суббота, 10 августа 2013 г.

Психолог МЧС России Ирина Горпенко. Главное в нашей профессии - уметь слышать человека, не осудить, а помочь.

Как сообщает сайт МЧС России, в Сибирском федеральном округе подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди психологов министерства.

По итогам окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии - 2013» победителем признана психолог Черногорского гарнизона пожарной охраны МЧС России Ирина Горпенко. Впереди психолога МЧС РФ из Хакасии ждут всероссийские испытания. 

Работа психолога - одна из самых сложных и востребованных в системе МЧС России. Наряду с пожарными и спасателями, психологи первыми приходят на помощь людям, оказывая им неоценимую моральную поддержку в самую трудную минуту. Собственно поэтому профессиональные навыки психологов требуют постоянного роста и совершенствования

Как стимул и заслуженная оценка – ежегодное проведение конкурса психологов МЧС России, который министерство объявляет во всех подразделениях ведомства. Отбор лучших специалистов психологической работы начинается с самого низшего звена. 

На окружном этапе профессионального состязания состязались психологи из восьми регионов Сибири. В Сибирский региональный центр МЧС России (г. Красноярск) психологи представили не только результаты работы за прошедший год, но и творческие материалы – видеоролик о профессиональной деятельности и эссе о том, как сам психолог оценивает свое предназначение. 

В эссе «Ты нужен…» Ирина Горпенко написала: «Главное в нашей профессии - уметь слышать человека, не осудить, а помочь принять приемлемое решение, помочь осознать свои промахи и ошибки, помочь обрести гармонию, как с самим собой, так и с окружающими людьми». 

В своей каждодневной деятельности психолог Ирина Горпенко помогает, в первую очередь, пожарным, чей труд легким никак не назовешь. Она помогает пожарным решать их производственные и семейные проблемы, что самым лучшим образом сказывается на морально-психологическом климате коллектива противопожарной службы. 

Сослуживцы отмечают открытость и искренность Ирины, ей доверяют, к ее советам прислушиваются. В условиях чрезвычайной ситуации психологи МЧС всегда на передовой. Работа с пострадавшими, их родственниками, а особенно родственниками погибших людей требует особой выдержки, терпения и житейской мудрости. 

Ирина Горпенко принимала активное участие в работе с пострадавшими в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, помогала жителям посёлка Вершина Тёи в Хакассии, когда в декабре 2010 года из-за остановки котельной посёлок просто замерзал, требовались эвакуация и другие, неординарные для граждан, меры спасения. 

Опыта и исключительных человеческих качеств психологу Ирине Горпенко не занимать, и сейчас она готовится к федеральному этапу конкурса профессионального мастерства МЧС России «Лучший по профессии - 2013», который пройдет в сентябре в Екатеринбурге.

http://www.19.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=22896

Комментариев нет:

Отправить комментарий