пятница, 16 августа 2013 г.

Комната психоэмоциональной разгрузки ГУ МЧС России по Архангельской области


Одна из лучших комнат психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России расположена в Архангельске
– такую оценку деятельности специалистов психологов МЧС России по Архангельской области дали на сборах руководящего состава психологической службы в п. Рощино Ленинградской области. 

Сборы, в которых приняли участие более 130 человек из всех субъектов Российской Федерации, прошли с 18 по 22 июня ( прим. - 2012 года).

В присутствии коллег по спасательному ведомству директор «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» Ю.С. Шойгу вручила дипломы победителям в конкурсах на звание лучших по профессии.

Регион на сборах представляла Надежда Окатова – заместитель начальника отдела воспитательной работы и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Из рук директора Центра она получила диплом за победу в конкурсе на «Лучшую комнату психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России».

- Победа была приятной неожиданностью, - говорит Надежда. 

– Учитывая, что, в первую очередь, оценивали не техническое оснащение и интерьер комнат, а результаты деятельности, проводимой в комнате, реальную работу с людьми, применяемые методики и использование психофизиологического оборудования по показаниям.

Порадовала и возможность расширить оснащение комнаты, поскольку за первое место также вручили сертификат фирмы «ИМАТОН» на приобретение профессионального психологического инструментария.


Таким инструментарием для нас стала методика ультрапарадоксальной психотерапии, которая включает в себя набор аудиопрограмм для оказания помощи при различных психосоматических расстройствах.

Конкурс на «Лучшую комнату психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России» проводится с 2011 года. 

Наша комната создана в июле 2011 года, соответственно участие в конкурсе мы приняли впервые и высокая оценка для нас - огромный стимул к совершенствованию психопрофилактической и коррекционной работы с сотрудниками.

Оснащение комнаты психоэмоциональной разгрузки позволяет проводить сеансы музыкотерапии, цветотерапии, ароматерапии

Специализированное психофизиологическое оборудование – также одно из лучших.


Например, массажное кресло позволяет снять психическое и, что немаловажно, мышечное напряжение. С целью укрепления общего иммунитета и повышения работоспособности активно применяется аппаратная ароматерапия.

Есть аппараты для профилактики депрессии, неврозов, бессонницы, снятия болевых синдромов, для глубокой релаксации и активизации собственных защитных сил организма.

Понизить давление, бросить курить, улучшить память, избавиться от нарушений сна – это и многое другое возможно с помощью метода аудиовизуальной стимуляции, которым располагает психологическая служба МЧС России по Архангельской области. 

Комплект для аудиовизуальной стимуляции "Профессиональный" – за этим названием скрывается DVD-проигрыватель, очки со встроенными LCD-мониторами, наушники, микрофон и набор из 15 дисков. 


Оборудование произведено в Волгограде и стоит порядка 45 тыс. руб. 

Содержание дисков представляет собой 15 различных программ. 

Тем, кто страдает нарушением сна, подойдет «Сонтоник», людям в состоянии стресса следует побыть наедине с «Антидепрессантом», а пациенты, страдающие повышенным давлением, смогут забыть о болезни с программой «Экс-гипертоник»

Усталость и эмоциональная опустошенность исчезают благодаря «Релаксанту». Любителям покурить и приложиться к бутылочке освободиться от пагубных привычек поможет «Независимость»

Замечаете, что чересчур вспыльчивы? 

Тогда вам не помешает пройти курс «Медитация цвет зеленый». 

Необходимо готовиться к экзамену? 

Программа «Суперпамять» способствует быстрому усвоению информации. 

Аудиовизуальная стимуляция – современный метод тренировки психофизического состояния человека с помощью биоэлектрических ритмов головного мозга

В соответствии с лечебными целями используются разнообразные цветовые гаммы с определенной последовательностью и частотой смены образов – геометрических фигур. 


Картинку дополняет музыкальный фон с особой частотой звуковых вибраций – не какая-то определенная мелодия, а, к примеру, шум дождя. 

Проще говоря, лечебный эффект достигается благодаря видеоряду, построенному на цветовом контрасте и «приправленному» специфической музыкой

Каждый видеоурок занимает в среднем 20 минут. 

Смотреть их в любой последовательности нельзя – необходимость того или иного курса определяет психолог после беседы. 

Некоторые программы можно проходить хоть каждый день – например, восстановление работоспособности. 

Лечение происходит в комнате психологической разгрузки, всё это время рядом с пациентом находится специалист психологической службы. 

«Появляется всё новая и новая техника, но живое общение между пациентом и психологом это не заменит, - считает заместитель начальника отдела воспитательной работы и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Архангельской области Надежда Окатова. 

– Залог успеха – в объединении традиционных и новых методов».

Всё это оборудование вместе с грамотно организованным интерьером помогает психологам оказывать действенную помощь сотрудникам, работавшим в зоне ЧС и нуждающимся в восстановлении, поддержании и сохранении профессионального здоровья.

За год существования комнату посетило более 150 человек. 

По их словам, спокойная, умиротворяющая обстановка помогает справиться со стрессами, признаками утомления, способствует повышению работоспособности, поднимает настроение.

http://www.29.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=30301

Комментариев нет:

Отправить комментарий