воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Женское лицо ВМФ России. Лейтенант Мария Абаканович, выпускница Балтийского ВМИ 2013 года

Один день из жизни выпускницы Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова 2013 года лейтенанта Марии Абаканович. Фоторепортаж газеты Дважды Краснознамённого Балтийского флота "Страж Балтики".
135 молодых лейтенантов пополнили в этом году объединения Военно-морского флота России. Нынешний выпуск знаменателен тем, что впервые за всю историю Балтийского военно-морского института его стены покинули представительницы прекрасной половины человечества. 18 девушек в звании лейтенанта отправились на флотские соединения. 
Среди них и главная героиня фоторепортажа флотских фотографов газеты «Страж Балтики»- выпуск офицеров Балтийского военно-морского института (БВМИ) имени адмирала Ф.Ф. Ушакова - Мария Абаканович.
За пять лет учёбы в институте она, как и все выпускники, сдала более 50 экзаменов и 40 зачётов, что полностью соответствует требованиям современного высшего образования. 
Мария прошла запланированные практики и стажировку на кораблях и в воинских частях флота, получила допуск к самостоятельному несению вахты и управлению подразделением.
По признанию Марии, за годы учёбы бывало всякое. Особенно сложно, когда лучшая подруга - твой командир, но искренние человеческие отношения вынесут испытания и учёбой, и службой, уверена теперь уже лейтенант Абаканович, завершившая своё обучение в БВМИ с отличием. 
Каждый год прибавлял на форменном рукаве по одному угольнику. И вот, наконец, сшита и получена новая форма - офицера Военно-Морского флота России.
Обладателями красных дипломов имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в 2013 году стали всего 13 выпускников (девушек из них - пятеро). Мария Абаканович - в их числе.  
21 июля 2013 года. 7.00 Подъём!
7.10. Физподготовка под взглядами сотен курсантов мужчин. Расслабиться нельзя.
7.20. Всегда в форме.
7.30 Утро начинается с улыбки.
7.45 Форма наглажена, лейтенантские погоны пришиты, туфельки блестят. Пора браться за маникюр. Для Марии Абаканович мелочей не бывает.  
Здесь время не властвует. Храм-часовня имени святого праведного адмирала флота Российского Фёдора Ушакова.

09.25 За несколько минут до построения. Парни в шоке.
...К этому торжественному дню в своей жизни принцессы в погонах готовились, как к настоящему сказочному балу. Только вместо платья - военно-морская форма, а вместо хрустальных туфелек - кортик.
Первые офицерские погоны и кортик Марии Абаканович вручил заместитель командующего Балтийским флотом контр-адмирал Сергей Попов.

Форму одежды привести в соответствие! Команда исполняется бегом и с особым удовольствием!
Шампанское в курсантский кубрик! 
В едином строю. Первые и самые красивые! 
Коленопреклонение. Церемония прощания с Боевым знаменем Балтийского военно-морского института.
Первое лейтенантское фото на память. Вчера ещё курсанты, сегодня офицеры, но всегда - принцессы!

Мария Абаканович в объятиях родных и близких.

В новую жизнь - широким флотским шагом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий