среда, 25 сентября 2013 г.

Первый Всероссийский съезд психологов силовых структур РФ. 24.09.2013. Екатеринбург.


24 сентября 2013 года в Екатеринбурге начал свою работу первый Всероссийский съезд психологов силовых структур РФ. 

Инициатором его проведения стала директор Центра экстренной психологической Юлия Шойгу.


В работе съезда участвуют специалисты психологических служб МЧС России, ФСИН, ФССП, МВД, ФСБ, ФСО, ФТС и Минобороны. 

На плацу Уральского института ГПС их под звуки оркестр встретили курсанты и сотрудники учреждения. 

С показательными программами выступили кинологи, спасатели и спецназовцы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе института, в течение двух дней участники съезда обсудят вопросы сотрудничества психологов различных силовых ведомств, обменяются опытом оказания помощи населению при ликвидации ЧС.


Съезд предполагает открытое обсуждение специфики работы ведомственных психологических служб и их дальнейшее развитие, а также нормативно-правовое регулирование деятельности, качество образования и подготовки специалистов, развитие общественно-профессиональной сертификации, применение этического кодекса.

Большой блок вопросов будет посвящен созданию общей методической базы для работы специалистов-психологов. 

Ее основу составят уже имеющиеся наработки всех ведомств.


Выступившая перед журналистами Ю.Шойгу, назвала первый Всероссийский съезд психологов важным мероприятиям на пути сближения различных экстренных служб.

"В этом году один из приоритетов нашего развития - организация межведомственного взаимодействия силовых структур и в рамках оказания психологической помощи населению при различных ситуациях, и в рамках психолого-методического обмена. Сегодняшнее мероприятие является большим шагом в развитии межведомственных отношений", - заявила директор Центра экстренной психологической помощи.



Им приходится спасать от стресса жертв землетрясений и наводнений и бороться с депрессиями своих коллег – спасателей и полицейских. 

Проблем, с которыми им приходится работать, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. 

«Чаще всего из профессиональных психологических проблем, если можно так выразиться, мы встречаемся с пост-травматическим стрессовым расстройством, с синдромом профессионального выгорания. 

Все мы люди и даже те, кто работает в МЧС, поэтому и личные проблемы многих не обходят стороной», — сказала директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.


Справляться с проблемами в Уральском федеральном округе помогают 90 психологов МЧС – меньшего количества было бы явно недостаточно. 

Информация обо всех ЧП поступает в региональные центры психологической помощи, именно там принимают решение, отправлять ли специалистов на место происшествия. 

Чаще всего экстренная психологическая помощь бывает нужна на месте дорожных аварий или техногенных катастроф с большим количеством пострадавших.

Причем психологическую помощь пострадавшим и их семьям оказывают не только сразу после происшествия, но и еще в течение двух недель.

http://psyrus.ru/news/events/?event=2417

http://www.uralinform.ru/news/society/182743-v-ekaterinburge-startoval-vserossiiskii-sezd-psihologov-silovyh-struktur/


Телеканал "Звезда"

В Екатеринбурге проходит Всероссийский съезд психологов силовых структур

24 сентября 2013, 13:21
Психологи силовых структур обменяются опытом на первой Всероссийской конференции. В честь открытия съезда гостям конференции продемонстрировали работу кинологов и инсценировали спасение пострадавших в автомобильной аварии.... Подробнее »

Комментариев нет:

Отправить комментарий