анализаторы, тренажеры, и приборы биологической обратной связи. 

Уникальное оснащение Центра психологической работы ЗВО поможет войсковым психологам более качественно выполнять работу по снижению нервно-психического напряжения военнослужащих, а также повышению их психологической устойчивости к неблагоприятным факторам обстановки, в том числе и в условиях масштабных военных учений. 

Другой важной задачей для сотрудников Центра психологической работы станет проведение комплексного психологического обследования должностных лиц Западного военного округа при проведении аттестационных комиссий для назначения на вышестоящие должности. 

Рекомендации Центра психологической работы помогут отбирать среди офицеров округа наиболее достойных и перспективных офицеров, способных справиться с повышенными психоэмоциональными нагрузками, возникающими при руководстве большими воинскими коллективами. 

Новая военная структура состоит из трех групп: психологического сопровождения, организации психологической подготовки и психологической помощи и реабилитации. Управление Центра психологической работы Западного военного округа расположено в Санкт-Петербурге.

p.s. Среди многочисленных перепостов данного сообщения в СМИ, особенно порадовал заголовок публикации на сайте Северинформ - "Санкт-Петербург: военные психологи теперь вооружены и очень опасны для назначаемых на высокие должности". "Вечерний Петербург" пошёл ещё дальше, назвав свой перепост "Генералов отберут психологи". 

Кстати, так как штаты Центров психологической работы округов (флотов) открыты с 01 июля, по логике в штатном режиме ЦПР ЗВО должен был заработать ещё полтора месяца назад. Тем не менее, пожелаем сотрудникам Центра психологической работы ЗВО и особенно его начальнику успехов на поприще психологического сопровождения военнослужащих ВС РФ. 

Фото с сайта http://mil.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий