воскресенье, 11 августа 2013 г.

Юлия Быстрова. На работе я психолог, дома - просто человек, жена, подруга.

Вот уже три года Юлия БЫСТРОВА служит в должности психолога Главного управления МЧС России по Архангельской области. На региональном конкурсе психологического мастерства в 2013 году заняла II-е место среди коллег по цеху в Северо-западном региональном центре МЧС России. 

В критических ситуациях порой помощь психолога нужна не меньше, чем помощь спасателя. Перелом, растяжение, ранение - поболит-поболит, вылечится - и забудется. Ну, или почти забудется. А вот душевная травма, не видная, не осязаемая - она может навредить куда больше, не давать спать, превращая жизнь в бесконечные думы о чем-то негативном, в самобичевание, осесть непреходящим чувством вины, внушить самые черные мысли... Прийти на помощь может психолог-спасатель. 

Юлия окончила факультет клинической психологии Северного государственного медицинского университета, и сразу же, в 2009 году, пришла на службу в Главное управление МЧС России по Архангельской области. Прошла аттестацию психологов силовых ведомств в Москве. Первым опытом практической деятельности была телефонная "горячая линия" при трагедии с сухогрузом "Варнек" в Белом море. 

Сухогруз "Варнек", перевозивший из Архангельска в Шойну (Ненецкий округ) контейнеры и железобетонные блоки, а также продукты питания, потерял остойчивость и перевернулся. По информации МЧС, на борту "Варнека" находились пять членов экипажа и четверо пассажиров, в том числе восьмимесячный ребенок. 

- Приходилось звонить родственникам погибших при этой аварии, сообщать им всю информацию, - рассказывает Юлия. - И здесь нужно очень хорошо чувствовать, что и как нужно говорить, ведь для человека известие о гибели близкого всегда тяжелое испытание. 

Как-то раз молодая семья ехала на личном автомобиле в Архангельск. Было раннее летнее северное утро, когда глава семьи задремал за рулем. На высокой скорости, которую автомобиль развил на ровной, недавно отремонтированной трассе, машину выбросило на обочину. Никто не выжил. 

Из покореженного авто пожарные доставали останки взрослых и детей - погибли пять человек. В морге Двинского Березника, где шло опознание останков, дежурила и Юлия Быстрова. То, что открывалось родственникам, вызывало у них острые психические реакции

Опыт психолога пригодился и при пожаре на Пограничной, когда у оказавшихся в одночасье бездомными людей был весь спектр реакций на беду - от апатии и глубокого горя до агрессии и алкогольного психоза

- Когда работаешь на ЧС - то понимаешь, что это - реальная помощь людям, - говорит Юлия. - Выезд на ЧС - это обязательно для психолога в нашей системе. К этому нужно всегда быть готовым.

А еще есть работа с подразделениями. Это так кажется, что пожарные приехали, потушили, уехали - и трава не расти. Нет, конечно. Когда соприкасаешься с человеческим горем, со смертью, увечьями - трудно сохранять холодный рассудок и не вспоминать о пережитом. Каждый пожар - это стресс. Задача психолога - разъяснить профессионалам, как не загнать это чувство вовнутрь, как сохранять душевное равновесие. 

- Самая высшая оценка нашего труда со стороны пожарных и спасателей, когда говорят "Приходите еще!", когда благодарят за то, что узнали для себя что-то важное, - считает Юлия. 

- Мы рассказываем о реакциях человека на стресс, о том, как с ними справляться. Знаете, бывает, что человек работает уже "на автомате", по принципу "День прошел - и слава богу. Доработать бы до пенсии". Разве это жизнь? 

- Нет, это уже каторга. Очень важно не допускать эмоционального выгорания. А для этого существуют и беседы, и специальные программы реабилитации. 

Комната психологической разгрузки, кстати, в Архангельске - одна из лучших в России. И дело, конечно, не только в массажном кресле или мультимедиаоборудовании - этого добра по номенклатуре во всех главках примерно одинаково. Дело - в общении. 

Не сказывается ли работа "мозговеда" в общении с домашними? 

- Знаешь, иногда друзья начинают такую тему: ты, мол, психолог - расскажи обо мне? - рассказывает Юлия. - Я сразу же отвечаю: ребята, никогда не стоит путать работу с личной жизнью. На работе я психолог, дома - просто человек, жена, подруга. Личная жизнь - все-таки не должна превращаться в филиал работы. Иначе перегоришь. 

А на любимой работе у меня - замечательные коллеги. Очень хочется сказать огромное спасибо за наставничество психологу Главного управления МЧС России по Архангельской области Надежде Окатовой и психологу Архангельской областной службы спасения Марине Мошниковой

Психологическая служба Главного управления МЧС России по Архангельской области открыта не только сотрудникам ведомства. Сюда могут обратиться и все, кто так или иначе пострадал в результате пожаров и происшествий. 

Главное, что может не просто понять, но внутренне принять с помощью психолога человек - что любые проблемы разрешимы. Звоните: 8-(8182)-28-80-90. Соединить с психологами. И вам помогут.

Психолог МЧС России Юлия БЫСТРОВА: "Чувствовать себя нужной"

Комментариев нет:

Отправить комментарий